Машина тестомесильная

 

Полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к тестомесильным машинам, и может быть использовано на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности. Технический результат состоит в повышении надежности и долговечности работы привода вращения дежи и, как следствие, машины в целом. Указанный технический результат достигается за счет того, что в машине тестомесильной, содержащей подкатную дежу, основание, установленные на основании: подъемную траверсу с месильным органом, электропривод месильного органа, устройство фиксации дежи и зубчатый привод вращения дежи, устройство фиксации дежи кинематически связано с зубчатым приводом вращения дежи посредством толкателя.

Полезная модель относится к оборудованию пищевой промышленности, в частности к тестомесильным машинам, и может быть применена на предприятиях хлебопекарной и кондитерской промышленности.

Известна тестомесильная машина (патент на изобретение DE 2102327, МПК А 21 С1 /14, дата приоритета 19.01.1971, дата публикации 03.08,1972), являющаяся ближайшим аналогом (прототипом) заявляемого устройства, Машина содержит подкатную дежу и стационарное основание, на котором находятся подъемная траверса с месильным органом и электроприводом месильного органа, зажимное устройство для фиксации подкатной дежи и зубчатый привод вращения дежи.

Если при закатывании дежи в устройство фиксации вершина зуба одного из элементов зубчатой пары (образованной приводной шестерней мотор-редуктора и зубчатым колесом подкатной дежи) не совпадает с ответной впадиной, то вследствие продолжающегося поступательного движения подкатной дежи до жесткого упора произойдет поворот корпуса приводного мотор-редуктора на вертикальной оси, обеспечив перемещение приводной шестерни по ходу движения подкатной дежи. При этом срабатывает концевой переключатель положения приводного мотор-редуктора и включается электродвигатель привода вращения дежи, обеспечивая поворот шестерни до совпадения вершины зуба с ответной впадиной. После этого под действием возвратной пружины корпус приводного мотор-редуктора на вертикальной оси поворачивается в исходное положение. Вновь срабатывает концевой переключатель положения, электродвигатель привода отключается - тестомесильная машина готова к работе.

Между тем прототип обладает рядом недостатков. Во-первых, возможность соударения рабочим поверхностями и вершинами зубьев зубчатой пары при закатывании дежи в устройство фиксации может привести к разрушению рабочей поверхности зуба. Во-вторых, наличие ударной радиальной нагрузки на подшипники выходного вала мотор-редуктора привода дежи приводит к преждевременному выходу из строя вышеуказанных подшипников. В-третьих, возникновение значительных усилий на фланце электродвигателя мотор-редуктора от инерционных нагрузок, возникающих при соударении вершинами зубьев зубчатого колеса и приводной шестерни в момент закатывания дежи в устройство фиксации, может привести к разрушению фланца электродвигателя и выходу из строя всего привода вращения дежи.

Кроме того, существует достаточно высокая вероятность полного или частичного совпадения

вершин зубьев зубчатой пары, В этом случае под действием возвратной пружины возможна передача вращения за счет сил трения по внешнему диаметру вершин зубчатой пары. При этом приводной мотор-редуктор либо не вернется в исходное положение, концевой переключатель не отключит его, и машина не будет готова к работе, либо произойдет срыв вершины зуба приводной шестерни с вершины зуба зубчатого колеса с возникновением ударной нагрузки, при этом возможно заклинивание зубчатой передачи.

В заявляемой полезной модели предпринята попытка устранить указанные недостатки, присущие прототипу. Технический результат состоит в повышении надежности и долговечности работы привода вращения дежи и, как следствие, машины в целом.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в машине тестомесильной, содержащей подкатную дежу, основание, установленные на основании: подъемную траверсу с месильным органом, электропривод месильного органа, устройство фиксации дежи и зубчатый привод вращения дежи, устройство фиксации дежи кинематически связано с зубчатым приводом вращения дежи посредством толкателя.

Заявляемое решение пояснено графическими материалами, где на фиг.1 показан общий вид машины, на фиг.2 (разрез А-А на фиг.1) показан механизм фиксации в отсутствии подкатной дежи, на фиг.3 (разрез А-А на фиг.1) - механизм фиксации в рабочем состоянии машины (при наличии дежи).

На фигурах приняты следующие обозначения: 1 - основание, 2 - подъемная траверса с месильным органом, 3 - пульт управления, 4 - привод вращения дежи, 5 - устройство фиксации, 6 - подкатная дежа, 7 - зажим, 8 - замок, 9 - исполнительный механизм, 10 - мотор-редуктор, 11 -поворотный кронштейн, 12 - ось, 13 - толкатель, 14 - возвратная пружина, 15 - датчик наличия дежи, 16 - датчик положения привода вращения дежи.

Тестомесильная машина имеет следующую конструкцию (фиг, 1), На основании 1 смонтированы: подъемная траверса 2 с месильным органом и электроприводом месильного органа, пульт управления 3, зубчатый привод вращения дежи 4 и устройство фиксации 5 подкатной дежи 6. Подкатная дежа выполнена с возможностью закатывания в устройство фиксации.

Устройство фиксации (фиг.2 и 3) содержит: зажим 7, замок 8, закрываемый в положении фиксации, и исполнительный механизм 9 (например, гидроцилиндр), предназначенный для открывания и закрывания замка. Зубчатый привод вращения дежи состоит из мотор-редуктора 10, закрепленного на поворотном кронштейне 11, Привод вращения дежи выполнен с возможностью поворота на вертикальной оси 12 под воздействием толкателя 13 и возвратной пружины 14. Для

определения наличия дежи и положения привода вращения дежи установлены соответствующие датчики 15 и 16.

Машина работает следующим образом. На стадии подготовки к работе (фиг.2) подкатная дежа отсутствует. Замок посредством исполнительного механизма переведен в открытое положение, при этом кронштейн вместе с установленным на нем мотор-редуктором повернут толкателем в крайнее нерабочее положение.

При закатывании подкатной дежи в устройство фиксации (фиг.3) срабатывает датчик наличия дежи. Он включает исполнительный механизм, который закрывает замок. При этом замок приводит в движение толкатель, тот освобождает поворотный кронштейн с мотор-редуктором. Под действием возвратной пружины кронштейн плавно поворачивается в рабочее положение, обеспечивая нормальное зацепление шестерни мотор-редуктора и зубчатого колеса подкатной дежи. При этом срабатывает датчик положения привода вращения дежи, и после окончательного запирания замка происходит автоматическое или производится ручное включение машины в работу.

В случае попадания вершины зуба шестерни на вершину зуба зубчатого колеса происходит выталкивание подкатной дежи из устройства фиксации, при этом датчик наличия дежи дает команду исполнительному механизму на открытие замка. Необходимо чуть повернуть дежу и повторить закатывание.

Если по каким-то причинам устройство заперто, но при этом не обеспечено нормальное зубчатое зацепление, то при отсутствии сигнала с датчика положения привода вращения дежи исполнительный механизм включается на открытие замка устройства фиксации дежи. Затем причины нештатной ситуации устраняются, закатывание дежи повторяется,

Таким образом, в машине устранена возможность соударения зубьев зубчатого колеса и приводной шестерни при закатывании подкатной дежи в зажимное устройство. Это исключает повреждение поверхности и поломку зубьев, имеющие место при соударении. Предложенная конструкция позволяет также избежать ударной радиальной нагрузки на подшипники выходного вала мотор-редуктора привода вращения дежи. Отсутствуют усилия на фланце электродвигателя мотор-редуктора от инерционных нагрузок, возникающих от удара при закатывании дежи. Все это существенно повышает надежность и долговечность работы привода вращения подкатной дежи и, как следствие, машины в целом.

Машина тестомесильная, содержащая подкатную дежу, основание, установленные на основании: подъемную траверсу с месильным органом, электропривод месильного органа, устройство фиксации дежи и зубчатый привод вращения дежи, отличающаяся тем, что устройство фиксации дежи кинематически связано с зубчатым приводом вращения дежи посредством толкателя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к экстракционному оборудованию для растительного сырья и может быть использовано в пищевой промышленности, медицине и парфюмерии
Наверх