Несъёмная объёмная опалубка для перекрытий, устройство её стоек и производство по низкой цене, которую можно сдать в аренду

 

Опалубка предназначена для возведения монолитных ограждающих конструкций малой и среднеэтажной застройки. Цель полезной модели - уменьшить трудозатраты при монтаже опалубки, снизить расходы на отделочные работы и тем самым значительно сократить продолжительность строительства. Сущность полезной модели заключается в том, что несъемная опалубка включает опалубочные плиты, отличающаяся тем, что дополнительно содержит модульные элементы и обвязочные брусья, при этом обвязочные брусья и модульные элементы выполнены из дерева.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для производства монолитных ограждающих конструкций малой и средней этажности.

До настоящего времени для возведения стен использовалась несъемная опалубка, выполненная из железобетона, армоцементных и стеклоцементных плит, фибробетона (см. Руководство по конструкциям опалубок и производству опалубочных работ. - М: Стройиздат, 1983.-с.153-171).

Наиболее близким техническим решением является железобетонная опалубка, включающая опалубочные плиты и накладки (см. там же, рис.86,а).

Однако такие элементы несъемной опалубки обладают достаточно большой массой м для их монтажа требуются грузоподъемные механизмы.

Сущность полезной модели заключается в том, что опалубка несъемная, включающая опалубочные плиты и опалубочные панели из цементно-стружечных плит дополнительно содержит модульные элементы и обвязочный брус при этом модульные элементы и обвязочный брус выполнены из дерева.

Применение модульных элементов несъемной опалубки позволяет осуществлять производство ограждающих конструкций с различными планировочными решениями.

Изготовление модульных элементов несъемной опалубки не требует значительной материально-технической базы. Небольшой вес

элементов дает возможность их устанавливать без грузоподъемного транспорта, а использованная в качестве опалубочной панели цементносружечная плита одновременно является и защитным слоем для бетона, не требует оштукатуривания как внутренних, так и наружных поверхностей. Установка готовых деревянных модулей позволяет сократить время при монтаже опалубки, а обвязочный брус при его установке обеспечивает устойчивое положение выставленных в проектное положение модулей.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где дан общий вид фрагмента конструкции стены с использованием несъемной опалубки.

Опалубка несъемная содержит модульные элементы 1, которые крепятся шурупами 2 к фундаменту 3. Устойчивое положение прикрепленных к фундаменту модульных элементов обеспечивает обвязочный брус 4. Цементно-стружечные плиты (ЦСП) 5 служат панелями, образующие межопалубочное пространство для заливки ячеистобетонной смеси 6.

При монтаже наружных плит из ЦСП устраивается зазор между ними в 3-4 мм, с учетом коэффициента линейного расширения для зимнего периода. В зазор вставляются декоративные элементы 7. 8 - железобетонная плита перекрытия, 9 - высота этажа.

Производство ограждающих конструкций с применением несъемной опалубки начинается с установки и крепления шурупами 2 модульных элементов 1 к фундаменту 3. Затем устанавливается брус обвязочный 4, после этого навешиваются цементно-стружечные плиты 5 на модульные элементы 1, а в зазоры вставляются декоративные элементы 7. После того как завершен монтаж всех элементов несъемной опалубки производится заливки ячеистобетонной смеси 6 в

межопалубочное пространство на всю высоту этажа 9. Монтаж железобетонных плит перекрытия 8 осуществляется, после того как ячеистый бетон набрал необходимый набор прочности.

Опалубка несъемная, включает опалубочные плиты и опалубочные панели из цементно-стружечных плит, отличающаяся тем, что дополнительно содержит модульные элементы и обвязочные брусья, при этом обвязочные брусья и модульные элементы выполнены из дерева.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при возведении несущих стен зданий

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к несъемным стеновым опалубкам и может быть использована для возведения сборно-монолитных стен промышленных и гражданских зданий
Наверх