Механизм трансформации кровати


7 A47C17/13 -

 

Полезная модель относится к механизмам, предназначенным для обеспечения трансформации кровати при переводе ее подвижной секции из вертикального положения в горизонтальное и наоборот.

Технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является уменьшение веса и габаритов механизма трансформации для крупногабаритных раскладных кроватей или диванов, обеспечение возможности размещения механизма трансформации во внутренней полой области подобных кроватей и диванов, а также повышение их срока службы без ремонта или замены их механизма трансформации.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что механизм трансформации кровати, содержит ось, жестко закрепленную в неподвижном коробе кровати, основную штангу, жестко прикрепленную к подвижной секции кровати, шарнирно соединенные с осью и основной штангой стойки, а также погрупно объединенные с каждой из стоек в единый конструктивный узел пружины растяжения, воспринимающие вес подвижной секции кровати при ее переводе из горизонтального положения в вертикальное, при этом пружины растяжения одними своими концами крепятся к входящей в соответствующий конструктивный узел первой дополнительной штанге, шарнирно закрепленной посредством пары неподвижных рычагов на оси, а вторыми своими концами - к входящей в соответствующий конструктивный узел второй дополнительной штанге, проходящей через отверстие в соответствующей стойке и шарнирно закрепленной посредством подвижной в угловом направлении пары пластин на основной штанге. При этом число пружин растяжения входящих в каждый конструктивный узел может быть равно двум, а ось механизма трансформации может быть закреплена в неподвижном коробе кровати посредством двух выполненных по краям фланцев.

Полезная модель относится к механизмам, предназначенным для обеспечения трансформации кровати при переводе ее подвижной секции из вертикального положения в горизонтальное и наоборот.

Из описания к патенту на изобретение RU 2158102 С1, опубликованного 27.10.2000, МПК-7 А 47 С 17/13 известен пружинный механизм трансформации дивана - кровати, содержащий прикрепленные к спинке кресла-кровати полозки, спиральные пружины, закрепленные одним своим концом на спинке дивана - кровати, а другим концом - на рамочном основании подушки спинки, отделенные друг от друга подвижные в угловом направлении секции и механизм подъема, состоящий из вилки со спиральной пружиной, жестко закрепленной на рамочном основании подушки спинки, и шатуна, один конец которого закреплен на передней части спинки, а другой конец - на вилке.

Недостатком данного механизма трансформации является сложность его конструкции, в частности наличие двух типов сопряженных под прямым углом пружин растяжения, вследствие чего механизм имеет сравнительно небольшой срок межремонтной эксплуатации.

Наиболее близким к предложенному техническому решению является пружинный механизм трансформации кресла - кровати, раскрытый в описании к патенту на изобретение RU 2040199 С1, опубликованном 25.07.1995, МПК-7 А 47 С 1/02. Указанный механизм трансформации представляет собой многозвенный механизм, содержащий три шарнирно сопряженных между собой звена, между двумя из которых также

установлена возвратная пружина растяжения, а также два отдельных шарнира для непосредственного подвижного сопряжения соответственно спинки кресла - кровати и его сиденья, и сиденья с подножкой.

Однако подобный пружинный механизм трансформации имеет большие габариты и не может быть размещен во внутренней полой области кровати, что увеличивает общие габариты раскладной кровати, сокращение которых является актуальной задачей с точки зрения защиты механизма трансформации от случайных внешних механических воздействий, когда кровать не эксплуатируется.

Таким образом, технической задачей, на решение которой направлена предложенная полезная модель, является уменьшение веса и габаритов механизма трансформации для крупногабаритных раскладных кроватей или диванов, обеспечение возможности размещения механизма трансформации во внутренней полой области подобных кроватей и диванов, а также повышение их срока службы без ремонта или замены их механизма трансформации.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что механизм трансформации кровати, содержит жестко закрепленную в неподвижном коробе кровати ось, основную штангу, жестко прикрепленную к подвижной секции кровати, шарнирно соединенные с осью и основной штангой по крайней мере две стойки, а также погрупно объединенные с каждой из стоек в единый конструктивный узел пружины растяжения для плавности хода подвижной секции кровати при ее переводе из горизонтального положения в вертикальное, при этом пружины растяжения одними своими концами крепятся к входящей в соответствующий конструктивный узел первой дополнительной штанге, шарнирно закрепленной посредством пары неподвижных рычагов на оси, а вторыми своими концами - к входящей в соответствующий конструктивный узел второй дополнительной штанге, проходящей через отверстие в

соответствующей стойке и шарнирно закрепленной посредством подвижной в угловом направлении пары пластин на основной штанге.

В предпочтительном варианте реализации предложенной полезной модели число пружин растяжения, входящих в каждый конструктивный узел механизма трансформации, равно двум, а ось механизма трансформации закреплена в неподвижном коробе кровати посредством двух выполненных по его краям фланцев.

На фиг.1 показан вид односекционной раскладной кровати сбоку с встроенным в нее пружинным механизмом трансформации в положении «кровать поднята» (пунктиром показана кровать в положении «кровать опущена»).

На фиг.2 показан вид односекционной раскладной кровати спереди с встроенным в нее пружинным механизмом трансформации в положении «кровать поднята».

Показанная на фиг.1 и 2 раскладная кровать содержит неподвижный короб 1 и подвижную секцию 2, состоящую из подушки 3 и заключенной в нее упругой металлической решетки 4, ограниченных по краям обвязкой 5. Со стороны края подвижной секции 2, удаленного от оси ее вращения, выполнена ножка 6, посредством которой подвижная секция 2 опирается на пол при ее нахождении в опущенном положении.

Механизм трансформации кровати крепится как к неподвижному коробу 1, так и подвижной секции 2 кровати. В неподвижном коробе 1 жестко закреплена ось 7, установленная в нем посредством выполненных на ее краях фланцев 8. В то же время в подвижной секции 2 также жестко закреплена по краям основная штанга 9. С указанными осью 7 и основной штангой 9 шарнирно соединены стойки 10, которые с одного конца упираются в обвязку 5 подвижной секции 2. Каждая из указанных стоек 10 вместе с сопряженными с ней элементами образуют отдельные конструктивные узлы 11. В качестве таких элементов прежде всего выступают пружины растяжения 12, погрупно (в частности, попарно, см. фиг.2) объединенные с

каждой из стоек в единые конструктивные узлы. Пружины растяжения 12 служат для обеспечения плавности хода подвижной секции кровати при ее переводе из горизонтального положения в вертикальное. Указанные пружины растяжения 12 одними своими концами (нижними) крепятся к входящей в соответствующий конструктивный узел 11 первой дополнительной штанге 13, шарнирно закрепленной посредством пары неподвижных рычагов 14 на оси 7, установленных к горизонтальной поверхности под некоторым углом а, а вторыми своими концами - к входящей в соответствующий конструктивный узел 11 второй дополнительной штанге 15, проходящей через отверстие 16 в стойке 10, входящей в рассматриваемый конструктивный узел 11 и шарнирно закрепленной посредством подвижной в угловом направлении пары пластин 17 на основной штанге 9. В верхней части неподвижного короба 1 закреплен фиксатор 18 для предотвращения опрокидывания подвижной секции 2 в сторону боковой стенки неподвижного короба 1.

Предложенное устройство работает следующим образом:

Рассмотренная выше складная кровать имеет два устойчивых положения. В первом положении она поднята, т.е. ее подвижная секция 2, содержащая подушку 3, находится в вертикальном положении. В этом случае пружины растяжения 12 находятся в свободном ненапряженном состоянии. При этом все подвижные в угловом направлении элементы механизма трансформации, а именно стойки 10, пружины растяжения 12, пластины 17, находятся примерно в вертикальном положении. Учитывая, что в состоянии «кровать поднята» пружины растяжения 12 находятся в наиболее устойчивом - ненапряженном состоянии, подвижная секция 2 без приложения к ней некоторого внешнего усилия, определяемого жесткостью и общим количеством пружин растяжения, будет надежно зафиксирована от случайного опрокидывания в сторону крепления к ней ножки 6. От опрокидывания подвижной секции 2 кровати в противоположную сторону,

т.е. в сторону боковой стенки короба 1, она застрахована за счет ее упора в фиксатор 18, который закреплен в верхней части неподвижного короба 1.

В том случае, если пользователю потребуется перевести кровать из вертикального положения в горизонтальное (в положение «кровать опущена»), то для этого требуется, преодолевая усилие пружин растяжения 12, несильно потянуть кровать за ножку 6, выведя подвижную секцию 2 из состояния устойчивого равновесия, и аккуратно поворачивая ее по часовой стрелке (см. фиг.1) перевести подвижную секцию 2 раскладной кровати в «рабочее» горизонтальное положение. При этом стойки 10 синхронно поворачиваются относительно неподвижной оси 1 по часовой стрелке. Вместе с ними также поворачиваются и проходящие через отверстия 16 в них вторые дополнительные штанги 15 и связанные с ними пластины 17, в то время как неподвижные рычаги 14, установленные к горизонтальной поверхности под некоторым углом а, и соответственно первые дополнительные штанги 13 сохраняют свое первоначальное положение. При этом пружины растяжения 12 растягиваются, а устойчивость кровати в этом случае обеспечивается за счет силы тяжести подвижной секции 2.

Предложенный механизм трансформации сравнительно дешев и прост в изготовлении в условиях серийного производства, а также удобен при эксплуатации раскладных кроватей, установленных в помещениях с малой свободной площадью.

1. Механизм трансформации складной кровати, содержащий жестко закрепленную в неподвижном коробе кровати ось, основную штангу, жестко прикрепленную к подвижной секции кровати, шарнирно соединенные с осью и основной штангой по крайней мере две стойки, а также погрупно объединенные с каждой из стоек в единый конструктивный узел пружины растяжения для плавности хода подвижной секции кровати при ее переводе из горизонтального положения в вертикальное, при этом пружины растяжения одними своими концами крепятся к входящей в соответствующий конструктивный узел первой дополнительной штанге, шарнирно закрепленной посредством пары неподвижных рычагов на оси, а вторыми своими концами - к входящей в соответствующий конструктивный узел второй дополнительной штанге, проходящей через отверстие в соответствующей стойке и шарнирно закрепленной посредством подвижной в угловом направлении пары пластин на основной штанге.

2. Механизм трансформации кровати по п.1, отличающийся тем, что число пружин растяжения, входящих в каждый конструктивный узел механизма трансформации, равно двум.

3. Механизм трансформации кровати по п.1, отличающийся тем, что ось механизма трансформации закреплена в неподвижном коробе кровати посредством двух выполненных по его краям фланцев.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к мебельному производству, в частности, к механизмам трансформации раскладной мягкой мебели

Полезная модель относится к области часовой промышленности и может быть использована при производстве механических переносных часов с автоматическим заводом механического аккумулятора часового механизма

Необычные дешевые наручные таинственные механические часы относятся к хронологии, к наручным механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных часов, а также кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени.
Наверх