Телефонно-микрофонная гарнитура

 

Телефонно-микрофонная гарнитура для прозвонки линий и осуществления оперативной связи по тестируемым и/или измерительным линиям без влияния на рабочие параметры подключенных к линиям различных преобразователей, содержит пружинящее оголовье, с регулируемым по положению амортизатором, телефонный капсюль микрофон на регулируемом по положению держателе, соединительные микрофонные провода, телефонные провода, объединенные в единый шнур-кабель и оконечное соединительное электрическое устройство, например, электрический разъем. Гарнитура отличается тем, что для осуществления вышеуказанных целей она содержит автономный блок, заключенный в автономный корпус. Этот блок включает в себя микрофонный усилитель с автономным блоком питания (батарейкой) и ответную часть разъема для подключения входа микрофонного усилителя к микрофонным соединительным проводам, а также подключенные к выходу усилителя провода с зажимными контактами для подключения гарнитуры к тестируемой или измерительной линии. При подключении друг к другу разъема автономного корпуса к ответной части на конце шнура-кабеля гарнитуры происходит включение питания усилителя микрофона и индикаторного светодиода, сигнализирующего оператору о подключении автономного источника питания (батарейки) к нагрузке. При появлении на микрофоне акустического сигнала (речь оператора) в линию поступает усиленный микрофонный сигнал, который либо принимается вторым оператором на другом конце линии (в режимах «прозвонки» и «оперативной связи») либо прослушивается оператором гарнитуры при замкнутых на концах проводов линии (самопрослушивание в режиме «прозвонки»).

Настоящая полезная модель относится к телефонно-микрофонным гарнитурам. Микрофон, телефон, соединительные провода и шнуры установлены на оголовье (МПК 1/05), в частности к телефонно-микрофонным гарнитурам, предназначенным для оперативной связи на измерительных линиях различных работающих преобразователей без влияния на их рабочие параметры, в удаленных и труднодоступных линиях, а также для прозвонки линий сопротивлением не более 1 кОм (МПК: Н 04 М 1/24). Другие возможные области применения гарнитуры не исследовались.

Аналогом заявляемой полезной модели является электретный микрофон, выход которого подключен ко входу усилителя, снабженного автономным источником питания, например, батарейкой, а выход усилителя подключен через микрофонный кабель к соответствующей аппаратуре (например, звукоусиления, радиовещания или связи).

Таким аналогом является, например, выпускаемый промышленностью микрофон «МКЭ-389».

Недостатком этого аналога является невозможность использования его для указанных целей, в частности, для прозвонки линий и/или для работы на измерительных линиях различных работающих преобразователей.

Наиболее близким аналогом (прототипом) заявляемой полезной модели является телефонно-микрофонная гарнитура для телефонисток узлов связи или иных связных целей «ГНШ-6». Эта гарнитура содержит пружинящее проволочное оголовье, на котором с одной стороны установлен с возможностью перемещения

по этому оголовью амортизатор, а на другой стороне оголовья установлен телефонный блок, содержащий телефонный капсюль с заглушкой-амортизатором и держатель микрофона, например, трубчатого типа, имеющий 3 степени свободы, на одном конце которого установлен микрофон, соединительные провода которого через трубку держателя выходят из держателя в соединительную коробку, в которой объединяются в единый шнур-кабель, оканчивающийся соединительным устройством, например, электрическим разъемом, для подключения к соответствующей аппаратуре. Недостатком этого аналога (прототипа) является невозможность использования его в указанных выше целях, а именно для прозвонки линий и для оперативной связи на линиях, если эти линии не подключены к источнику питания постоянного тока.

Целью заявляемой полезной модели является обеспечение возможности прозвонки линий, в том числе линий связи, и возможности оперативной связи на измерительных и иных линиях, когда эти тестируемые, измерительные и иные линии не подключены к источникам питания постоянного тока. Другой целью является обеспечение эргономичности телефонно-микрофонной гарнитуры, а также расширение ее функциональных возможностей.

Поставленные цели достигаются тем, что в телефонно-микрофонной гарнитуре, содержащей пружинное оголовье, на одном конце которого установлен с возможностью перемещения вдоль пружины оголовья амортизатор, а на другом конце - телефонный блок, содержащий телефонный капсюль, амортизатор, а также держатель микрофона трубчатого типа, имеющий по крайней мере 2 степени свободы, на одном конце которого установлен микрофон, соединительные провода которого через трубку держателя выводятся через открытый конец этой трубки и

вводятся в соединительную коробку, где объединяются с соединительными проводами телефонного капсюля в единый шнур-кабель.

Заявляемая телефонно-микрофонная гарнитура отличается тем, что на конце упомянутого шнура-кабеля установлен усилитель с автономным источником питания, вход которого подсоединен к выходным соединительным проводам микрофона, а выход подсоединен к зажимным соединительным контактам для подключения к тестируемой линии.

Упомянутый микрофонный усилитель с автономньм питанием установлен в автономный корпус, на входе которого установлено электрическое соединительное устройство, в частности, электрический разъем, а на выходе - электрические провода, на концах которых установлены электрические контакты, в частности, типа «Крокодил». Упомянутый шнур-кабель гарнитуры заканчивается ответной частью упомянутого соединительного устройства, в частности, электрического разъема. Установленный на автономном корпусе индикаторный светодиод сигнализирует о подключении автономного источника питания к нагрузке.

Возможность получения дополнительных технических результатов не исследовалась.

Перечень фигур чертежей, поясняющих сущность полезной модели: Телефонно-микрофонная гарнитура (общий вид).

Заявляемая телефонно-микрофонная гарнитура содержит пружинное оголовье 1, на одном конце которого установлен амортизатор 2, способный перемещаться вдоль оголовья. На другом конце упомянутого оголовья 1 установлен телефонный блок 3, в котором установлен телефонный капсюль (не показан), амортизатор 4, а также держатель 5 микрофона 6. Держатель 5 выполнен трубчатым. На конце упомянутого держателя установлен упомянутый микрофон 6, соединительные

провода 8 которого проходят через трубку держателя 5 до открытого конца 9 этой трубки и объединяются в соединительной коробке 10 с соединительными проводами 11 телефона в единый шнур-кабель 12. На конце 13 упомянутого шнура-кабеля 12 установлено электрическое соединительной устройство 14, например, электрический разъем. Ответная часть упомянутого соединительного устройства (не показана) установлена на корпусе 15. Через упомянутое соединительное устройство 14 и его ответную часть микрофон 6 и его соединительные провода 8 подключены к расположенному внутри корпуса 15 микрофонному усилителю с автономным источником питания (не показано). Микрофонный усилитель своим выходом подключен к проводам 16, на концах которых установлены зажимные контакты 17 (например, типа «Крокодил»).

Для закрепления корпуса 15 на снаряжении оператора на упомянутом корпусе установлен крепежный зажим 18. На корпусе 15 установлен индикатор-светодиод 19, указывающий на подключение блока питания к нагрузке.

Работает телефонно-микрофонная гарнитура следующим образом. Оголовье 1 устанавливается на голове оператора так, чтобы микрофон находился возле уголка рта оператора, телефонный блок 3 - возле уха оператора. Амортизатор 2 перемещается вдоль оголовья 1 для обеспечения удобства работы с гарнитурой. Соединительный электрический разъем 14 на конце 13 шнура-кабеля 12 соединяется с ответной частью разъема, установленной на корпусе 15.

При этом происходит подключение микрофона 6 к микрофонному усилителю с автономньм блоком питания, а блок питания подключается к микрофонному усилителю. Зажимные контакты 17 закрепляются на тестируемой или измерительной линии с целью ее прозвонки или установления оперативной связи.

Упомянутая тестируемая или измерительная линия не имеет при этом подключения к линейному источнику питания.

При осуществлении операций прозвонки и/или оперативной связи на другом конце линии находится второй оператор с соответствующим связным и/или тестирующим устройством.

При подаче на микрофон 6 звукового сигнала (речь оператора) соответствующий электрический сигнал микрофона подается на вход усилителя с автономным блоком питания, расположенного в корпусе 15, усиливается этим усилителем и через провода 16 и зажимные контакты 17 подается в тестируемую или измерительную линию для прозвонки линии или осуществления оперативной связи. Этот усиленный звуковой сигнал достигает оператора на другом конце линии и принимается им.

Если целью работы является прозвонка линии, а провода линии на удаленном конце линии - замкнуты, то микрофонный сигнал возвращается в гарнитуру, на ее телефонный капсюль и прослушивается оператором без участия оператора на удаленном конце линии.

При подключении соединительного электрического устройства, например, электрического разъема, к его ответной части, установленной в корпусе 15, происходит подключение индикаторного светодиода 19 к питанию и он загорается, указывая, что автономный источник питания (батарейка) подключен к нагрузке. Этот индикатор напоминает оператору, что при отсутствии рабочих функций разъем 14 необходимо рассоединить, чтобы не расходовать зря ресурс батарейки.

Указанная телефонно-микрофонная гарнитура разработана и освоена в производстве в ОАО «ОКБ «Октава»: «ТМГ-22», номер чертежа: УМЯИ. 468624.049

1. Телефонно-микрофонная гарнитура, содержащая пружинное оголовье: амортизатор, установленный на одном конце упомянутого оголовья, и имеющий возможность перемещения вдоль оголовья; телефонный блок, содержащий телефонный капсюль, амортизатор, трубчатый держатель микрофона, имеющий по крайней мере две ступени свободы; микрофон, установленный на одном конце упомянутого держателя микрофона, а соединительные микрофонные провода установлены внутри упомянутого держателя, выведены через второй конец держателя и введены во внутрь телефонного блока; соединительный шнур-кабель телефонных и микрофонных соединительных проводов, один конец которого установлен внутри соединительной коробки, отличающаяся тем, что усилитель микрофонного сигнала с автономным источником питания, имеющий вход и выход, установлен на конце шнура-кабеля и своим входом подключен к концам микрофонных соединительных проводов, а своим выходом подключен к проводам тестируемой линии.

2. Телефонно-микрофонная гарнитура по п.1, отличающаяся тем, что усилитель микрофонного сигнала с автономным источником питания установлен в автономный корпус, на котором установлен соединительный электрический разъем, подключенный ко входу усилителя, ответная часть которого подключена к шнуру-кабелю гарнитуры.

3. Телефонно-микрофонная гарнитура по п.1 или 2, отличающаяся тем, что на упомянутом автономном корпусе установлен индикатор-светодиод подключения электрической нагрузки к автономному блоку питания.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области микробиологии, и может применяться в медицине, фармацевтике, ветеринарии и бальнеологии при проведении контроля стерилизации автономными биологическими индикаторами (далее - БИ).

Литий-ионный аккумулятор включает в себя герметичный корпус с установленными в нем литий-полимерными перезаряжаемыми источниками тока, электрически связанными между собой последовательно и параллельно посредством токоведущих шин.
Наверх