Дозатор

 

Полезная модель относится к области измерения объемов дозами, а более конкретно, к дозаторам жидких реагентов, которые могут быть использованы в санитарно-технических установках, предназначенных для приема и очистки хозяйственно-бытовых стоков индивидуальных жилых домов.

Сущность полезной модели заключается в том, что, с целью эффективного использования реагентов при очистке хозяйственно-бытовых стоков дозатор снабжен, зеркально расположенным дополнительным мерником и мерным перекидным лотком с двумя одинаковыми открытыми емкостями, установленным под черпаковым мерником на поворотной оси и связанным тягами с горизонтальным валом черпакового мерника. 1 с.п. ф-лы; 1 ил.

Полезная модель относится к области измерения объемов дозами, а более конкретно, к дозаторам жидких реагентов, которые могут быть использованы в санитарно-технических установках, предназначенных для приема и очистки хозяйственно-бытовых стоков индивидуальных жилых домов.

Известен дозатор растворов реагентов, включающий расходную емкость постоянного уровня, связанную эластичным трубопроводом с регулирующим органом, имеющим привод вертикального перемещения, причем регулирующий орган выполнен в виде переливного лотка с подвижными створками (смотри, например, А.С. СССР №388199 по кл. G 01 F 11/16 за 1973 г.)

Недостатком этого дозатора является сложность конструкции его приводов.

Известен, также дозатор, содержащий расходную емкость, установленный на горизонтальном приводном валу с возможностью качания в вертикальной плоскости черпаковый мерник и средство регулирования дозы, причем каждый черпаковый мерник соединен с валом посредством соответствующего упругого элемента (смотри, например, SU 1672221, кл. G 01 F 11/22, 1991 г.).

Он наиболее близок к предлагаемой полезной модели по технической сущности и числу общих признаков, в силу чего принят в качестве ближайшего аналога.

Недостатком известного устройства является то, что оно обеспечивает дозирование только реагента, но не позволяет осуществить одновременное дозирование хозяйственно-бытовых стоков и смешивание их с реагентами,

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании многофункционального дозатора, с помощью которого можно было бы производить смешивание дозированных порций хозяйственно-бытовых стоков с необходимой порцией реагентов.

Техническим результатом от использования предложенной полезной модели является экономное использование реагентов при смешивании с хозяйственно-бытовыми стоками и, как следствие, эффективное их использование при очистке хозяйственно-бытовых стоков.

Вышеуказанный технический результат достигается за счет того, что дозатор, содержащий, по меньшей мере, одну емкость, размещенную на станине и установленный на горизонтальном валу с возможностью качания в вертикальной плоскости, по меньшей мере, один черпаковый мерник, согласно предложению, снабжен зеркально расположенным дополнительным мерником и мерным перекидным лотком с двумя одинаковыми открытыми емкостями, установленным под черпаковым мерником на поворотной оси и связанным тягами с горизонтальным валом черпакового мерника.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле полезной модели, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного технического решения критерию "новизна".

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где показан дозатор в изометрической проекции.

Дозатор включает станину 1, на которой установлены квадратные емкости 2, 3 и бачки 4, 5 для регентов, черпаковые мерники 6, 7, размещенные на горизонтальном валу 8 и мерный перекидной лоток 9 с одинаковыми открытыми емкостями 10 и 11, установленный на оси 12 и связанный шарнирными тягами 13, 14 с горизонтальным валом 8.

Работает дозатор следующим образом:

Хозяйственно-бытовые стоки попадают в открытую емкость 10 мерного перекидного лотка 9. После ее наполнения происходит поворот мерного лотка 9 и заполнение другой открытой емкости 11. В момент поворота мерного лотка 9 шарнирные тяги 13, 14 проворачивают горизонтальный вал 8, на котором размещен черпаковый мерник 6, и из него в открытую емкость 10 выливается порция реагента. Когда наполняется вторая открытая емкость 11, мерный лоток 9 поворачивается в обратную сторону и из симметрично расположенного черпакового мерника 7 в нее выливается порция реагента. Затем цикл повторяется. Емкости 2 и 3 соединены гибкими шлангами (на чертеже не показаны) с бачками 4 и 5 из которых реагенты поступают самотеком. При снижении уровня реагентов в емкостях 2 и 3 ниже уровня подводящего шланга, воздух пробулькивает в бачках и из них в емкости поступает порция регента.

В мерном лотке 9 происходит смешивание дозированной порции сточных вод с соответствующей дозой реагента-коагулятора, находящегося в бачке 5. После опрокидывания мерного лотка 9 происходит сброс хозяйственно-бытовые стоков в первый отсек очистной установки (на чертеже не показана).

Второй реагент, флокулянт-дезифектант, находящийся в бачке 4, по шлангу попадает в емкость 3, а из нее черпаковым мерником, парным черпаковому мернику 7 подается непосредственно во вторую камеру очистной установки (на чертеже не показана).

Использование предложенной полезной модели позволит повысить эффективность использования реагентов. Она может использоваться как для дозирования жидких, так и сыпучих реагентов.

Дозатор, содержащий, по меньшей мере, одну емкость, размещенную на станине и установленный на горизонтальном валу с возможностью качания в вертикальной плоскости, по меньшей мере, один черпаковый мерник, отличающийся тем, что он снабжен, зеркально расположенным дополнительным мерником и мерным перекидным лотком с двумя одинаковыми открытыми емкостями, установленным под черпаковым мерником на поворотной оси и связанным тягами с горизонтальным валом черпакового мерника.



 

Наверх