Соломинка для питья

Авторы патента:

7 A47G21/18 -

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к средствам для питья напитков, а именно к соломинкам для питья. Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей соломинки для питья. Соломинка для питья выполнена в виде гибкой пластмассовой трубки один конец которой выполнен в виде конуса, переходящего в форму с сечением в виде замкнутой плоской кривой без угловых точек. Такое выполнение соломинки дает возможность использовать ее как для питья, так и в качестве акустического излучателя, преобразующего энергию струи в энергию звуковой волны, который может быть использован в качестве свистка и других целей.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к средствам для питья напитков, а именно к соломинкам для питья.

Известны соломинки для питья, выполненные в виде пластмассовой трубочки (А.С. СССР №1738247 по кл. А 47 G 21/18 от 07.06.92 г.) Она снабжена встроенным в стенку соломинки стержнем, выполненным из материала с эффектом памяти, что позволяет при нагреве ее принимать нужную форму, которая изменилась при хранении или при транспортировке.

Известна также соломинка для питья, выполненная в виде гибкой пластмассовой трубки, при этом трубка выполнена из телескопических участков (ЕР №0127178 по кл. А 47 G 21/18 от 29.05.84 г.). Данная конструкция является прототипом по отношению к предложенной конструкции, по совокупности существенных признаков.

К недостаткам известных соломинок для питья является то, что они имеют однофункциональное назначение, а именно для питья различных соков, напитков.

Задача, на решение которой направлена заявленная полезная модель, заключается в расширении функциональных возможностей соломинки для питья.

Поставленная задача решается за счет того, в соломинке для питья, выполненной в виде гибкой пластмассовой трубки, один конец трубки выполнен в виде конуса, переходящего форму с сечением в виде замкнутой плоской кривой без угловых точек. На фиг.1 представлен общий вид соломинки для питья;

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1 (масштаб увеличен);

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1. (масштаб увеличен).

Соломинка для питья выполнена в виде гибкой пластмассовой трубки 1, один конец которой выполнен в виде конуса 2, переходящего в форму с сечением в виде замкнутой кривой без угловых точек 3 (овальное сечение). Такое выполнение соломинки для питья позволяет ее использовать как акустический излучатель, преобразующий энергию воздушной струи в энергию звуковой волны, то есть использовать ее как свисток, являющийся игрушкой для детей и для других целей.

Устройство работает следующим образом. Сужающимся коническим концом соломинку берут в рот и дуют в соломинку, аналогично тому, как это делается при игре на духовых инструментах. При этом энергией струи воздуха плоские участки овала приводятся в колебательное движение при котором они то смыкаются, перекрывая струю воздуха, то расходятся, давая полную свободу воздушной струе. Это приводит к модуляции струи по скорости, мощности, давлению, то есть к возникновению звуковых волн.

Таким образом, заявленная полезная модель может быть использована как для питья напитков, так и в качестве источника звуковых волн.

Соломинка для питья, выполненная в виде гибкой пластмассовой трубки, отличающаяся тем, что один конец трубки выполнен в виде конуса, переходящего в форму с сечением в виде замкнутой плоской кривой без угловых точек.



 

Похожие патенты:
Наверх