Исполнительный электрический однооборотный механизм

 

Полезная модель относится к электромашиностроению, в частности, к электрическим исполнительным механизмам, и может быть использована для систем автоматического регулирования. Технический результат - расширение функциональных возможностей. Для этого исполнительный электрический однооборотный механизм, содержащий корпус, электродвигатель, червячную передачу, блок сигнализации положения, снабжен зубчатой передачей, причем зубчатая передача расположена между электродвигателем и червячной передачей, при этом ручной привод расположен на конце червячного вала, на выходном валу закреплен ограничитель угла поворота выходного вала, а на корпусе закреплен фланец, причем фланец снабжен упорами.

Полезная модель относится к электромашиностроению, в частности, к электрическим исполнительным механизмам, и может быть использована для систем автоматического регулирования.

Известен исполнительный электрический однооборотный механизм, содержащий корпус, электродвигатель, червячную передачу, блок сигнализации положения [1].

Однако такой механизм имеет малые функциональные возможности.

Целью предлагаемой полезной модели является расширение функциональных возможностей.

Для достижения этого технического результата исполнительный электрический однооборотный механизм, содержащий корпус, электродвигатель, червячную передачу, блок сигнализации положения, снабжен зубчатой передачей, причем зубчатая передача расположена между электродвигателем и червячной передачей, при этом ручной привод расположен на конце червячного вала, на выходном валу закреплен ограничитель угла поворота выходного вала, а на корпусе закреплен фланец, причем фланец снабжен упорами.

Отличительными признаками предлагаемого исполнительного электрического однооборотного механизма от указанного выше является то, что он содержит зубчатую цилиндрическую передачу, расположенную между электродвигателем и червячной передачей, ручной привод, расположенный на конце червячного вала, ограничитель угла поворота выходного вала и фланец с упорами.

Предлагаемый исполнительный электрический однооборотный механизм иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1 и фиг.2.

На фиг.1 показан общий вид исполнительного электрического однооборотного механизма, на фиг.2 - вид А.

Исполнительный электрический однооборотный механизм содержит корпус 1, электродвигатель 2, зубчатую передачу 3, червячную передачу 4, выходной вал 5, ограничитель 6, фланец 7, блок сигнализации положения 8, ручной привод 9, упоры 10.

Механизм работает следующим образом.

Вращение вала электродвигателя 2 через зубчатую передачу 3 и червячную передачу 4 передается выходному валу 5. Для предохранения регулирующего органа арматуры от повреждения в случае несрабатывания электрического выключателя, на конце выходного вала 5 закреплен

ограничитель 6 угла поворота выходного вала. Ограничитель 6 боковыми поверхностями упирается в упоры 10, выполненные в виде штифтов и установленные во фланце 7. Другой конец выходного вала 5 соединен с блоком сигнализации положения 8. На червячном валу расположен ручной привод 9.

Предлагаемый исполнительный электрический однооборотный механизм может быть использован как для непосредственного (встроенного) крепления на трубопроводной арматуре, для чего во фланце имеются четыре отверстия, так и отдельно от арматуры на кронштейне или фундаменте, для чего в нижней части корпуса также предусмотрены четыре отверстия.

Использованные источники

1. Авторское свидетельство СССР №196503, кл. G 05 G 19/00, 1965.

Исполнительный электрический однооборотный механизм, содержащий корпус, электродвигатель, червячную передачу, блок сигнализации положения, отличающийся тем, что он снабжен зубчатой передачей, причем зубчатая передача расположена между электродвигателем и червячной передачей, при этом ручной привод расположен на конце червячного вала, на выходном валу закреплен ограничитель угла поворота выходного вала, а на корпусе закреплен фланец, причем фланец снабжен упорами.



 

Наверх