Устройство для эксплуатации газовых скважин с межколонными газопроявлениями

 

Устройство для эксплуатации газовых скважин с межколонными газопроявлениями относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для временной эксплуатации газовых скважин с межколонными газопроявлениями перед капитальным ремонтом по их устранению. Технический результат от создания изобретения заключается в повышении надежности и обеспечении условий безопасной эксплуатации скважин с межколонными газопроявлениями при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах. Устройство для эксплуатации газовых скважин с межколонными газопроявлениями включает в себя колонную головку с задвижкой, перекрывающей межколонное пространство скважины, и фонтанную арматуру с выкидными и факельной линиями. Оно снабжено дополнительной линией, соединенной одним концом с задвижкой, перекрывающей межколонное пространство скважины, а другим концом - с факельной линией. При этом в месте соединения дополнительной линии с факельной линией размещена отсекающая задвижка.

Устройство для эксплуатации газовых скважин с межколонными газопроявлениями относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для временной эксплуатации газовых скважин с межколонными газопроявлениями перед капитальным ремонтом по их устранению,

В процессе эксплуатации скважин нередки случаи возникновения межколонных проявлений, которые негативно сказываются на надежности работы скважины и могут привести к экологическим загрязнениям окружающей природной среды и даже к возникновению открытого фонтана. Такие скважины подлежат глушению с последующим ремонтом.

Известно устройство для эксплуатации газовых скважин, включающее колонную головку и фонтанную арматуру с выкидными и факельной линиями [Коротаев Ю.П. и др. Эксплуатация газовых скважин. - М.: Гостоптехиздат, 1961. - С.110-112].

В случае возникновения межколонных газопроявлений недостатком этого способа является низкая надежность и безопасность эксплуатации скважины по причине появления давления в межколонном пространстве, которое может привести к нарушению целостности обсадных колонн и устьевого оборудования, к гидравлическому разрыву горных пород и возможному открытому фонтану, связанному с экологическим загрязнением окружающей природной среды.

Задача, стоящая при создании устройства, состоит в обеспечении возможности временной эксплуатации скважин с межколонными газопроявлениями до обязательного капитального ремонта по их ликвидации.

Достигаемый технический результат, который получается в результате создания изобретения, состоит в повышении надежности и обеспечении условий безопасной эксплуатации скважин с межколонными газопроявлениями при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что в известном устройстве для эксплуатации газовых скважин с межколонными газопроявлениями, включающее колонную головку с задвижкой, перекрывающей межколонное пространство скважины, и фонтанную арматуру с выкидными и факельной линиями в отличие от прототипа оно снабжено дополнительной линией, соединенной одним концом с задвижкой, перекрывающей межколонное пространство скважины, а другим концом - с факельной линией, при этом в месте соединения дополнительной линии с факельной линией размещена отсекающая задвижка.

На фиг. схематично изображено заявляемое устройство.

Устройство состоит из колонной головки 1 с задвижкой 2, перекрывающей межколонное пространство скважины, и фонтанной арматуры 3 с выкидными 4 и факельной 5 линиями. Выкидные линии 4 служат для подачи добываемого из продуктивного пласта газа в газопровод 6. Факельная линия 5 предназначена для выпуска газа в атмосферу при освоении и технологической отработке скважины. На конце факельной линии 5 обычно установлено устройство для сжигания выпускаемого газа, чтобы снизить загрязнение окружающей природной среды. К задвижке 2, перекрывающей межколонное пространство скважины, одним концом

присоединена дополнительная линия 7. Дополнительная линия 7 другим концом присоединена к факельной линии 5. При этом в месте соединения дополнительной линии 7 с факельной линией 5 размещена отсекающая задвижка 8.

Устройство работает следующим образом.

При появлении межколонных газопроявлений в скважине оператор открывает задвижку 2, перекрывающую межколонное пространство скважины, на колонной головке 1 и отсекающую задвижку 8 на дополнительной линии 7. В результате чего производится выпуск газа из межколонного пространства скважины через задвижку 2, перекрывающую межколонное пространство скважины, дополнительную линию 7, отсекающую задвижку 8 и далее через факельную линию 5 в атмосферу. При этом оператором осуществляется постоянный контроль за величиной межколонного давления по манометру, установленному на колонной головке 1 с противоположной стороне от задвижки 2, перекрывающей межколонное пространство скважины.

Заявляемое устройство позволяет осуществлять временную эксплуатацию скважин в осложненных условиях, при наличии межколонного давления, при соблюдении противофонтанной безопасности работы скважины.

Устройство позволяет снизить давление в межколонном пространстве скважины, тем самым повысить надежность и безопасность эксплуатации скважины за счет устранения условий, могущих привести к нарушению целостности обсадных колонн и устьевого оборудования, к гидравлическому разрыву горных пород, к открытому фонтану и экологическому загрязнению окружающей природной среды. Устройство обеспечивает сокращение количества бездействующих скважин по

причине наличия в них межколонных газопроявлений, снижение затрат на ремонтные работы, получение дополнительного объема добываемого газа.

Устройство для эксплуатации газовых скважин с межколонными газопроявлениями, включающее колонную головку с задвижкой, перекрывающей межколонное пространство скважины, и фонтанную арматуру с выкидными и факельной линиями, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной линией, соединенной одним концом с задвижкой, перекрывающей межколонное пространство скважины, а другим концом - с факельной линией, при этом в месте соединения дополнительной линии с факельной линией размещена отсекающая задвижка.



 

Наверх