Бумага, защищенная от подделки

 

Полезная модель относится к бумаге, защищенной от подделки. Сущность полезной модели заключается в том, что в качестве краски использована хемочувствительная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием химических реативов.

Полезная модель относится к бумаге, защищенной от подделки. Известна бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати скрытое изображение (см. патент РФ №2091239, кл. В 42 D 15/10, 27.09.1997).

Недостатком известной бумаги, защищенной от подделки, является недостаточная степень защиты.

Техническим результатом полезной модели является повышение степени защиты. Достигается это тем, что в качестве краски использована хемочувствительная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием химических реактивов, форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой

где Ak, Wk , Fk - амплитуда, угловая частота и начальная фаза к-ой гармоники,

t - параметр колебаний, L - число членов (конечное число), толщина позитивных рельефных линий равна (40-70) мкм, негативных - (50-90) мкм, минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм, в качестве бумаги использована бумага с массой (85-90) г/м2, белизной (88-90)%, гладкостью - (100-150) сек., плотностью -(0,8-0,9) г/см 2, толщиной 0,1 мм, разрывной длиной - не менее 2,7 тыс. м, степенью проклейки - не менее 1,75 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, не более машинное 0,5%, поперечное 2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна - не менее 25%, и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, при этом скрытое изображение выполнено в виде одно- и/или двумерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи.

В качестве хемочувствительной краски использована краска на основе красителей, требующих кислотности увлажняющего раствора рН в диапазоне 5,3-5,7.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Бумага, защищенная от подделки, содержит выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати скрытое изображение.

В качестве краски использована хемочувствительная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием химических реактивов.

Форма рельефных криволинейных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой

где Ak, Wk , Fk - амплитуда, угловая частота и начальная фаза к-ой гармоники,

t - параметр колебаний, L - число членов (конечное число),

толщина позитивных рельефных линий равна (40-70) мкм, негативных - (50-90) мкм.

Минимальная толщина слоя краски равна 1,5 мкм.

В качестве бумаги использована бумага с массой (85-90) г/м2, белизной (88-90)%, гладкостью - (100-150) сек., плотностью -(0,8-0,9) г/см2, толщиной 0,1 мм, разрывной длиной - не менее 2,7 тыс. м, степенью проклейки - не менее 1,75 мм, линейной деформацией при увлажнении по направлениям, не более машинное 0,5%, поперечное 2,0%, с содержанием хлопкового (льняного) волокна - не менее 25%, и с отсутствием оптического отбеливателя в верхнем слое, т.е. бумага не должна иметь видимой люминесценции под воздействием ультрафиолетового света. Подложка на бумаге при печати отсутствует. Краска наносится в один слой с толщиной - 1,5 микрон.

Скрытое изображение выполнено в виде одно- и/или двумерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи.

В качестве хемочувствительной краски использована краска на основе красителей, требующих кислотности увлажняющего раствора рН в диапазоне 5,3-5,7.

При изготовлении бумаги изготавливают печатную форму.

Печатные формы представляют собой форму для одного из 3-х видов печати: для высокой печати форма изготавливается, например, из фотополимеризующейся композиции, форма может быть металлической - цинковой, магниевой.

Для плоской офсетной печати - алюминиевая, для глубокой - металлическая - медь, сталь; фотополимерная.

Выбор вида печати и материала формы определяется требованиями к разрешающей способности печатной формы.

На печатающие элементы печатной формы наносится химический реактив, вызывающий при контакте с полиграфическим оттиском необратимое изменение исходного цвета его печатных элементов. При этом на печатных формах для высокой и плоской офсетной печати в одном из направлений задается изменение относительных площадей печатающих элементов, а для формы глубокой печати - их глубина.

Тип реактива выбирается в соответствии с видом хемочувствительной краски. Реактив наносится на форму во время печатного процесса.

Осуществляют контакт оттиска с печатной формой. При контакте оттиска с печатной формой химический реактив переносится на него, вступает во взаимодействие с печатными элементами и необратимо изменяет их цвет в местах контакта.

Изменение цвета штрихов задается соотношением относительных площадей печатающих элементов печатной формы или их глубины. Изменение относительных площадей соседних участков печатной формы рассчитывается в зависимости от оптических характеристик красок и задаваемого визуального эффекта на оттиске.

Также возможно изготовление печатной формы заданного рисунка, в которой относительные площади печатающих элементов или их глубины изменяются независимо в двух направлениях, причем их изменение привязано к топологии рисунка. В качестве печатной формы используется, например, форма для глубокой печати с заданным в дизайне двумерным рисунком, интервал глубин которой в заданных участках изображения по ее площади соответствует расчетным значениям, обеспечивающим заданный цветовой переход на оттиске. При использовании в качестве печатной формы печатных форм высокой или плоской офсетной печати такое распределение задается соотношением относительных площадей печатающих элементов формы.

Изменение рисунка и сюжетно связанных с ним визуальных плотностей обеспечивает получение двумерного изменения цвета штрихов полиграфического оттиска без их разрыва на отдельные штрихи разных цветов. Рисунок  обеспечивает уникальность распределения цветов штриховых узоров на защищенном от подделок полиграфическом оттиске, который невозможно воспроизвести без информации о распределении относительных площадей печатающих элементов печатной формы или ее глубин, толщины красочного слоя на оттиске, составе и концентрации растворителя.

Таким образом, полезная модель повышает степень защищенности бумаги.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована при изготовлении бумаги, защищенной от подделки.

Бумага, защищенная от подделки, содержащая выполненные на ее поверхности посредством полиграфического оттиска рельефные линии в виде по меньшей мере слоя краски с образованием произвольного рисунка и выполненное на рельефных линиях посредством печати скрытое изображение, отличающаяся тем, что в качестве краски использована хемочувствительная краска для обеспечения возможности необратимого изменения ее цвета под воздействием химических реактивов, форма рельефных линий выбрана на основании зависимости, представляющей собой

где Ak, Wk, Fk - амплитуда, угловая частота и начальная фаза k-ой гармоники, t - параметр колебаний, L - число членов (конечное число), а скрытое изображение выполнено в виде одно- и/или двумерноизменяемых цветов штриховых узоров с отсутствием разрывов на отдельные микро- и макроштрихи.



 

Наверх