Глушитель шума

 

Глушитель шума состоит из внутренней перфорированной и наружной обечаек, между которыми расположен звукопоглощающий материал, при этом перфорация внутренней обечайки выполнена в виде равномерно чередующихся групп из нескольких разновеликих сквозных отверстий, отличающихся по диаметрам друг от друга на (10...15)%.

Предложение касается полезной модели как объекта промышленной собственности и относится к устройствам глушения шума для воздушных систем, преимущественно для систем кондиционирования воздуха летательных аппаратов. Известны устройства для глушения шума [1,2,3], содержащие звукопоглощающий материал, расположенный между внутренней и наружной обечайками устройства. В известном устройстве [1], которое принято за прототип, звукопоглощающий материал расположен между внутренней перфорированной и сплошной наружной обечайками изделия. Известно, что частотный диапазон эффективности глушения шума зависит от величины и размера перфорационных отверстий во внутренней обечайке [43]. В известных устройствах этот диапазон довольно узок, т. к. перфорация выполнена равновеликими отверстиями.

С целью исключения этого недостатка и расширения частотного диапозона эффективности глушения шума, перфорация внутренней обечайки выполнена в виде равномерно чередующихся групп, каждая из которых сотоит из нескольких разновеликих сквозных отверстий, при этом диаметры смежных отверстий в группе отличаются друг от друга на (10...15.5)%.

В результате анализа технической и патентной информации в данной области техники не обнаружено технических решений, которые обладали бы признаками, отличающими заявленное техническое решение от прототипа [1],т.е. заявляемый объект отвечает признаку "новизна".

Заявляемая полезная модель является "промышленно полезной", что подтверждается нижеследующим описанием со ссылками на чертеж-Глушитель шума (рис.1) состоит из внутренней и наружной обечаек 1 и 2, торцевых стенок 3 и 4, между которыми расположен звукопоглощающий материал 5, при этом внутренняя обечайка 1 выполнена перфорированной, а перфорация выполнена в виде равномерно чередующихся групп из разновеликих сквозных отверстий 6, 7 и 8, при этом диаметры смежных отверстий в группе отличаются друг от друга на (10...15)%. Работа глушителя происходит следующим образом:

при прохожднении шумового потока воздуха через глушитель происходит интенсивное трение потока о внутреннюю обечайку и ответвление звуковых волн через перфорационные отверстия в звукопоглощающую набивку.

Т. к. перфорационные отверстия имеют разные диаметры, то эффективность шумоглушения и частотный диапозон заглушаемых звуковых волн значительно увеличиваются.

Материалы, принятые во внимание при составлении заявки:

1. Патент Великобритании /04329, кл. F 01 N, 1/06

2. Патент Великобритании 937082,кл. F 24 F,13/02

3. Юдин Е. Я. Борьба с шумом. Стройиздат. М. 1964

4. Навяжский Г. Л. Учение о шуме. Медгиз Л. 1949

Глушитель шума, состоящий из внутренней перфорированной и наружной обечаек, между которыми расположен звукопоглощающий материал, отличающийся тем, что перфорация внутренней обечайки выполнена в виде равномерно чередующихся групп из нескольких разновеликих сквозных отверстий, при этом диаметры смежных отверстий в группе отличаются друг от друга на (10...15)%.



 

Похожие патенты:
Наверх