Опалубка несъемная

 

Опалубка предназначена для производства ограждающих стен междуэтажного заполнения зданий малой, средней и высотной этажности.

Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при выполнении монтажных работ, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Сущность полезной модели заключается в том, что опалубка состоит из двух панелей, в качестве которых используются цементно-стружечные плиты, прикрепленные к деревянным каркасам и соединенные болтами, при этом применяемые прокладочные трубы из ПВХ способствуют образованию пространства между двумя панелями, в которое заливается ячеистобетонная смесь.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для производства ограждающих стен междуэтажного заполнения зданий малой, средней и высотной этажности.

До настоящего времени для возведения стен использовалась несъемная опалубка, выполненная из железобетона, армоцементных и стеклоцементных плит, фибробетона (см. Руководство по конструкциям опалубок и производству опалубочных работ. - М: Стройиздат, 1983. - с.171, рис.93).

Наиболее близким техническим решением является армоопалубочный блок, включающий опалубочные плиты и раскрепляющие элементы (см. там же, рис.92).

Однако монтаж таких элементов требует больших трудозатрат.

Сущность полезной модели заключается в том, что опалубка несъемная, включающая каркасы и опалубочные панели из цементно-стружечных плит, при этом каркасы соединяются между собой болтами, на которые устанавливаются прокладочные трубки, образующие пространство для заполнения ячеистобетонной смесью и каркасы выполнены из дерева.

Опалубка состоит из двух панелей, в качестве которых используются цементно-стружечные плиты (ЦСП), прикрепленные к деревянным каркасам и соединенными болтами, при этом применяемые полимерхлоридвиниловые (ПВХ) трубки способствуют образованию пространства между двумя панелями, в которое заливается ячеистобетонная смесь.

Изготовление элементов несъемной опалубки (деревянного каркаса, раскрой плит ЦСП) не требует значительной материально-технической базы, а сборка готовых элементов позволяет намного уменьшить сроки производства монтажных работ.

Использование плит из ЦСП в качестве защитного слоя исключает оштукатуривание как наружных, так и внутренних поверхностей ограждающих стен.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана конструкция опалубки.

Опалубка несъемная содержит каркасы 1 - наружный и 2 - внутренний, выполненные из дерева и соединенные болтами 3, на которые надеваются прокладочные трубки 4 из ПВХ. Перед монтажом опалубки в проектное положение (в монолитный железобетонный каркас 5) в верхней части наружного деревянного каркаса 1 устанавливаются монтажные петли 6. На деревянные каркасы крепятся цементно-стружечные плиты (ЦСП) 7. 8 - ячеистобетонная смесь, залитая во внутреннее пространство, образованное двумя палубами. 9 - высота этажа, 10 - отверстие для подачи в опалубку ячеистобетонной смеси.

Монтаж элементов несъемной опалубки начинается с установки в монтажное положение наружного каркаса 1, на который прикреплены листы 7 из ЦСП, затем выставляется внутренний каркас 2. Два каркаса соединяются болтами 3. Ширина прокладочных трубок 4 из ПВХ, установленных на болтах 3, образует внутреннее пространство между каркасами. В образованное пространство заливается послойно ячеистобетонная смесь 8 на высоту этажа через отверстие 10, устроенное в плите перекрытия.

Опалубка несъемная, включающая каркасы и опалубочные панели из цементно-стружечных плит, отличающаяся тем, что каркасы соединяются между собой болтами, на которые устанавливаются прокладочные трубки, образующие пространство для заполнения ячеистобетонной смесью, при этом каркасы выполнены из дерева.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой опалубку съемной или несъемной формы, изготовленную из особого сорта пластмасс. Отличается легкостью, быстрыми сроками окупаемости, несмотря на высокую цену, возможностью взятия в аренду и многократностью использования. С помощью данного вида опалубки можно возводить сложные конструкции округлой и неправильной форме, что используется в ландшафтном дизайне, при проектировании домой, строительстве бассейнов и других сооружений.

Несъёмная объёмная опалубка предназначена для возведения перекрытий монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Изобретение относится к области строительства, в частности к специальным опалубкам, и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных конструкций
Наверх