Ловитель кабеля

 

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважины кабеля или каната.

Ловитель кабеля состоит из корпуса с переходником в верхней части и узлом зажима в нижней части. Узел зажима выполнен в виде пружины, имеющей форму усеченного конуса, расширяющегося сверху вниз. В теле корпуса выполнена кольцевая выборка, в которой жестко зафиксирован верхний конец пружины. На наружной поверхности корпус имеет кольцевой упор, предохраняющий попадание кабеля выше устройства. Наружный диаметр кольцевого упора равен наружному диаметру последнего свободного витка пружины.

Предлагаемый ловитель кабеля имеет простую конструкцию, которая позволяет изготавливать и собирать его в условиях механических мастерских, а это, безусловно, снижает материальные затраты. Кроме того, узел зажима конструктивно выполнен в виде пружины, которая за несколько оборотов позволяет гарантированно захватывать и фиксировать на себе оборванный кабель, что позволяет сократить продолжительность ремонта.

Предложение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для извлечения из скважины кабеля или каната.

Известен ловитель каната (Патент SU №1502806, МПК 7 Е 21 В 31/20, опуб. БИ №31 от 23.08.1989 г.), содержащий полый открытый снизу корпус, установленный в корпусе с возможностью ограниченного осевого перемещения шток с конической направляющей головкой в нижней и упором в верхней частях, шарнирно установленные на штоке крючки, двуплечие рычаги, установленные по окружности в стенке корпуса и шарнирно связанные с ним средней частью, при этом шток в исходном положении связан с корпусом срезным элементом и выполнен над шарнирными крючками с конической наружной поверхностью, имеющей большее основание в нижней части, причем двуплечие рычаги установлены с возможностью взаимодействия верхней частью с конической наружной поверхностью штока и имеют в нижней части крючки, вершины которых направлены к оси корпуса, а крючки штока размещены на его конической направляющей головке.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции, обусловленная наличием сложных в изготовлении деталей, таких как двуплечие рычаги, шток, выполненный с конической направляющей головкой, с размещенными в ней шарнирными крючками, которые требуют высокой точности при изготовлении и значительно усложняют сборку, что возможно выполнить только в специализированных мастерских.

Наиболее близким по технической сущности является ловитель кабеля (Патент SU №1615327, МПК 7 Е 21 В 31/12, опуб. БИ №47 от 23.12.1990 г.), включающий корпус с переходником в верхней части и направляющей конической нижней частью, установленные на наружной поверхности узлы зажима кабеля, содержащие попарно расположенные и образующие рабочую зону захватные пластины и элементы фиксации, выполненные в виде зубчатых плашек, шарнирно связанных с корпусом; захватные пластины, выполненные Г-образными с зубчатой поверхностью на верхнем торце, причем одна сторона захватных пластин жестко связана с корпусом, а рабочая зона расположена в плоскости, перпендикулярной оси корпуса.

Недостатками данного устройства являются:

- сложность конструкции, присущая аналогу;

- большая металлоемкость и, как следствие, высокие затраты на изготовление, кроме того возможно сползание кабеля с ловителя в процессе подъема при слабом или частичном его заклинивании между захватной пластиной и зубчатой плашкой, что ведет к повторному спуску ловителя, а значит снижает эффективность его работы и увеличивает продолжительность ремонта.

Задачей полезной модели является снижение материальных затрат за счет упрощения конструкции и снижения металлоемкости с одновременным повышением эффективности его работы за счет гарантированного захвата кабеля.

Указанная задача решается предлагаемым ловителем кабеля, включающим корпус с переходником в верхней части и узлом зажима кабеля в нижней части.

Новым является то, что узел зажима кабеля выполнен в виде пружины, имеющей форму усеченного конуса, расширяющегося сверху вниз, при этом в теле корпуса выполнена кольцевая выборка, в которой жестко зафиксирован верхний конец пружины;

кроме того, на наружной поверхности корпус снабжен кольцевым упором, который препятствует проникновению кабеля выше устройства, причем наружный диаметр кольцевого упора равен диаметру последнего свободного витка пружины.

На фиг. изображен общий вид ловитель кабеля.

Ловитель кабеля (см. фиг.) состоит из корпуса 1 с переходником 2 в верхней части и узлом зажима 3 в нижней части. Узел зажима 3 выполнен в виде пружины 4, имеющей форму усеченного конуса, расширяющегося сверху вниз. В теле корпуса 1 выполнена кольцевая выборка 5, в которой жестко зафиксирован верхний конец 6 пружины 4. На наружной поверхности корпус 1 имеет кольцевой упор 7, предохраняющий попадание кабеля выше устройства. Наружный диаметр кольцевого упора D1 равен наружному диаметру последнего свободного витка пружины D2.

Ловитель кабеля работает следующим образом.

Ловитель кабеля (например, для извлечения оборванного кабеля установки электроцентробежного насоса) соединяют посредством переходника 2 (см. фиг.) с колонной насосно-компрессорных труб 8 и спускают с скважину до тех пор, пока пружина не упрется в кабель, о чем свидетельствует показание индикатора веса, установленного на

устье скважины (на фиг. не показано). Затем приподнимают вверх на 1-2 метра колонну насосно-компрессорных труб 8, и следовательно, ловитель кабеля. После этого колонну насосно-компрессорных труб 8 повторно опускают вниз, с одновременным вращением ее вправо, при этом жестко соединенная своим верхним концом 6 в кольцевой выборке 5 корпуса 1 пружина 4 также вращается. В результате чего пружина вворачивается в оборванный кабель и несколькими витками захватывает его. Кольцевой упор 7 корпуса 1 препятствует проникновению оборванного кабеля над ловитель кабеля, что позволяет избежать возможной затяжки колонны насосно-компрессорных труб 8 при ее подъеме.

Предлагаемый ловитель кабеля имеет простую конструкцию, которая позволяет изготавливать и собирать его в условиях механических мастерских, а это, безусловно, снижает материальные затраты. Кроме того, узел зажима конструктивно выполнен в виде пружины, которая за несколько оборотов позволяет гарантированно захватывать и фиксировать на себе оборванный кабель, что позволяет сократить продолжительность ремонта.

Ловитель кабеля, включающий корпус с переходником в верхней части и узлом зажима кабеля в нижней части, отличающийся тем, что узел зажима кабеля выполнен в виде пружины, имеющей форму усеченного конуса, расширяющегося сверху вниз, при этом в теле корпуса выполнена кольцевая выборка, в которой жестко зафиксирован верхний конец пружины; кроме того, на наружной поверхности корпус снабжен кольцевым упором, который препятствует проникновению кабеля выше устройства, причем диаметр кольцевого упора равен диаметру последнего свободного витка пружины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для ловли за внутреннюю поверхность колонны труб, оканчивающейся сверху муфтой или замком, и извлечения ее из нефтяных и газовых скважин

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для извлечения прихваченных труб в процессе капитального ремонта скважин, в частности к ловильному оборудованию для извлечения прихваченных труб с помощью гибкой трубы
Наверх