Пресс для отжима сока из растительного сырья

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в кормопроизводстве для получения сена, сенажа, силоса, травяной муки из жома, и протеиновых концентратов из сока зеленых растений, а также в пищевой промышленности для получения сока из овощей, фруктов, корнеклубнеплодов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение степени отжима сырья и качества конечного продукта за счет направленного движения сока в сторону движения сырья. Это достигается тем, что пресс для отжима сока из растительного сырья, содержит раму, на которой установлен барабан, взаимодействующий при вращении с прессующими вальцами, между барабаном и прессующими вальцами размещено бесконечное подвижное фильтрующее полотно, выполненное в виде сетки. Новым является то, что сетка выполнена с жесткими поперечными элементами, относительно направления перемещения фильтрующего полотна, и гибкими продольными элементами, а рабочая поверхность прессующих вальцов имеет кольцевые канавки.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использована в кормопроизводстве для получения сена, сенажа, силоса, травяной муки из жома, и протеиновых концентратов из сока зеленых растений, а также в пищевой промышленности для получения сока из овощей, фруктов, корнеклубнеплодов.

Известна конструкция пресса для отжима сока из растительного сырья, включающая загрузочный бункер, вальцы и деки набранные из роликов с кольцевыми канавками, лоток для сбора сока, разгрузочное устройство для удаления жома и очистки вальцов, а также устройство регулирования степени отжима (см. а.с. №1388321 A1 SU 4 МПК В 30 В 9/20, опубл. 15.04.88 г.) [1].

Недостатками описанной конструкции являются забивание деки при прохождении исходного сырья, обусловленное наличием кольцевых канавок в прессующих роликах, что приводит к их забиванию жомом и к засоренности сока, кроме того, расширение жома на выходе из зоны сдавливания между вальцами приводит к впитыванию сока жомом за счет разности давлений в зонах контакта вальцов с роликами и в зонах между роликами. Это приводит к снижению степени отжима за один проход, а также к снижению производительности пресса.

Наиболее близким по конструктивному выполнению и достигаемому результату к заявляемой полезной модели является пресс для отжима сока из растительного сырья (см. патент №37034 U1 RU 7 МПК В 30 В 9/20, В 30 В

9/24, С 13 D 1/00, А 01 D 43/10, опубл. 10.04.2004 г.) [2], принимаемый за прототип.

Устройство-прототип содержит раму, на которой установлен барабан, прессующие вальцы, фильтрующее полотно, расположенное между барабаном и прессующими вальцами, поддон для сбора сока, устройство для очистки фильтрующего полотна и очиститель барабана от жома.

Для обеспечения регулирования степени отжима, прессующие вальцы выполнены с возможностью регулировки их поджатия к барабану, а бесконечное подвижное фильтрующее полотно взаимодействует, по крайней мере, с тремя роликами, закрепленными на раме, один из которых является приводным, другой снабжен винтом для регулировки натяжения фильтрующего полотна, а третий ролик подпружинен.

Недостатком прототипа является ненаправленное движение сока из зоны прессования, преимущественно навстречу исходному сырью и частично в сторону движения исходного сырья, обусловленное взаимодействием гладких поверхностей барабана и прессующих вальцов. Это приводит к снижению степени отжима за один проход, а также к снижению производительности пресса.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение степени отжима сырья и качества конечного продукта за счет направленного движения сока в сторону движения сырья.

Это достигается тем, что пресс для отжима сока из растительного сырья, содержит раму, на которой установлен барабан, взаимодействующий при вращении с прессующими вальцами, между барабаном и прессующими вальцами размещено бесконечное подвижное фильтрующее полотно, выполненное в виде сетки.

Согласно полезной модели, сетка выполнена с жесткими поперечными элементами, относительно направления перемещения фильтрующего полотна, и гибкими продольными элементами, а рабочая поверхность прессующих вальцов имеет кольцевые канавки.

При этом в прессе создается направленное движение сока из зоны прессования за счет создания в рабочей зоне высокого давления прессующим вальцом и барабаном в сочетании с атмосферным давлением в кольцевых канавках, что приводит к увеличению степени отжима.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена схема пресса для отжима сока из растительного сырья, на фиг.2 - вид А-А - поперечное сечение рабочей зоны пресса, на фиг.3 - вид Б-Б - продольное сечение рабочей зоны пресса.

Пресс для отжима сока из растительного сырья содержит барабан 1 установленный на раме 2 (фиг.1).

Прессующие вальцы 3 установлены в направляющих 4 с возможностью вращения вокруг собственных осей и поджаты пружинами 5 к наружной поверхности барабана 1 с регулируемым усилием поджатия регулировочными винтами 6.

Между барабаном 1 и прессующими вальцами 3 расположено бесконечное фильтрующее полотно 7, выполненное с жесткими поперечными элементами, относительно направления перемещения фильтрующего полотна, и гибкими продольными элементами (фиг.2, 3).

Рабочая поверхность прессующих вальцов 3 имеет кольцевые канавки 8.

Пресс работает следующим образом. Растительное сырье, дозировано подается на бесконечное фильтрующее полотно 7 в зону подачи сырья, где захватывается барабаном 1 и прессующим вальцом 3, между фильтрующим полотном 7 и барабаном 1.

В процессе движения по зоне прессования растительное сырье поджимается к поверхности барабана 1 фильтрующим полотном 7 и прокатывается по вращающимся, за счет возникающей силы трения, прессующим вальцам 3, с разрушением клеточной структуры и выделением сока в кольцевые канавки 8.

Отжатый сок стекает через фильтрующее полотно 7 и отводится из пресса, а жом направляется в зону выгрузки.

Регулировкой винтов 6 изменяется усилие поджатия прессующих вальцов 3 пружинами 5 к барабану 1 и достигается постепенное возрастание давления в отжимаемом продукте.

Фильтрующее полотно 7 выполненное в виде сетки с жесткими поперечными элементами, относительно направления перемещения фильтрующего полотна, и гибкими продольными элементами является сокоотводящим элементом, препятствующим упругому расширению сырья в зоне прессования между прессующими вальцами 3, тем самым, препятствуя впитыванию выделенного сока прессуемым продуктом.

Наличие фильтрующего полотна препятствует забиванию кольцевых канавок прессующего вальца.

В рабочей зоне пресса создается высокое давление обусловленное взаимодействием барабана 1 и прессующего вальца 3, и атмосферного давления в кольцевых канавках 8. Это приводит к снижению фильтрационного сопротивления в рабочей зоне, а также создает направленное движение сока в канавки и его вынос в сторону движения исходного сырья.

Жесткие поперечные элементы фильтрующего полотна 7 препятствуют снижению давления в сжатом сырье, а гибкие элементы обуславливают движение по замкнутой траектории.

Источники информации:

1. Авторское свидетельство №1388321 A1 SU 4 МПК В 30 В 9/20, Пресс для отжима сока, опубл. 15.04.88 г.

2. Патент №37034 U1 RU 7 МПК В 30 В 9/20, В 30 В 9/24, С 13 D 1/00, А 01 D 43/10, Пресс для отжима сока из растительного сырья, опубл. 10.04.2004 г.) - прототип.

Пресс для отжима из растительного сырья, включающий раму, на которой установлен барабан, взаимодействующий при вращении с прессующими вальцами, между барабаном и прессующими вальцами размещено бесконечное подвижное фильтрующее полотно, выполненное в виде сетки, отличающийся тем, что сетка выполнена с жесткими поперечными элементами, относительно направления перемещения фильтрующего полотна, и гибкими продольными элементами, а рабочая поверхность прессующих вальцов имеет кольцевые канавки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, образующихся при эксплуатации бытовых и промышленных предприятий
Наверх