Устройство для лечения гнойных полостей

 

Полезная модель относится к области медицинской технике, предназначенной для лечения гнойных полостей организма. Цель создания - повышение эффективности лечения. Устройство содержит двухканальную трубку из жесткого материала с перфорированным рабочим участком и заостренных глухим торцом, соединенную с источником лечебного раствора и вакуума. Выполненное в виде полого цилиндра с размещенным внутри его полости поршнем, образующим полость для лечебного раствора и вакуума, причем рабочий участок может быть выполнен со шкалой введения в тело пациента и расположен как по оси корпуса, так и перпендикулярно его продольной оси.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к медицинской технике предназначенной для лечения гнойных полостей организма и может быть использована для пунктирования абсцессов брюшной полости под узи-контролем.

Известно устройство для лечения гнойных полостей содержащее корпус, аспирационную и ирригационную трубки и элементы фиксации 1.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и использования, низкая эффективность лечения гнойных полостей.

Известно устройство для санации гнойных полостей содержащее аспирационную и ирригационную трубки, блок отсоса и подачи лечебного раствора резервуар-сборник и блок управления 2.

Недостатком данного устройства является повышенная сложность и трудоемкость использования.

Известно также устройство для лечения гнойных полостей содержащее двухканальную перфорированную трубку из эластичного материала, соединенную с источником лечебного раствора и источником вакуума 3.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность лечение гнойных полостей.

Целью создания полезной модели является повышение эффективности лечения гнойных полостей.

Эта цель достигается тем, что источники лечебного раствора и вакуума выполнены в виде полого цилиндрического корпуса с размещенным в нем на штоке поршнем, разделяющим полость корпуса на две полости: полость лечебного раствора и полость вакуума. Причем каждая из полостей соединена с соответствующим ей каналом трубки, выполненная из жесткого материала с глухим заостренным концом. Поршень которой может быть выполнен из двух частей, объединенных пружиной. Канюли подсоединения трубки к шприцу могут быть расположены на его боковой части, а рабочий участок трубки может быть расположен перпендикулярно продольной оси корпусов его средней части. На рабочем участке трубки выполнена шкала глубин ее введения в тело пациента.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в данной области медицины устройствами, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На рис.1 изображен общий вид предлагаемого устройства. На рис. 2 изображен вариант устройства с поршнем, выполненным из двух частей. На рис. 3 вариант предлагаемого устройства с перпендикулярным по отношению к оси

корпуса расположением рабочего участка трубки. На рис. 4 изображен общий вид варианта использования устройства.

Устройство для лечения гнойных полостей содержит выполненную из жесткого материала двухканальную трубку с аспирационным 1 и ирригационным каналом 2,глухо заостренным рабочим торцом 3 и отверстиями перфорации 4 и 5 на рабочем участке. Устройство снабжено источником лечебного раствора и вакуумом, выполненный в виде полого цилиндрического корпуса 6 с установленным в нем поршнем 7 (см. рис.1), разделяющим полость корпуса на полость 8 лечебного раствора и полость 9 вакуума. Поршень может быть выполнен из двух частей 10 и 11, объединенных разжимной пружиной 12 (см. рис.2). Поршень снабжен штоком 13 с упором 14.

Рабочая часть двухканальной трубки может быть расположена как по продольной оси корпуса 6 (см. рис.1), так и перпендикулярно продольной оси корпуса 6 (см. рис.3 и рис.4). На рабочем участке трубки может быть выполнено шкала глубины введения 15 в тело пациента. Определяем размеры, локализацию и расстояние расположения гнойной полости от поверхности кожи под узи-контролем. Устройство подготавливается к работе. В полость 8 вводят антисептический раствор. Рабочий участок двухканальной трубки вводят на заданную глубину и путем нажатия на упор 14 штока 13 перемещают поршень, выдавливая через отверстие 4 канала 1 раствор в полость. Одновременно с этим в полости 9 создается вакуум, куда и поступает гнойное содержимое, разбавленное антисептическим раствором. При окончании поступлении раствора и нажатие на упор 14 части 10 и 11 поршня, преодолевая сопротивление пружины 12 сближаются, объем полости 9 увеличивается, создается дополнительный вакуум и из полости поступает оставшейся объем гнойного содержимого. По завершению манипуляции устройство удаляют из полости.

Использование предлагаемого устройства позволяет с минимальной травматичностью очистить полость от гнойного содержимого, ввести лечебно-профилактический раствор, что, в свою очередь, повышает эффективность и сокращает сроки лечения.

Данное устройство возможно и целесообразно использовать для лечения абсцессов брюшной полости путем пункции под узи-контролем.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ:

1. Авторское свидетельство СССР №1120971, кл. А 61 Б 17/00, 1984 г.

2. Авторское свидетельство СССР №1292780, кл. А 61 М 1/00, 1987 г.

3. Авторское свидетельство СССР №1292791, кл. А 61 М 27/00, 1987 г.

1. Устройство для лечения гнойных полостей, содержащее двухканальную трубку с перфорированным рабочим участком, соединенную с источником лечебного раствора и вакуума, отличающееся тем, источники лечебного раствора и вакуума выполнены в виде полого цилиндрического корпуса с размещенным в нем на штоке поршнем, разделяющим полость корпуса на две полости: полость лечебного раствора и полость вакуума, причем каждая из полостей соединена с соответствующим ей каналом трубки, которая выполнена из жесткого материала с глухо заостренным концом.

2. Устройство для лечения гнойных полостей по п.1, отличающееся тем, что поршень выполнен из двух частей объединенных разжимной пружиной.

3. Устройство для лечения гнойных полостей по п.1, отличающееся тем, что канюли подсоединения двухканальной трубки к корпусу расположены на боковой части корпуса.

4. Устройство для лечения гнойных полостей по п.1 или 3, отличающееся тем, что рабочий участок трубки расположен перпендикулярно продольной оси корпуса в средней его части.

5. Устройство для лечения гнойных полостей по п.1, отличающееся тем, что на рабочем участке трубки выполнена шкала глубины введения в тело пациента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении перфораций желудка язвенной, опухолевой, травматической и другой этиологии

Изобретение относится к медицине, а именно малоинвазивной хирургии, эндоскопи и может быть использовано для лечения больных с псевдокистами поджелудочной железы
Наверх