Заправка огнетушителей порошковых на установке для герметичных емкостей

Авторы патента:

7 A62C35/00 -

 

Заправка огнетушителей порошковых на установке относится к пожарной технике и реализует способ их заправки путем создания разряжения в емкости при помощи вакуумного насоса и одновременном нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку в нижней части бункера. Установка включает разгрузочный бункер, который соединен при помощи выходного патрубка с заборным соплом-фильтром и зарядным устройством, вакуумный насос, краны подачи сжатого воздуха и воздушно-порошковой смеси, редукторы давления, фильтр-осушитель, фильтр очистки избыточного воздуха, весы. Зарядное устройство устанавливается в горловине заправляемой емкости, например, порошкового огнетушителя. За счет выполнения зарядного устройства в виде обрезиненного усеченного конуса можно заправлять огнетушители любых типоразмеров. Заправляемый огнетушитель с порошковым содержимым устанавливают на платформе весов, при этом электронная схема весов определяет вес порожней емкости. Определяют вес порошка, подлежащего заправке в емкость, и запускают процесс заправки посредством открытия крана подачи воздушно-порошковой смеси и крана, открывающего доступ сжатого воздуха от источника к вакуумному насосу и через фильтр-осушитель и редукторы к загрузочному бункеру, что обеспечивает процесс заполнения емкости, по достижении веса емкости, равного сумме порожней емкости и весу заправленного порошка, краны подачи воздушно-порошковой смеси и сжатого воздуха перекрываются и процесс заправки прекращается, после чего, подается сжатый воздух обратного тока на фильтр очистки избыточного воздуха, тем самым обеспечивается очистка фильтра от частиц порошка. Технический результат заключается в повышении экономичности, точности заполнения, сокращения трудоемкости и времени заполнения.

Полезная модель относится к пожарной технике, в частности, к установкам для заправки порошковых огнетушителей, где используется энергия сжатого газа.

Из технической литературы известен способ и устройства перегрузки сыпучих грузов из бункера к месту потребления с использованием пневматического способа разгрузки (см. Вишняков Н.Н. и др.. Автомобиль. Основы конструкции. Москва, «Машиностроение», 1986 г., стр.288-289). Недостатком данного способа является его неприспособленность к заправке герметичных емкостей, подача груза из бункера без его фильтрации.

Известно зарядное устройство, содержащее патрубки подвода воздушно-порошковой смеси и отвода избыточного воздуха, и выполненное в виде усеченного конуса - см. RU 2108947 C1 (МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "ШТАМП"), опуб. 20.04.1998, 5 стр.

Недостатком данного устройства является невозможность заправки емкостей различного диаметра горловин без нарушения герметичности.

Известно устройство порошкового пожаротушения, в котором реализован способ заполнения емкости порошком с использованием вакуум-насоса, создающего разряжение в заполняемой емкости, а избыточный воздух, образующийся в результате заполнения емкости порошком, отводится через фильтр (SU, авторское свидетельство №1247023, 1449135, кл. А 62 С 35/00, опубл. 07.01.1989 г., бюл. №1).

Недостатком такого способа является то, что заполнение емкости порошком идет непосредственно из бака без его фильтрации и обработки, в результате чего возможно попадание в емкость комочков и посторонних примесей недопустимых размеров. Кроме того, невозможно обеспечить точность заполнения емкости до нужного уровня.

Наиболее близким аналогом является станция заправки герметичных емкостей, в которой реализован способ заправки путем создания предварительного вакуума при помощи вакуумного насоса, см. RU 2119808 C1 (ООО "Технический центр пожарной безопасности"), опуб. 10.10.1998 г. Станция включает заправочный бак, соединенный через заборно-загрузочную трубку с заборным соплом и фильтром-дробителем, циклон-осадитель с зарядным устройством. Зарядное устройство для заправки огнетушителей устанавливается на горловине заправляемой емкости, например порошкового огнетушителя. За счет выполнения зарядного устройства с регулируемым патрубком подвода среды можно заправлять огнетушители разных типоразмеров заданным объемом порошка. Перед заправкой емкость и полость циклона-осадителя вакуумируют, после чего осуществляется засасывание порошка в емкость. Избыточный воздух выходит через фильтр в циклоне-осадителе. После нескольких циклов заправки проводят обратную продувку фильтра, подключая к распределителю компрессор.

Недостаток известного аналога заключается в том, что заполнение емкости производится по объему, что не позволяет заполнить емкости, например огнетушители, порошком заданного веса с необходимой точностью.

Кроме того, необходимость предварительного вакуумирования, переналадки зарядного устройства под емкости различных типоразмеров и отсутствие возможности контроля окончания процесса заполнения емкости, после которого порошок уже попадает в полость циклона-осадителя и фильтр, приводит к повышению трудоемкости, увеличению времени заполнения и снижению экономичности. Также конструкция зарядного устройства не позволяет заполнять емкости некоторых типоразмеров.

Технической задачей данной полезной модели изобретения является повышение экономичности, точности заполнения и сокращения трудоемкости и времени

заполнения.

Поставленная задача обеспечивается тем, что при заправке герметичных емкостей, заключающейся в подключении герметичной емкости к разгрузочному бункеру через зарядное устройство, трубопровод с заборным соплом и фильтром, нагнетании сжатого воздуха под небольшим давлением в верхнюю часть разгрузочного бункера и под аэрирующую перегородку, создании вакуума в емкости и отводе из последней избыточного воздуха через фильтр, заправку проводят до достижения веса емкости равного сумме веса порожней емкости и необходимого веса порошка, после чего цикл заправки заканчивается и проводится очистка фильтра обратным током воздуха.

Данная полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлена установка заправки герметичных емкостей, на фиг.2 изображено зарядное устройство. Поставленную задачу реализует установка заправки герметичных емкостей, которая содержит разгрузочный бункер 1 для подачи и хранения порошка, выходной патрубок 2 с заборным соплом-фильтром 3, аэратор с перфорированной перегородкой 5, причем аэратор соединен с подводом воздуха от фильтра-осушителя 7 посредством трубопровода через редуктор 8, сам же фильтр-осушитель соединен с подводом воздуха через кран 10 от источника сжатого воздуха посредством трубопровода 9. Кроме того, бункер имеет крышку 11, которая зафиксирована скобами, между фланцами крышки и бункера расположена уплотнительная прокладка 12. В верхней части бункера имеется штуцер подвода сжатого воздуха 13, который соединен с подводом воздуха от фильтра-осушителя через редуктор 14 посредством трубопровода 15. Выходной патрубок 2 соединен с зарядным устройством 18 посредством запорного крана 16, жесткого трубопровода 19 и гибкого трубопровода 20, при этом зарядное устройство соединено посредством

гибкого трубопровода 17 с фильтром 21 и вакуумным насосом 22. Фильтр 21 подсоединен через перепускной кран 25 к источнику сжатого воздуха. Заправляемая емкость 23 находится на платформе весов 24.

Зарядное устройство для заправки огнетушителей порошком состоит из корпуса 26, обрезиненного усеченного конуса 27, патрубка подвода воздушно-порошковой среды 28, угольного патрубка отвода избыточного воздуха 29, штуцера 30 с накидной гайкой 31. Корпус 26 соединено трубопроводом подвода воздушно-порошковой среды 19, а конус 27 вставляется в горловину герметичной емкости 23. Уплотнение 32 обеспечивает установку конуса в горловину емкости любого типоразмера и конструкции без нарушения герметичности.

Установка работает следующим образом:

Заправляемую емкость 23 располагают на платформе весов 24 и опускают зарядное устройство 18 в горловину заправляемой емкости. Сжатый под давлением 0,2-0,6 Мпа воздух от источника поступает к вакуумному насосу 22 через редуктор 6 и к фильтру-осушителю 7. Очищенный от пыли, масла и влаги воздух под небольшим давлением, равным 0,05 Мпа, поступает в аэратор 4 и верхнюю часть бункера через штуцер 13. Аэрированный порошок под действием веса, давления воздуха и разряжения, создаваемого в вакуумном насосе потоком сжатого воздуха, поступает в заборное сопло 3 выходного патрубка 2, при этом фильтр заборного сопла обеспечивает заполнение емкости порошком заданной фракции, и далее через зарядное устройство непосредственно в емкость. Избыточный воздух, образующий при заполнении емкости, через трубопровод 17 поступает в фильтр 21, и далее, очищенный, через вакуумный насос, в атмосферу.

Когда вес емкости достигает значения, равного вычисленной сумме порожней емкости и весу порошка, подлежащего заправке, тем самым процесс заполнения порошком заданного веса емкости 23 заканчивается.

За счет того, что зарядное устройство выполнено в виде обрезиненного усеченного конуса, можно заправлять емкости любого типоразмера, формы и конструкции.

Установка заправки позволяет производить заправку любых огнетушителей на заданный вес порошка в соответствии с их техническими характеристиками, при этом нет потери порошка при зарядке и потери времени для переналадки зарядного устройства и измерения веса загрузки.

1. Установка заправки герметичных емкостей, включающая вакуумный насос, фильтр очистки избыточного воздуха, выходной патрубок с заборным соплом, зарядное устройство, связанное с герметичной емкостью, отличающаяся тем, что она снабжена разгрузочным бункером, в нижней части которого установлен аэратор с перфорированной перегородкой, а в верхней части которого имеется штуцер подвода сжатого газа и крышка с уплотнительной прокладкой, фильтром-осушителем, краном подачи сжатого воздуха, редуктором давления, подключен к штуцеру в верхней части разгрузочного бункера, редуктором давления, подключен к аэратору, редуктором давления, подключен к вакуумному насосу, заборным соплом-фильтром воздушно-порошковой смеси, краном подачи воздушно-порошковой смеси, краном продувки фильтра очистки избыточного газа, весами, на которые устанавливают заправляемую емкость.

2. Зарядное устройство, выполненное в виде усеченного конуса, отличающееся тем, что поверхность конуса покрыта уплотнением.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом нового устройства является использование магнитного поля Земли для зарядки аккумулятора на автомобиле во время движения

Полезная модель относится к оборудованию выпусков воды в санитарно-технической арматуре, в частности, к аэраторам

Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к установкам для очистки водоемов от нефти и нефтепродуктов
Наверх