Устройство для сушки фильтрационного осадка сахарного производства

 

Использование: сахарная промышленность, в частности, -утилизация отходов производства. Сущность: устройство содержит высушивающий винтовой конвейер, имеющий винт лопастного типа и двойные стенки цилиндрической формы, образующие паровую рубашку, в который для интенсификации процесса высушивания и обеспечения его непрерывности шлюзовым дозатором равномерно подается порошок негашеной извести. В процессе перемешивания и совместного транспортирования температура смеси повышается до 101-104°С, что способствует удалению влаги за счет испарения. В результате взаимодействия негашеной извести с влагой, содержащейся в фильтрационном осадке, потребляется до 320 г воды из фильтрационного осадка на 1 кг негашеной извести, образуется гашеная известь и при этом выделяется около 1000 кДж тепла.

Полезная модель относится к сахарной промышленности, в частности, к утилизации отходов сахарного производства.

Известен способ сушки фильтрационного осадка сахарного производства, в соответствии с которым осадок нагревают до 70-100°С, смешивают с негашеной известью в количестве 15-35% от веса осадка до образования смеси, состоящей из фильтрационного осадка и гашеной извести с влажностью 10-20% [Патент Российской Федерации №2170260, С 13 F 5/00, С 13 D 3/02, 2001].

Недостатком известного способа является то, что перемешивание фильтрационного осадка с негашеной известью предлагается выполнять в мешалке периодического действия при том, что удаление фильтрационного осадка от вакуум-фильтра - процесс непрерывный.

Известна сушилка для сыпучих и комкающихся материалов, содержащая неподвижный обогреваемый барабан с ротором внутри в виде вала с размещенными снаружи по винтовой линии лопатками и расположенными между ними лопастями [Авторское свидетельство СССР №545845, МКИ F 26 В 17/20, F 26 В 11/16, 1977].

Недостатком сушилки являются значительные энергетические затраты на высушивание такого комкающегося материала, как фильтрационный осадок.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является значительное снижение энергетических затрат на процесс высушивания фильтрационного осадка и обеспечение его непрерывности.

Технический результат достигается тем, что устройство для сушки фильтрационного осадка, содержащее высушивающий винтовой конвейер, имеющий винт лопастного типа, корпус устройства имеет двойные стенки цилиндрической формы, образующие паровую рубашку, в который для интенсификации процесса высушивания и обеспечения его непрерывности шлюзовым дозатором равномерно подается порошок негашеной извести.

На фиг.1 изображена схема устройства для сушки фильтрационного осадка.

Устройство состоит из приемной воронки 1, куда непрерывно поступает фильтрационный осадок с барабана вакуум-фильтра (на фиг.1 не показан), высушивающего винтового конвейера с винтом 2 лопастного типа и разгрузочного патрубка 3. Длина приемной воронки 1 вдоль оси высушивающего винтового конвейера определяется осевым размером барабана вакуум-фильтра. Корпус высушивающего винтового конвейера имеет двойные стенки цилиндрической формы 4, образующие паровую рубашку. Греющий пар поступает в паровую рубашку через входной патрубок 5. Отработанный пар отводится через выходной патрубок 6. Отсос воздуха вместе с влагой из внутренней полости конвейера осуществляется через патрубки 7, расположенные вдоль трассы конвейера. Для интенсификации процесса высушивания в высушивающий винтовой конвейер равномерно и непрерывно через шлюзовой дозатор 8 подают порошок негашеной извести. В процессе перемешивания и совместного транспортирования температура смеси повышается до 101-104°С, что способствует удалению влаги за счет испарения. В результате взаимодействия негашеной извести с влагой, содержащейся в фильтрационном осадке, потребляется до 320 г воды из

фильтрационного осадка на 1 кг негашеной извести, образуется гашеная известь и при этом выделяется около 1000 кДж тепла.

Угол наклона лопастей к оси винта может меняться в широких пределах, что обеспечивает возможность регулировки скорости движения высушиваемого материала и продолжительности процесса сушки.

Работает устройство следующим образом. Фильтрационный осадок из вакуум-фильтра с содержанием сухих веществ 50% через приемную воронку 1 поступает в корпус устройства 4, где подвергается воздействию лопастей винта 2, которые побуждают его к перемешиванию и поступательно-вращательному движению вдоль оси высушивающего винтового конвейера. Туда же равномерно подается порошок негашеной извести, что обеспечивает шлюзовой дозатор. Благодаря подаваемому в паровую рубашку греющему пару с температурой 140-150°С, внутри корпуса конвейера образуется повышенная температура, способствующая взаимодействию негашеной извести с водой, содержащейся в фильтрационном осадке, а также интенсивному испарению оставшейся после химической реакции влаги из фильтрационного осадка. Отсос влажного воздуха из внутренней полости высушивающего винтового конвейера осуществляется с помощью вентилятора (на фиг.1 не показан) через патрубки 7.

Таким образом, предлагаемое устройство для сушки фильтрационного осадка обеспечивает значительное снижение энергетических затрат на высушивание фильтрационного осадка, а также обеспечивает непрерывность процесса высушивания.

Устройство для сушки фильтрационного осадка сахарного производства, содержащее высушивающий винтовой конвейер, имеющий винт лопастного типа, корпус высушивающего винтового конвейера имеет двойные стенки цилиндрической формы, образующие паровую рубашку, отличающееся тем, что в корпус высушивающего винтового конвейера дополнительно установлен шлюзовый дозатор для равномерной подачи порошка негашеной извести.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области производства штанцевых форм на фанерном основании и используется в процессе замены режущих и биговальных ножей для сборки и ремонта штанцевых форм

Полезная модель относится к установкам для изготовления пенопластовых изделий продольной формы.
Наверх