Коллекторный электродвигатель переменного тока

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к коллекторным электродвигателям переменного тока малой мощности и может быть использована в бытовых электроприборах, например, электромясорубках, сепараторах, кухонных комбайнах и др. Коллекторный электродвигатель переменного тока содержит якорь с обмоткой и коллектором, на валу которого установлены вентилятор и два подшипника, переднюю и заднюю подшипниковые опоры, статор, включающий магнитопровод и обмоткодержатели с обмотками, на задней подшипниковой опоре закреплены два изолированных щеткодержателя с продольными сквозными отверстиями, металлические кожухи, установленные в продольные сквозные отверстия, щетки и пружины, расположенные в металлических кожухах, каждый из изолированных щеткодержателей имеет крышку, полки с выступами и защелками, выполненными заодно, а внутри металлического кожуха выполнен упругий лепесток. На вал электродвигателя может быть нанесен слой изолирующего материала, а между подшипниками и подшипниковыми опорами могут быть помещены втулки, выполненные из изоляционного материала.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно, к коллекторным электродвигателям переменного тока малой мощности и может быть использована в бытовых электроприборах, например, электромясорубках, сепараторах, кухонных комбайнах и др.

Из уровня техники известен коллекторный электродвигатель переменного тока, взятый за прототип, содержащий якорь с обмоткой и коллектором, на валу которого установлены вентилятор и два подшипника, переднюю и заднюю подшипниковые опоры, статор, включающий магнитопровод и обмоткодержатели с обмотками, на задней подшипниковой опоре закреплены два изолированных щеткодержателя с продольными сквозными отверстиями, металлические кожухи, установленные в продольные сквозные отверстия, щетки и пружины, расположенные в металлических кожухах [Свидетельство №7256 кл. Н 02 К 5/00, 1997 г, РФ].

К недостаткам известного электродвигателя можно отнести:

- конструкция щеткодержателя не позволяет быстро и надежно закрепить щеткодержатель к задней подшипниковой опоре, переводить щетку из нерабочего состояния в рабочее и наоборот;

- при работе электродвигателя под напряжением 110-220 В возможны случаи пробоя изоляции обмоток статора или ротора и поражения током обслуживающего персонала;

- повышенные шумы, возникающие от вибрации подшипников в подшипниковых опорах.

Целью предлагаемого коллекторного электродвигателя переменного тока является повышение безопасности работы, снижение шумов, упрощение сборки.

Поставленная цель достигается тем, что коллекторный электродвигатель переменного тока, взятый за прототип, содержащий якорь с обмоткой и

коллектором, на валу которого установлены вентилятор и два подшипника, переднюю и заднюю подшипниковые опоры, статор, включающий магнитопровод и обмоткодержатели с обмотками, на задней подшипниковой опоре закреплены два изолированных щеткодержателя с продольными сквозными отверстиями, металлические кожухи, установленные в продольные сквозные отверстия, щетки и пружины, расположенные в металлических кожухах, каждый из изолированных щеткодержателей имеет крышку, полки с выступами и защелками, выполненными заодно, а внутри металлического кожуха выполнен упругий лепесток, на вал нанесен слой изолирующего материала, а между подшипниками и подшипниковыми опорами помещены втулки, выполненные из изоляционного материала.

На фиг.1 изображен общий вид коллекторного электродвигателя переменного тока; на фиг.2 разрез общего вида изолированного щеткодержателя; на фиг.3 вид металлического кожуха со стороны щетки.

Коллекторный электродвигатель переменного тока содержит якорь 1 с обмоткой 2 и коллектором 3. На валу 4 якоря 1 расположены вентилятор 5 и два подшипника - качения 6 и скольжения 7. Подшипник 6 размещен в передней подшипниковой опоре 8, а подшипник 7 - в задней подшипниковой опоре 9.

Статор включает магнитопровод 10, обмоткодержатели 11 и обмотку возбуждения 12.

На задней подшипниковой опоре 9 закреплены два изолированные щеткодержатели 13. Изолированный щеткодержатель 13 содержит продольное сквозное отверстие 14, вдоль которого проходят ребра 15. Между ребрами образована ниша 16 для установки дросселя 17 фильтра радиопомех. Продольное сквозное отверстие 14 изолированного щеткодержателя 13 закрыто крышкой 18.

В продольное отверстие 14 помещен металлический кожух 19, в котором расположены щетка 20 и пружина 21. С наружной стороны металлического кожуха 19 выполнены лепестки 22, 23.

С внутренней стороны металлического кожуха 19 выполнен упругий лепесток 24.

На валу 4 нанесен слой изолирующего материала, а между подшипниками 6 и 7 и подшипниковыми опорами 8 и 9 соответственно помещены втулки 25, 26 из изоляционного материала.

Соединение подшипниковых опор с корпусом статора осуществляется с помощью двух винтов 27.

Изготовление и работа коллекторного электродвигателя переменного тока осуществляется следующим образом:

Методом горячего прессования пластмассы изготавливается изолированный щеткодержатель 13, а методом штамповки и формовки изготавливается металлический кожух 19. В металлический кожух 19 вставляется пружина 21 и щетка 20, которая фиксируется с помощью упругого лепестка 24. Металлический кожух 19 вставляется в продольное отверстие 14 изолированного щеткодержателя 13. При этом лепестки 22, 23 надежно крепят металлический кожух 19 в отверстии 14 изолированного щеткодержателя 13.

В собранном виде щеткодержатели устанавливаются на заднюю подшипниковую опору 9 заранее собранного электродвигателя и крепят на ней защелками 28, 29. После сборки изолированный корпус 13 закрывается крышкой 18. Вал собранного электродвигателя начинает вращаться после установки щеток в рабочее положение и подключения электродвигателя к сети переменного тока.

Таким образом,

- использование в корпусе изолированного щеткодержателя защелок и лепестков позволило упростить процесс сборки электродвигателя;

- наличие изолирующего слоя на валу электродвигателя, изоляционных втулок, расположенных между подшипниками и подшипниковыми опорами позволило снизить шум и повысить безопасность;

- наличие крышки на корпусе изолированного щеткодержателя исключает попадание щеточной пыли в производимую продукцию;

- наличие упругого лепестка на внутренней поверхности металлического кожуха позволило удерживать щетку в нерабочем положении внутри металлического кожуха и быстро перемещать ее в рабочее положение, что очень удобно при сборке и ремонте электродвигателя.

1. Коллекторный электродвигатель переменного тока, содержащий якорь с обмоткой и коллектором, на валу которого установлены вентилятор и два подшипника, переднюю и заднюю подшипниковые опоры, статор, включающий магнитопровод и обмоткодержатели с обмотками, на задней подшипниковой опоре закреплены два изолированных щеткодержателя с продольными сквозными отверстиями, металлические кожухи, установленные в продольные сквозные отверстия, щетки и пружины, расположенные в металлических кожухах, отличающийся тем, что каждый из изолированных щеткодержателей имеет крышку, полки с выступами и защелками, выполненными заодно, а внутри металлического кожуха выполнен упругий лепесток.

2. Коллекторный электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что между подшипниками и подшипниковыми опорами помещены втулки, выполненные из изоляционного материала.

3. Коллекторный электродвигатель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на вал нанесен слой изолирующего материала.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерения усилия прокалывания плода за счет возможности мгновенного замера усилия прокалывания и определения прочности ее кожуры
Наверх