Установка подготовки нефти

 

Полезная модель относится к области технологии подготовки нефти на нефтепромыслах и нефтеперерабатывающих предприятиях, в частности к технике разделения нефтегазоводяных эмульсий, а именно - к установкам обезвоживания и обессоливания нефти. Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании надежной и удобной в эксплуатации установки, обеспечивающей повышение эффективности процесса обезвоживания и обессоливания нефти в одном аппарате, что приводит к повышению качества нефти при минимальных затратах. Технический результат достигается тем, что в установке подготовки нефти, включающей горизонтальную технологическую емкость, разделенную глухой снизу поперечной перегородкой па секцию предварительной очистки с распылителем пресной воды и секцию глубокой очистки нефти с коалисцирующим блоком, устройства ввода эмульсии и вывода разделенных фаз, а также средства измерения, контроля и регулирования, секции предварительной и глубокой очистки нефти сообщены посредством смесителя, размещенного под распылителем пресной воды и вмонтированного в нижнюю часть разделительной перегородки. Смеситель выполнен в виде набора дисков и колец, установленных в корпусе в чередующемся порядке.

Полезная модель относится к области технологии подготовки нефти на нефтепромыслах и нефтеперерабатывающих предприятиях, в частности к технике разделения нефтегазоводяных эмульсий, а именно - к установкам обезвоживания и обессоливания нефти.

Известна установка подготовки нефти, включающая горизонтальную камеру, разделеннную на секции нагрева и отстоя поперечными перфорированными перегородками, не доходящими поочередно до верха и низа камеры, устройства ввода нефтегазоводяной эмульсии и вывода газа нефти и воды. (см. изобретение СССР №709113, МПК7 B 01 D 17/04, з. 13.12.77 г., oп. 15.01.80 г.)

Установка обеспечивает обезвоживание нефти и не предусматривает средств ее обессоливания.

Суть обезвоживания и обессоливания нефти при ее подготовке сводится к отделению пластовой воды на первой ступени производства и солесодержащих промывочных вод на последующих ступенях.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому объекту является установка подготовки нефти, содержащая горизонтальную технологическую емкость, разделенную поперечными перегородками на секции предварительной газосепарации, предварительного обезвоживания с узлом подачи горячей воды, глубокого обезвоживания и концевой сепарации, распределители, подающие эмульсионный поток под водяную рубашку, газовый подогреватель под водяной подушкой в секции предварительной гадрсепарации, коалисцирующий фильтр и средства измерения, контроля и автоматики.

(см. изобретение СССР №352928, МКИ C 10 G 33/00, з. 31.08.70 г., оп. 29.09.72 г. - прототип).

Недостатком прототипа является сложность конструкции из-за наличия большого количества переливных и перфорированных перегородок, трудоемкость технологической настройки при эксплуатации и невысокая эффективность очистки ввиду недостаточного перемешивания пресной воды с нефтью.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании надежной и удобной в эксплуатации установки, обеспечивающей повышение эффективности процесса обезвоживания и обессоливания нефти в одном аппарате, что приводит к повышению качества нефти при минимальных затратах.

Технический результат достигается тем, что в установке подготовки нефти, включающей горизонтальную технологическую емкость, разделенную глухой снизу поперечной перегородкой на секцию предварительной очистки с распылителем пресной воды и секцию глубокой очистки нефти с коалисцирующим блоком, устройства ввода эмульсии и вывода разделенных фаз, а также средства измерения, контроля и регулирования, секции предварительной и глубокой очистки нефти сообщены посредством смесителя, размещенного под распылителем пресной воды и вмонтированного в нижнюю часть разделительной перегородки. Смеситель выполнен в виде набора дисков и колец, установленных в корпусе в чередующемся порядке. Смеситель может быть различного типа, например с сегментными полками с перфорацией или без.

Сущность полезной модели поясняется примером выполнения установки подготовки нефти.

На фиг.1 изображен общий вид установки в разрезе, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1, смеситель с распределителем, и на фиг.3 - сечение В-В на фиг.2.

Установка подготовки нефти содержит горизонтальную технологическую емкость 1, разделенную глухой снизу поперечной перегородкой 2 на последовательно расположенные секции предварительной очистки нефти 3 и глубокой очистки нефти 4. В секции 3 предварительной очистки нефти последовательно размещены горизонтально ориентированная U-образная жаровая труба 6, снабженная горелкой 7 и дымовой трубой 8, вертикальная коалисцентная сетка 9 и смеситель 10, установленный под распылителем 11 в виде трубок с отверстиями, смонтированным в верхней части емкости 1. Смеситель 10 содержит корпус 12, по вертикали которого в чередующемся порядке на расстоянии друг от друга установлены кольца 13 и диски 14. Корпус 12 открытым концом вварен в перегородку 2 для сообщения с секцией 4 глубокой очистки нефти, в которой размещены распределитель 15 и горизонтальный коалисцирующий блок 16. Емкость 1 снабжена штуцером входа эмульсии 17, патрубками выхода нефти 18, газа 19 и воды 20, соединенными системой трубопроводов, средствами измерения, контроля и регулирования установки (на чертеже не показано).

Установка работает следующим образом.

Нефтегазоводяная эмульсия через штуцер 16 поступает в секцию 3 предварительной очистки и, продвигаясь вдоль жаровой трубы 6, нагревается. При этом достигаются две цели: разность плотности между нефтью и водой увеличивается, а вязкость нефти уменьшается. Оба эти фактора в соответствии с формулой закона Стокса увеличивают скорость, с которой водные частицы, содержащиеся в нефти, оседают. В конце жаровых труб 6 склонность нефти к эмульгированию уменьшается и основная часть воды выпадает из нефти. Затем нефть проходит через коалесцентную сетку 9, отверстия которой слегка повышают число Рейнольдса, что способствует слиянию мельчайших частиц воды в более крупные капли, выпадающие из нефти. Затем нефть переливается в смеситель 10 и, орошаемая пресной водой из распылителя 11, проходит

через кольца 13 и диски 14 тщательно перемешиваясь. В смесителе 10 происходит интенсификация движения и предварительное обессоливание нефти, которая затем попадает в секцию глубокой очистки 4 и через распределитель 15, коалисцирующий блок 16 направляется снизу вверх, окончательно обессоливается и разделяется на нефть и воду, которые отводятся соответственно патрубками 18 и 20. Через патрубок 19 выводится газ, собирающийся вверху емкости 1, часть которого может подаваться на горелку 7 жаровой трубы 6.

1. Установка подготовки нефти, включающая горизонтальную технологическую емкость, разделенную глухой снизу поперечной перегородкой на секцию предварительной очистки с распылителем пресной воды и секцию глубокой очистки нефти с коалисцирующим блоком, устройства ввода эмульсии и вывода разделенных фаз, средства измерения, контроля и регулирования, отличающаяся тем, что секции предварительной и глубокой очистки сообщены посредством смесителя, размещенного под распылителем пресной воды и вмонтированного в нижнюю часть разделительной перегородки.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что смеситель выполнен в виде набора дисков и колец, установленных в корпусе в чередующемся порядке.



 

Наверх