Смесительная установка

 

Полезная модель относится к товарам народного потребления, а именно к смесительным установкам для получения коктейлей в барах, кафе и др. предприятиях общественного питания и в быту. Смесительная установка содержит основание, две стойки, закрепленные на основании, смесительные узлы, каждый из которых включает электродвигатель, крыльчатку и отбойное кольцо, закрепленные на валу электродвигателя, стаканы, держатели стаканов, закрепленные на основании, узлы для безопасной работы, содержащие выключатель и пружину, отличающаяся тем, что дополнительно содержит переключатели режима работы, защитные колпаки, закрепленные на основании с помощью крышки, фильтр радиопомех и поддон.

Полезная модель относится к товарам народного потребления, а именно к смесительным установкам для получения коктейлей в барах, кафе и др. предприятиях общественного питания и в быту.

Из уровня техники известна смесительная установка, содержащая основание, две стойки, закрепленные на основании, смесительные узлы, каждый из которых включает электродвигатель, крыльчатку и отбойное кольцо, закрепленные на валу электродвигателя, стаканы и держатели стаканов, закрепленные на основании, узлы для безопасной работы, содержащие выключатель и пружину (Свидетельство №20224 «Смесительная установка», 2002 г., РФ).

Недостатком этой смесительной установки является ограниченные функциональные возможности. Смесительная установка имеет одну частоту вращения электродвигателей, один режим работы, что не позволяет использовать ее для приготовления смесей различных по плотности и содержанию.

Целью создания полезной модели является расширение функциональных возможностей. Поставленная цель достигается тем, что смесительная установка содержит основание, две стойки, закрепленные на основании, смесительные узлы, каждый из которых включает электродвигатель, крыльчатку и отбойное кольцо, закрепленные на валу электродвигателя, стаканы, держатели стаканов, закрепленные на основании, узлы для безопасной работы, содержащие выключатель и пружину, переключатели режимов работы, защитные колпаки, закрепленные на основании, фильтр радиопомех и поддон.

На фиг.1 приведена смесительная установка - общий вид; на фиг.2 - вид сверху фиг.1 при снятой крышке. Смесительная установка содержит основание 1, две стойки 2 и 3, закрепленные на основании, смесительные узлы, каждый из которых включает электродвигатель 4, крыльчатку 5 и

отбойное кольцо 6, закрепленные на валу 7 электродвигателя. Стаканы 8 и держатели стаканов 9 закреплены на основании 1. Узлы для безопасной работы 10, содержат выключатель и пружину (не показаны). Переключатели 11, 12, 13 режимов работы, защитные колпаки 14 и фильтр радиопомех 15, включающий дроссели и конденсаторы, расположены и закреплены на основании 1. Для сбора отходов смешивающихся жидкостей предусмотрен поддон 16. Основание 1 закрыто крышкой 17.

Смесительная установка собирается и работает следующим образом. На основании 1 устанавливаются три электродвигателя 4 с установленными на валах 7 крыльчатками 5 и отбойными кольцами 6. Крепление электродвигателей к основанию осуществляется через изолированные резиновые прокладки. Смесительная установка включается в сеть с помощью шнура и вилки. Для каждого электродвигателя предусмотрен свой переключатель частот вращения 11 с выведенными ручками на лицевую панель. На внутренней части основания установлены три узла безопасной работы 10, каждый из которых содержит выключатель и пружину.

Смесительная установка комплектуется специальными стаканами 8, которые являются рабочей камерой для перемешивания и взбивания коктейлей. С помощью стакана производится включение и выключение электродвигателя 4. В момент установки стакана 8 на держатель 9 верхний край стакана на конец пружины, которая через выключатель включает электродвигатель 4 под напряжения источника питания. При снятии стакана пружина освобождает кнопку выключателя, и электродвигатель 4 останавливается. Держатель 9 своими выступами и нижней конусной частью удерживает стакан в рабочем положении за кольцевой паз, выполненный в верхней части стакана. В зависимости от вида взбиваемых коктейлей переключатели 11 устанавливают нужную частоту вращения электродвигателя 4. Для защиты от попадания щеточной пыли в смешивающиеся продукты предусмотрены колпаки 14, которые одновременно обеспечивают электробезопасиость в случае применения

электродвигателей открытого типа. Для сбора отходов смешивающихся жидкостей предусмотрен поддон 16. Для устранения радиопомех, возникающих при работе электродвигателей, применен фильтр радиопомех 15.

Таким образом, использование в смесительной установке переключателей режима работы позволило смешивать различные по плотности и содержанию продукты, тем самым расширить функциональные возможности смесительной установки, а использование защитных колпаков и поддона позволило повысить культуру производства.

Смесительная установка, содержащая основание, две стойки, закрепленные на основании, смесительные узлы, каждый из которых включает электродвигатель, крыльчатку и отбойное кольцо, закрепленные на валу электродвигателя, стаканы, держатели стаканов, закрепленные на основании, узлы для безопасной работы, содержащие выключатель и пружину, отличающаяся тем, что дополнительно содержит переключатели режима работы, защитные колпаки, закрепленные на основании с помощью крышки, фильтр радиопомех и поддон.



 

Похожие патенты:
Наверх