Стрелочный указатель измерительных приборов

 

Предложен стрелочный указатель измерительных приборов, преимущественно часов, который содержит циферблат со шкалой и с прозрачным экраном, и стрелки, установленные на оси между циферблатом и прозрачным экраном, соединенные приводом с механизмом измерения. Особенностью устройства является наличие в нем, по крайней мере, на одной из стрелок оптических линз, направленных на шкалу циферблата с возможностью оптического увеличения части шкалы, расположенной под ней. При этом. оптические линзы могут быть выполнены как круглой, так и вытянутой формы, например, из прозрачных пластических материалов с выпуклостью, направленной в сторону экрана. Возможно выполнение экрана с горообразным кольцевым каналом, по которому движется выпуклая часть линзы. Предлагаемое устройство повышает технико-эргономические характеристики и улучшает дизайн.

Предлагаемое устройство (полезная модель) относится к области приборостроения, а точнее, к стрелочным измерительным приборам, преимущественно, часам.

Широко известны различные стрелочные измерительные приборы, например, типа часов с циферблатами и стрелками различных конструкций и форм (см., например, Константинов А.И., Флеер А.Г. "Время", Москва, 1971; Аксельрод З.М. "Теория и проектирование приборов времени". Л., 1969;).

Недостатком указанных конструкций являются ограниченные эргономические характеристики и элементы оформления циферблата.

В качестве наиболее близкого аналога с достаточно удачными технико-эргономическими характеристиками можно рассмотреть примеры циферблатов часов, содержащие стрелочный указатель, выполненный в виде циферблата со шкалой и с прозрачным экраном, и сами стрелки, установленные на оси между циферблатом и прозрачным экраном, соединенные приводом с механизмом измерения (см., например, проспект часов "Весна", выпускаемых ФГУП ВПО "ТОЧМАШ", РФ, г.Владимир, 2003 г.).

Недостатом указанных часов, является практическое отсутствие возможности наблюдения "бега времени" минутной и часовой стрелок, ввиду малой скорости движения.

Данное устройство (полезная модель) направленно на расширение возможностей слежения за ходом времени и часов, улучшение технико-эргономических характеристик.

Предлагаемый стрелочный указатель измерительных приборов,

преимущественно часов, содержит циферблат со шкалой и с прозрачным экраном, а также, стрелки, установленные на оси между циферблатом и прозрачным экраном, соединенные приводом с механизмом измерения, что известно из прототипа, а также, в нем, по крайней мере, на одной из стрелок установлена оптическая линза, направленная на шкалу циферблата с возможностью оптического увеличения части шкалы. расположенной под ней. При этом, оптическая линза может быть выполнена типовой круглой формы или вытянутой, например, прямоугольной или эллиптической формы. Оптическая линза может быть выполнена из пластического материала в виде полуцилиндрической в сечение и прямоугольной в плане оболочки с выпуклостью, направленной в сторону экрана, а экран может быть выполнен с горообразным кольцевым каналом, в котором перемещается выпуклая часть линзы.

Предложенное устройство позволяет человеку непосредственно следить за "бегом времени", а при внешнем ярком освещении создает дополнительную световую метку на циферблате. При этом, значительно изменяются и внешние эргономические характеристики устройства. В целом предлагаемое устройство достаточно оригинально, отличается от известных моделей, соответствует уровню техники, промышленно применимо и выполнено в виде экспериментальных моделей, что соответствует требованиям к полезным моделям.

Изобретение характеризуется чертежами (схемами). На фиг.1 схематично схематично показан внешний общий вид варианта двухстрелочного указателя типа часов с двумя круглыми линзами;

на фиг.2 схематично показан вид А фиг.1 - сечение между циферблатом и плоским экраном; на фиг.3 схематично показан вид Б фиг.1 - сечение между циферблатом и каналом экрана; на фиг.4 схематично показан внешний общий вид другого варианта двухстрелочного указателя

с одной прямоугольной в плане линзой.

Предлагаемое устройство в проставленных вариантах измерительных приборов в виде часов содержит плоский (в виде тонкой пластины) циферблат 1 со шкалой 2 и с прозрачным экраном 3, например, из пластмассы или стекла, между которыми перемещаются по кругу стрелки 4 и 5, установленные на оси 6, связанной с механизмом измерения, например, часовым механизмом (не показан). На шкале 2 циферблата 1 могут быть нанесены, например, цифровые и штриховые отметки времени (часы, минуты, секунды). При этом, на стрелках 4 и 5 жестко закреплены оптические линзы 7, 8, 9 (например, выполненные из прозрачных пластмасс), направленные, например, на штриховую шкалу циферблата с возможностью оптического увеличения части шкалы, расположенной под ней. Линзы 7 и 8, в представленных примерах, выполнены круглой в плане формы, а линза 9 выполнена вытянутой формы, с осью симметрии, направленной по ходу стрелки 5 (перпендикулярно направлению стрелки), например, в виде полуцилиндрической оболочки.

Стрелки 4, 5 и линзы 7, 8 и 9 установлены относительно пластин циферблата и экрана с зазором для исключения трения и погрешности измерения. При этом, пластина экрана 3 может быть выполнена с горообразным кольцевым каналом 10, по которому собственно и перемещается выпуклая часть линзы 0. Шкала 2 может быть выполнена в виде прямых или наклонных штриховых линий, причем аналогичная шкала может быть нанесена и на линзах (не показана) с получением известных оптических эффектов.

Устройство работает следующим образом. Измерительный прибор измеряет и показывает соответствующие измеряемые величины с помощью движения стрелок 4 и 5 относительно неподвижной шкалы 2 с отметками, например, времени. В силу наличия увеличительных линз 7, 8, 9,

наблюдатель имеет значительно большие возможности видеть смещение стрелок 4 или 5 относительно отметок неподвижной шкалы 2, непосредственно наблюдая скорость изменения измеряемого параметра, например, видит "бег времени" даже при небольших смещениях стрелок. Применение новых легких прозрачных пластических материалов позволяет незначительно изменять массу стрелок и не влияет на работу приборов. При внешнем освещении линзы 7, 8. 9 создают известные оптические эффекты, которые дополнительно улучшают зрительное восприятие процесса измерения, повышая технико-эргономические показатели прибора в целом. Применение драгоценных или полудрагоценных материалов для выполнения линз 7, 8 или 9 дополнительно повышает потребительскую ценность продукции, в которой выполненные линзы несут и техническую функцию.

1. Стрелочный указатель измерительных приборов, преимущественно часов, содержащий циферблат со шкалой и с прозрачным экраном, и стрелки, установленные на оси между циферблатом и прозрачным экраном, соединенные приводом с механизмом измерения, отличающийся тем, что в нем, по крайней мере, на одной из стрелок установлена выпуклая оптическая линза, направленная на шкалу циферблата с возможностью оптического увеличения части шкалы, расположенной под ней.

2. Стрелочный указатель по п.1, отличающийся тем, что в нем оптическая линза выполнена круглой в плане формы.

3. Стрелочный указатель по п.1, отличающийся тем, что в нем оптическая линза выполнена вытянутой в плане формы.

4. Стрелочный указатель по п.2, отличающийся тем, что в нем оптическая линза выполнена из пластического материала в виде полуцилиндрической оболочки, направленной выпуклостью в сторону экрана.

5. Стрелочный указатель по п.2, отличающийся тем, что в нем оптическая линза выполнена с выпуклостью, направленной в сторону экрана, а экран выполнен с торообразным кольцевым каналом, по которому движется выпуклая часть линзы.



 

Похожие патенты:

Необычные оригинальные недорогие механические часы (наручные, мужские, женские, настенные, напольные, настольные, карманные) с пружинным двигателем относятся к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и могут быть использованы при изготовлении и использовании оригинальных, необычных, таинственных наручных, настольных или карманных часов, кулонов, подвесок, ювелирных изделий, приборов и изделий с механическим исчислением времени и механическим пружинным двигателем и турбийоном.

Часы // 85004

Полезная модель относится к хронологии, к механическим часам со стрелочной индикацией текущего времени, и может быть использовано при изготовлении наручных, настольных или карманных часов или часовых устройств с индикацией движения небесных тел - Луны и Земли
Наверх