Блок-бокс (варианты)

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении промышленных объектов для размещения электрического и технологического оборудования. Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью является увеличение устойчивости и жесткости блок-бокса за счет применения гофрированных металлических листов наружной и внутренней обшивки стеновых панелей, и выполнения крыши арочной конструкции, а также повышения и надежности за счет выполнения стыков герметичными.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении промышленных объектов для размещения электрического и технологического оборудования. Блок-боксы контейнерного типа известны. Известна, например, модульная конструкция в виде блока из базовой плиты, панелей стен и потолка, по внешним граням которого размещены ребра с фиксаторами [1]. Известен блок-бокс, предназначенный для размещения людей или оборудования завод-изготовитель «Балт-Контейнер», г. Санкт-Петербург, [2], включающий базовую плиту, торцевые и боковые панели стен и кровли, пол, при этом стеновые панели имеют наружную обшивку, выполненную из металлического рифленого листа. Однако данный блок-бокс имеет внутреннюю обшивку из ДСП или аналогичного материала и плоскую крышу, что не позволяет использовать его, например для размещения крупногабаритного электрооборудования в районах с суровыми климатическими условиями. Наиболее близким к заявляемому объекту является блок-бокс ОАО "Златоустовского ЗМК" [3].

Известный блок-бокс имеет панельно-каркасное решение. Жесткий сварной каркас состоит из гнутых и прокатных металлических профилей. В качестве ограждающих конструкций стен и потолка применяются трехслойные бескаркасные панели, толщиной 95 мм. Металлическая обшивка панелей - тонколистовая оцинкованная сталь с полимерным покрытием. Утеплитель панелей- минераловатная плита. Пол блока выполнен из стального рифленого листа толщиной 4 мм. Стыки между панелями заделаны силиконовым герметиком и закрыты нащельниками. Крыша имеет пирамидальную форму.

Однако, применение обшивки панелей из оцинкованного стального листа с полимерным покрытием в известном решении не дает достаточной прочности и устойчивости, а также удорожает конструкцию, кроме того, стыки между панелями не достаточно герметичны, т.к. заделаны силиконовым герметиком и закрыты нащельниками. В условиях Крайнего Севера такие стыки пропускают снег, а, следовательно, блок-бокс не является достаточно надежным укрытием для оборудования. Задачей, решаемой заявляемой полезной моделью является увеличение устойчивости и жесткости блок-бокса за счет применения гофрированных металлических листов наружной и внутренней обшивки стеновых панелей, и выполнения крыши арочной конструкции, а также повышения и надежности за счет выполнения стыков герметичными.

Поставленная задача достигается тем, что в контейнерном блок-боксе по варианту 1, содержащем каркас из металлического профиля, панели стеновые и крыши, слой утеплителя из минеральной ваты, пол, выполненный из металлического рифленого листа, стеновые панели имеют наружную и внутреннюю обшивки, выполненные из металлического гофрированного листа толщиной b от 0,8 до 1,5 мм, с соотношением высоты к длине гофры h:1 как 1:7,5, с шагом, равным 2,5 I, при этом стеновые панели собраны на каркасе совместно с наружной и внутренней обшивками, соединены между собой по всему периметру конструкции сварными швами и жестко связаны с элементами металлического пола и крыши, причем стыки между стеновыми панелями и панелями и крышей выполнены герметичными, при этом крыша имеет арочную форму.

Вариант 2 характеризуется вышеописанными признаками, однако крыша имеет трапецеидальную форму.

Вариант 3 характеризуется вышеописанными признаками варианта 1 или варианта 2, однако крыша выполнена съемной.

Перечень фигур.

Фиг.1 - схема вида спереди по варианту 1.

Фиг.2 - разрез по А-А на фиг.1.

Фиг.3 - чертеж торцевой стены на фиг.1

Фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг.3 (увеличено).

Фиг.5 - разрез по В-В на фиг.3(увеличено)

Фиг.6 - вид В на фиг.3

Фиг.7 - схема крыши по варианту 1.

Фиг.7 а- схема крыши по варианту 2.

Фиг.8.- схема панели крыши.

Фиг.9 - схема соединения обшивок внутри панели крыши (увеличено) узел 1 на фиг.8

Фиг.10 - схема соединения обшивок узел Ш на фиг.8

Фиг.11 и 13 - схемы стыка несъемной панели крыши со стеновой панелью по вариантам 1 и 2, узел П на фиг.7.

Фиг.12 - схема стыка съемной панели крыши со стеновой панелью по варианту 3.

Фиг.14. Фото общего вида блок-бокса.

Заявляемый контейнерный блок-бокс представляет собой металлическую сварную конструкцию, внутри которой устанавливается оборудование и приборы, а доступ к ним для обслуживания и ремонта осуществляется извне.

Блок-бокс состоит из стеновых панелей: торцевых 1 и боковых 2, панелей 3 крыши 4, а также пола 5. Прочностную основу блок-бокса составляет сварной металлический каркас 9, выполненный из стандартного профиля 10, например, швеллера (см. фиг.3-6). К каркасу 9 приварены наружная 7 и внутренняя 8 обшивки стен. Горизонтальные пространственные рамы 11 каркаса опоясывают конструкцию блок-бокса по периметру. Стеновые панели 1 и 2 имеют устройство типа «сэндвич», и состоят из наружной 7 и внутренней 8 обшивок со слоем утеплителя 12 между ними. Обшивки 7 и

8 выполнены из металлического гофрированного листа толщиной 0,8-1,5 мм, с размерами гофр: высота h=8-10 мм, длина I=60 мм, шаг t=150 мм. Обшивки изготавливаются на предприятии-заявителе из стального листа 1250×250 мм (по ГОСТ 16523-97. Прокат тонколистовой из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества) [6]. Каркас 9 жестко связан с элементами металлического пола и крыши (фиг.11. вариант 1 и 2). Все стыки стеновых и крышных панелей выполнены герметичными (см. фиг.5, 6, 11). Все пространство между элементами металлического каркаса, наружной и внутренней обшивками стен, пола, крыши заполняют утеплителем 14, в качестве последнего применяют плиты теплоизоляционные «ЛАЙТ БАТТС»по ТУ 5762-004-45757203-99 [5], (что также повышает виброустойчивость блок-бокса, это является важным, если он используется для дизельных электростанций. Пол 5 выполнен из металлического рифленого листа толщиной 4 мм по ГОСТ 8568-77. Листы стальные с ромбическим и чечевичным рифлением [4], который уложен на замкнутую по периметру раму из стандартного профиля, например, швеллера. Рама приварена к каркасу блок бокса. Крыша 4 по варианту 1 имеет арочную конструкцию (фиг.7). Такая конструкция положительно влияет на устойчивость блок-бокса, т.к. нагрузка от снежного покрова в районах Крайнего Севера бывает достаточно велика, а арочная конструкция крыши наиболее равномерно распределяет нагрузки и не позволяет задерживаться снегу. Арочная крыша используется в тех случаях, когда для оборудования достаточно объема помещения блок-бокса. Если же для размещения крупногабаритного оборудования требуется дополнительный объем, стеновые панели остаются того же размера, но применяют трапецеидальную крышу фиг.7а по варианту 2. Панель крыши 4 состоит из двух обшивок, наружной 15 и внутренней 16 из тонколистовой стали [6], (см. узел 1 фиг.4), приваренных к каркасу 17 элементами 18 жесткости. Все пространство между элементами

металлического каркаса, наружной и внутренней обшивками крыши

заполняют утеплителем 14 «ЛАИТ БАТТС» [5] с теплопроводностью не более 0,03 8 Вт/м3.

Вариант 2 характеризуется вышеописанными признаками, однако крыша имеет трапецеидальную форму(фиг.7а).

Вариант 3 характеризуется вышеописанными признаками варианта 1 и варианта 2, однако крыша выполнена съемной, фиг.12.

Блок-бокс снабжен устройствами для подсоединения к внешней электрической сети, для строповки при погрузке и креплении на ж/д платформе (не обозначено).

Внутри блока-бокса монтируется в заводских условиях все необходимое оборудование. Таким образом, блок-бокс представляет собой контейнер, который можно транспортировать на любые расстояния любым видом транспорта. Габаритные размеры блок-бокса:

Длина, мм 3600, 4800, 7200, 8400, 9600, 12000 - задана габаритами железнодорожной платформы 12000×3200 мм

Ширина, мм 3350±2

Высота ,мм не более 4000

Размещая такие модули один за другим, примыкая торцами друг к другу, собирают здание с непрерывной технологической линией. При этом панели кровли могут съемными, если при эксплуатации блок-бокса требуется контроль или ремонт крупногабаритного оборудования внутри последнего.

Блок-бокс в виде контейнера доставляется на стройплощадку, где он устанавливается на основание (не показано). Блок-бокс может быть установлен на сваях, ж/б плитах, бетонных блоках.

Жесткое соединение панелей стен, пола и крыши с основным каркасом обеспечивает общую устойчивость и жесткость блоков-боксов при движении на новое место строительства.

А герметичность стыков панелей обеспечивает высокие эксплуатационные качества заявляемого блок-бокса в районах Крайнего Севера. На контейнерный блок-бокс разработана техническая документация и технические условия ТУ 5363-001-27658070-04 [7], блок-боксы изготавливаются ДОАО «Электрогаз», филиалом «АФИПЭЛЕКТРОГАЗ» для размещения оборудования электрохимической защиты подземных металлических сооружений газовой промышленности (см. сертификат соответствия №РОСС RU.900111СЛ05.Н00096 от 30.03.04)[8 ].

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Патент на изобретение №2016969. Дата публикации: 1994.07.30. Регистрационный номер заявки: 5038643/33

2. Офис-контейнер. Изготовитель 000 «Балт-Контейнер», г. Санкт-Петербург. См. сайт «ВС Балт Контейнер». 17.06.2004.

3. Блок-бокс контейнерного типа. ОАО "Златоустовского ЗМК" (прототип). См. сайт ОАО ОАО "Златоустовского ЗМК

4. ГОСТ 8568-77. Листы стальные с ромбическим и чечевичным рифлением. Технические условия.

5. ТУ 5762-004-45757203-99. Плиты теплоизоляционные из минеральной ваты на синтетическом связующем «ЛАЙТ БАТТС».

6. ГОСТ 16523-97. Прокат тонколистовой из углеродистой стали качественной и обыкновенного качества

7. ТУ 5363-001-27б58070-04. Блок-бокс общего назначения. Технические условия (разработан филиал «АФИПЭЛЕКТРОГАЗ» ДОАО»ЭЛЕКТРОГАЗ» ОАО «ГАЗПРОМ»),

8. Сертификат соответствия №РОСС RU.900111 СЛ05.Н00096 от 30.03.04 ГОССТРОЯ России.

1. Блок-бокс, состоящий из основания, содержащего сварной каркас, выполненный из металлического профиля, утеплитель, наружную обшивку и пол, выполненный из металлического рифленого листа, крыши трапецеидальной формы и стены, панели которых содержат каркас из металлического профиля, наружную и внутреннюю обшивки и слой утеплителя между ними, отличающийся тем, что наружная и внутренняя обшивки стен выполнены из металлического гофрированного листа толщиной b от 0,8 до 1,5 мм, с высотой гофры h от 8,00 до 10,00 мм, длиной I, равной 60 мм, с шагом t, равным 150 мм, при этом стеновые панели собраны на каркасе совместно с наружной и внутренней обшивками, соединены между собой по всему периметру конструкции сварными швами и жестко связаны с элементами металлического пола и крыши, причем стыки между стеновыми панелями, панелями пола и панелями крыши выполнены герметичными.

2. Блок-бокс, состоящий из основания, содержащего сварной каркас, выполненный из металлического профиля, утеплитель, наружную обшивку и пол, выполненный из металлического рифленого листа, крыши трапецеидальной формы и стены, панели которых содержат каркас из металлического профиля, наружную и внутреннюю обшивки и слой утеплителя между ними, отличающийся тем, что наружная и внутренняя обшивки стен выполнены из металлического гофрированного листа толщиной b от 0,8 до 1,5 мм, с высотой гофры h от 8,00 до 10,00 мм, длиной I, равной 60 мм, с шагом t, равным 150 мм, при этом стеновые панели собраны на каркасе совместно с наружной и внутренней обшивками, соединены между собой по всему периметру конструкции сварными швами и жестко связаны с элементами металлического пола и крыши, причем стыки между стеновыми панелями, панелями пола и панелями крыши выполнены герметичными, при этом крыша имеет арочную конструкцию.

3. Блок-бокс, состоящий из основания, содержащего сварной каркас, выполненный из металлического профиля, утеплитель, наружную обшивку и пол, выполненный из металлического рифленого листа, крыши трапецеидальной формы и стены, панели которых содержат каркас из металлического профиля, наружную и внутреннюю обшивки и слой утеплителя между ними, отличающийся тем, что наружная и внутренняя обшивки стен выполнены из металлического гофрированного листа толщиной b от 0,8 до 1,5 мм, с высотой гофры h от 8,00 до 10,00 мм, длиной I, равной 60 мм, с шагом t, равным 150 мм, при этом стеновые панели собраны на каркасе совместно с наружной и внутренней обшивками, соединены между собой по всему периметру конструкции сварными швами и жестко связаны с элементами металлического пола и крыши, причем стыки между стеновыми панелями, панелями пола и панелями крыши выполнены герметичными, при этом крыша выполнена съемной.

4. Блок-бокс, состоящий из основания, содержащего сварной каркас, выполненный из металлического профиля, утеплитель, наружную обшивку и пол, выполненный из металлического рифленого листа, крыши трапецеидальной формы и стены, панели которых содержат каркас из металлического профиля, наружную и внутреннюю обшивки и слой утеплителя между ними, отличающийся тем, что наружная и внутренняя обшивки стен выполнены из металлического гофрированного листа толщиной b от 0,8 до 1,5 мм, с высотой гофры h от 8,00 до 10,00 мм, длиной I, равной 60 мм, с шагом t, равным 150 мм, при этом стеновые панели собраны на каркасе совместно с наружной и внутренней обшивками, соединены между собой по всему периметру конструкции сварными швами и жестко связаны с элементами металлического пола и крыши, причем стыки между стеновыми панелями, панелями пола и панелями крыши выполнены герметичными, при этом крыша выполнена арочной конструкции и съемной.



 

Похожие патенты:

Замковое соединение для монтажа и крепления трехслойных кровельных сэндвич-панелей относится к области строительства, а именно к элементам строительных конструкций, предназначенным для возведения кровли

Фитинговый упор для крупнотоннажных блоков металлических контейнеров предназначен для комплектации транспортных средств для перевозки контейнеров, в частности железнодорожных платформ.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх