Анкер для крепления облицовки к стене

Авторы патента:

7 E04B1/41 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а более конкретно - к конструкциям креплений облицовочных слоев к основному материалу стены при строительстве и реконструкции здания. Анкер для крепления облицовки к стене, выполняется в виде металлической пластины прямоугольного формы, отличающейся тем, что часть пластины, предназначенная для погружения в стену, выполнена с отверстием в концевой ее части и снабжена двумя металлическими элементами круглого сечения, расположенными по обе стороны пластины на больших ее поверхностях и жестко монтированы к ним. Техническим результатом полезной модели является увеличение несущей способности анкера и улучшение технологичности его установки путем усовершенствование конструкции анкера.

Полезная модель относится к конструкциям креплений облицовочных слоев к основному материалу стены и может найти применение при строительстве и реконструкции зданий.

Известен анкер для крепления облицовочных плит к стенам здания (А.с. 79753 СССР. Анкер для крепления облицовочных плит к стенам здания / А.М.Орлов, Е.А.Мартынов, А.А.Заварзин. - Опубл. 31.01.1950).

Достоинством этого анкера является повышенная технологичность установки с его помощью облицовочных плит. Однако он может использоваться только для крепления облицовочных изделий большой толщины (4-5 см.), так как фиксирующая пластина анкера заводится в прорезь в облицовочной плите. Кроме того, этот анкер имеет малую несущую способность на изгиб, что обусловлено его конструкцией, и поэтому не может использоваться в случае необходимости крепления облицовки на удалении от поверхности стены.

Наиболее близкими к заявляемому решению является анкер, описанный в (Е.С.Силаенков, М.Е.Сальникова «Анкер для крепления облицовки к стене из малопрочного материала» Свид. на полезную модель, Россия, 6 Е 04 В 1/41 № 98104952/20). Этот анкер принят за прототип.

Достоинством этого анкера является то, что его прямоугольная конфигурация обеспечивает высокую прочность на изгиб при низком расходе металла.

Недостатком прототипа является то, что упрощенная конструкция его фасадного конца делает недостаточно технологичной операцию по креплению утеплителя на стене и не позволяет использовать его в системах утепления со сборными облицовочными элементами. Кроме того, способ его установки в стену подразумевает необходимость сверления наклонного отверстия, что значительно усложняет процесс установки.

Технической задачей полезной модели является увеличение несущей способности анкера и улучшение технологичности его установки путем усовершенствование конструкции анкера. Указанная задача достигается тем, что часть пластины, предназначенная для погружения в стену, выполнена с отверстием в концевой ее части и снабжена двумя металлическими элементами круглого сечения, расположенными по обе стороны пластины на больших ее поверхностях и жестко монтированы к ним.

Существо полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 показан вид анкера сбоку; на фиг.2 показан вид анкера снизу; на фиг.3 показан вид анкера с торца. Анкер состоит из: металлической детали прямоугольного сечения 1, отверстия в фасадной части 2, опорных металлических элементов 3, отверстия в концевой части анкера 4.

Прямоугольное сечение анкера обеспечивает его повышенную несущую способность на изгиб, а отверстие в фасадной части повышает технологичность операций по креплению облицовки к стене и позволяет использовать анкер как при монолитной, так и при сборной облицовке. Опорные металлические элементы на части анкера, погруженной в стену, увеличивают надежность передачи нагрузки от прямоугольного сечения анкера на основной материал стены. Отверстие в концевой части анкера обеспечивает увеличение несущей способности анкера на вырыв.

Анкер монтируется на стене в отверстие, заполняемое цементно-песчаным раствором. Защита анкера от коррозии может быть осуществлена оцинкованием, например, методом термоэлектронной диффузии.

Таким образом, использование анкера предлагаемой конфигурации позволяет уменьшить удельное количество монтажных элементов и сократить затраты на монтаж систем утепления.

ЛИТЕРАТУРА

1. А.с. 79753 СССР. Анкер для крепления облицовочных плит к стенам здания / А.М.Орлов, Е.А.Мартынов, А.А.Заварзин. - Опубл. 31.01.1950.

2. Свидетельство на полезную модель 9238, МКИ 4 Е 04 В 1/40, Россия. Анкер для крепления облицовки к стене из малопрочного материала/ Е.С.Силаенков, М.Е.Сальникова. - № 98104952/20; Опубл. 16.02.1999, Бюл. №2.

Анкер для крепления облицовки к стене, выполненный в виде металлической пластины прямоугольной формы, отличающийся тем, что часть пластины, предназначенная для погружения в стену, выполнена с отверстием в концевой ее части и снабжена двумя металлическими элементами круглого сечения, расположенными по обе стороны пластины на больших ее поверхностях и жестко монтированы к ним.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Полезная модель относится к горной промышленности и может быть использован при подземной разработке месторождений полезных ископаемых в породах средней и ниже средней устойчивости, кроме шахт, опасных по газу и пыли
Наверх