Установка пожаротушения тонкораспыленной водой

Авторы патента:

7 A62C31/00 -

 

Полезная модель относится к пожарной технике и может быть применена при тушении пожаров класса А, В, С, Е и возгорании как внутри зданий и сооружений, так и на открытом пространстве. Установка пожаротушения содержит раму 1, на которой установлены емкость 2 с огнетушащим веществом, насос 3 с приводом 4, емкость 5 с пенообразователем, эжектор 6, катушка с рукавом 7, снабженным распиливающим устройством 8 /комбинированный ствол-пистолет/. Рама 1 может быть выполнена с возможностью перемещения и снабжена системой торможения, /1 иллюстрация, 2 зависимых пункта формулы/

Полезная модель относится к пожарной технике и может быть применена при тушении пожаров класса А, В, С, Е и возгорании как внутри зданий и сооружений, так и на открытом пространстве.

Известно портативное распылительное устройство для пожаротушения по патенту Великобритании №2320189, класс А 62 С 13/78, 15/00, опубликованному 11.06.96. Данное устройство содержит емкость для огнетушащего вещества, рукав с распиливающим устройством.

Недостатком известного устройства является ограничение перечня классов пожара» а также малый объем емкости для огнетушащего вещества, обусловленный необходимостью обеспечения безопасности при создании требуемого давления огнетушащего вещества.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является устройство для тушения огня посредством попеременного создания водяного тумана и подачи струи жидкости по международной заявке № WО 94/06517. класс А 62 С 31/03, опубликованной 31.03.94.

Данное устройство содержит насос с приводом, установленные на раме» и рукав с распиливающим устройством.

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность тушения, которая не позволяет применять его при ликвидации пожара различных классов.

Предлагаемой полезной моделью решается задача расширения

перечня классов пожара, подлежащего ликвидации.

Для достижения указанного технического результата в установке пожаротушения, содержащей рукав с распиливающим устройством /комбинированный ствол-пистолет/, раму, на которой размещены насос с приводом, на раме дополнительно установлены емкость с пенообразователем, эжектор, емкость с огнетушащим веществом и катушка, на которую намотан рукав.

Отличительными признаками предлагаемой установки пожаротушения тонкораспыленной водой от указанного выше устройства, наиболее близкого к ней, является наличие емкости с пенообразователем, эжектора, емкости с огнетушащим веществом и катушки, на которую намотан рукав.

При использовании пенообразователя удается обеспечить практически полную изоляцию очага возгорания от воздуха.

Предлагаемая установка пожаротушения тонкораспыленной водой иллюстрируется чертежом, на котором показан общий вид заявляемой установки.

Установка пожаротушения содержит раму 1, на которой установлены емкость 2 с огнетушащим веществом, насос 3 с приводом 4, емкость 5 о пенообразователем, эжектор 6, катушка с рукавом 7, снабженным распиливающим устройством 8 /комбинированный ствол-пистолет/.

Рама 1 может быть выполнена с возможностью перемещения и снабжена системой торможения /на чертеже не показана/.

Установка пожаротушения работает следующим образом.

Привод 4 вращает вал насоса 3, Насос 3 всасывает воду из емкости 2 с огнетушащим веществом и подает ее через рукав 7 к распиливающему устройству 8 /комбинированный ствол-пистолет/.

При нажатом спусковом крючке распиливающего устройства 8 осуществляется выброс огнетушащего вещества. При отпущенном спусковом крючке растет давление воды в гидросистеме и переключается клапан /на чертеже не показан/. Он разгружает насос 3, при этом давление в рукаве сохраняется, что удерживает клапан в положении разгрузки насоса.

При работе распиливающего устройства 8 поток воды в зауженном сечении эжектора 6 создает разряжение и подсасывает пенообразователь из емкости 5.

Наличие давления в рукаве 7 обеспечивает сокращение времени подачи огнетушащего вещества в зону очага возгорания.

Предлагавшая установка пожаротушения может быть размещена в пожарной машине в качестве дополнительного средства пожаротушения.

1. Установка пожаротушения тонкораспыленной водой, содержащая рукав с распыливающим устройством, раму, на которой установлены насос с приводом, отличающаяся тем, что дополнительно на раме установлены емкость с огнетушащим веществом, емкость с пенообразователем, эжектор и катушка, на которую намотан рукав.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что рама выполенена с возможностью перемещения.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что рама снабжена системой торможения.



 

Наверх