Теплица

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений, в частности и ранних овощей, в том числе и на приусадебных участках и может найти применение в виде подсобных построек (укрытий). Теплица, включающая несущий каркас, образованный из нижнего с кольцевой стенкой и верхнего ярусов из светопроницаемого материала предложено каркас снабдить двумя дополнительными ярусами, расположенными между нижним и верхним ярусами и также выполнить их из светопроницаемого материала. Кроме этого, стенки ярусов каркаса предложено выполнить плоскими и из отдельных секций трапециевидной формы, и жестко соединенными между собой, а углы наклона стенок каждого вышележащего яруса к горизонтали - постоянно уменьшающимися. Реализация заявленного технического решения позволит в значительной степени расширить время выращивания овощей на приусадебных участках, а при выполнение стенок и ярусов (или их частей) из изолирующего (теплосодержащего) материала позволит использовать заявляемую конструкцию каркаса теплицы в виде временных бытовых (подсобных) сооружений.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для выращивания растений, в частности ранних овощей на приусадебных участках.

Известна теплица, включающая вертикальные стойки и крышу, перекрытые светопроницаемым материалом и емкости с землей (см. Авт. свид. СССР 136116 по кл. А 01 G 9/24, 1984 г.).

К недостаткам этой теплицы можно отнести затруднительность обслуживания теплицы и неравномерность ее обогрева.

Наиболее близкой по технической сущности является теплица, включающая вертикальный цилиндрический каркас со стойками, кольцевую стенку из светопроницаемого покрытия, крышу из радиальных балок, покрытых светопроницаемым материалом и грядки (Авт. свид. 743635 по кл. А 01 G 9/14 от 1978 г.).

Недостатком этой конструкции является ее сложность из-за наличия стеллажей, подъемников и пр.

Целью полезной модели является упрощение конструкции с одновременным обеспечением оптимального сочетания формы и габаритных размеров.

Эта цель достигается благодаря тому, что в теплице, включающей несущий каркас, образованный из нижнего с кольцевой стенкой и верхнего ярусов из светопроницаемого материала предложено каркас выполнить с наклоном к его центру, основание выполнить в виде правильного многоугольника и снабдить двумя дополнительными ярусами, расположенными между нижним и верхним ярусами, и выполнить их также из светопроницаемого материала.

Кроме этого, стенки ярусов каркаса предложено выполнить плоскими и из отдельных секций трапециевидной формы, и жестко соединенными между собой, а угол наклона стенки каждого вышележащего яруса к горизонтали - постоянно уменьшающимся (1>2>3).

При этом в качестве жесткого основания (фундамента) для следующего яруса используется верх предыдущего яруса.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где: на фиг.1 изображен продольный разрез теплицы; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - секция трапециевидной формы одного из ярусов.

Теплица универсальная, включающая основание 1 (фиг.1 и 2), на котором установлен несущий каркас, образованный из нижнего 2 в виде кольцевой многогранной стенки, двух промежуточных 3 и 4 и верхнего 5 ярусов из светопроницаемого материала 6. Каркас предложено выполнить с наклоном к его центру, основание выполнить в виде правильного многоугольника и снабдить двумя дополнительными ярусами, расположенными между нижним и верхним ярусами, и закрыть их также светопроницаемым материалом (либо из гидрокарбоната, либо из стекла), при этом стенки ярусов каркаса выполнены из отдельных плоских секций трапециевидной формы, которые жестко соединенны между собой, например сваркой, а угол наклона стенок каждого вышележащего яруса выбран к горизонтали - постоянно уменьшающимся. В стенке нижнего яруса 2 выполнен проем с дверью 7, а в верхнем промежуточном ярусе 4 выполнены две фрамуги (на чертеже условно не показанные), диаметрально расположенные друг относительно друга. Монтаж теплицы осуществляется следующим образом. После планировки площадки под теплицу устанавливают замкнутое основание 1 (например, правильный восьмиугольник из бетона или металла) с верхней плоской площадкой, служащей для монтажа первого нижнего яруса 2. После соединения всех трапециевидных частей стенки нижнего яруса сваркой или другого надежного соединения в единую конструкцию, образующую ярус 2, на него монтируют два промежуточных яруса 3 и 4, а затем и верхний ярус 5. В нижней стенке яруса 2 образуют проем с дверью 7, а в верхнем ярусе две фрамуги. Металлический каркас из плоских трапециевидных секций затягивают и жестко закрепляют в них светопроницаемый материал (стекло или гидрокарбонат) 6.

Реализация заявленного технического решения позволит в значительной степени расширить время выращивания овощей на приусадебных участках, а при выполнение части стенок и (или) части ярусов из изолирующего (теплосодержащего) материала позволит использовать заявляемую конструкцию каркаса теплицы в виде временных бытовых (подсобных) сооружений.

1. Теплица, включающая несущий каркас, образованный из нижнего с кольцевой стенкой и верхнего ярусов из светопроницаемого материала, отличающаяся тем, что каркас снабжен двумя дополнительными ярусами, расположенными между нижним и верхним ярусами и также выполненными из светопроницаемого материала.

2. Теплица по п.1, отличающаяся тем, что стенки ярусов каркаса, выполнены плоскими и состоят из отдельных секций трапециевидной формы, жестко соединенных между собой.

3. Теплица по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что угол наклона стенки к вертикали каждого вышележащего яруса постоянно возрастает.



 

Наверх