Измеритель межцентровых расстояний

 

Предлагаемое устройство относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля межцентровых расстояний отверстий с параллельными осями.

Целью предлагаемого устройства является повышение точности, производительности и функциональных возможностей измерения.

Поставленная цель достигается тем, что устройство содержит две рамки, одна из которых жестко связана со штангой, а другая установлена на штанге с возможностью передвижения и фиксации. Внутри каждой рамки установлена с возможностью перемещения пара измерительных губок, связанных между собой реечной передачей через зубчатое колесо, ось вращения одного из которых совпадает с нулевой отметкой шкалы, нанесенной на штанге, а ось вращения второго совмещена с указателем, взаимодействующим со шкалой.

Предлагаемое устройство относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля межцентровых расстояний отверстий с параллельными осями.

Известен штангенцентромер, содержащий штангу, на которой расположены два движка с измерительными губками для измерения расстояния между удаленными точками отверстий. Между этими движками размещаются с возможностью перемещения и фиксации опорные рамки, взаимодействующие с помощью пружин сжатия с дополнительными движками, измерительные губки которых самоустанавливаются по перемычке между отверстиями и регистрируют ее размер, при этом дополнительные движки связаны узлом микрометрической подачи и планкой для фиксации их взаимного положения, (а. с. №1620800 СССР, МПК G 01 В 3/20, 5/14, опубл. 15.01.91 г. Бюлл. №2).

Недостатками известного штангенцентромера являются многоэтапность при выполнении измерений и сложность конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является измеритель межцентровых расстояний, содержащий штангу, на поверхности которой нанесена шкала, четыре измерительные губки для наружных и внутренних измерений, попарно соединенные тягами. Один конец каждой тяги шарнирно закреплен на губках, а свободные концы соединены попарно шарнирами, один из которых размещен в поперечном пазу штанги, ось которого совмещена с нулевым делением шкалы, а другой выполнен с указателем, взаимодействующим со шкалой (а. с. №2052762 RU МПК G 01 В 3/20, опубл. 20.01.96 г. Бюлл. №2).

Недостатком известного измерителя является его малая точность за счет наличия большого количества шарнирных устройств и малый диапазон функциональных возможностей, ограниченный кинематическими возможностями рычажных связей.

Целью предлагаемого устройства является повышение точности, производительности и функциональных возможностей измерения.

Поставленная цель достигается тем, устройство содержит штангу со шкалой и две рамки, одна из которых жестко связана со штангой, а другая установлена на штанге с возможностью передвижения и фиксации. Внутри каждой рамки установлена с возможностью перемещения пара измерительных губок, связанных между собой реечной передачей через зубчатые колеса, ось вращения одного из которых совпадает с нулевой отметкой шкалы, нанесенной на штанге, а ось вращения второго совмещена с указателем, взаимодействующим со шкалой и являющимся первым делением шкалы нониуса, расположенной на рамке. Для обеспечения равного усилия прижатия измерительных губок к поверхности отверстий, а также для самоустановки измерительного инструмента относительно детали губки дополнительно взаимодействуют с рамкой посредством пружин растяжения.

На фиг.1 показан общий вид предлагаемого измерителя, на фиг.2 измерение межцентрового расстояния с его помощью.

Устройство состоит из штанги 1, неподвижной рамки 2, подвижной рамки 3, измерительных губок 4,5,6,7, зубчатых колес 8,9, нониусной шкалы 10, пружин 11, прижимного винта 12.

Штанга 1, на поверхность которой нанесена основная шкала, жестко соединяется с неподвижной рамкой 2. По рамке передвигаются две подпружиненные измерительные губки 4,5, направляющие элементы которых выполнены в виде зубчатой рейки, входящей в зацепление с зубчатым колесом 8, ось которого совпадает с нулевой отметкой основной шкалы. На штанге также установлена подвижная рамка 3, внутри которой передвигаются две подпружиненные измерительные губки 6,7, направляющие которых выполнены в виде зубчатой рейки, входящей в зацепление с зубчатым колесом 9, ось которого совпадает с риской указателя. Для повышения точности отсчета на подвижной рамке устанавливается шкала нониуса 10,

первое деление которой совпадает с делением указателя. Положение подвижной рамки в момент измерения фиксируется прижимным винтом 12.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При измерении межцентрового расстояния измерительные губки 4,5,6,7 вводятся внутрь отверстий, межцентровое расстояние которых необходимо определить. За счет действия пружин 11 измерительные губки плотно примкнут к поверхностям отверстий и измеритель самоустановится по линии центров отверстий. Раздвижение измерительных губок синхронизируется зубчатой передачей через зубчатые колеса 8,9, центры установки которых совпадают с центрами измеряемых отверстий. Так как центр вращения зубчатого колеса 8 совпадает с нулевой отметкой шкалы штанги 1, следовательно нулевая отметка шкалы штанги 1 совпадает с центром отверстия, охватывающего измерительные губки 4,5. Так как центр вращения зубчатого колеса 9, установленного на подвижной рамке 3 совпадает с отметкой указателя, следовательно отметка указателя совпадает с центром отверстия, охватывающего измерительные губки 6,7, поэтому значение шкалы штанги 1, отсекаемое указателем является значением межцентрового расстояния двух отверстий. Совпадение одного из делений шкалы нониуса с одним из делений основной шкалы на штанге укажет на количество дробных частей от цены деления основной шкалы в размере межцентрового расстояния.

Предлагаемое устройство позволяет быстро и точно производить отсчет межцентрового расстояния двух отверстий с параллельными осями.

1. Измеритель межцентровых расстояний, содержащий штангу, на поверхности которой нанесена шкала, две пары измерительных губок, отличающийся тем, что, с целью повышения точности, производительности и функциональных возможностей, измеритель снабжен одной жестко связанной со штангой рамкой и второй рамкой, установленной на штанге с возможностью перемещения и фиксации, в каждой из которых установлена с возможностью перемещения пара измерительных губок, связанных между собой реечной передачей через зубчатое колесо, ось вращения одного из которых совпадает с нулевой отметкой шкалы, а ось вращения второго совмещена с указателем, взаимодействующим со шкалой.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, между рамкой и измерительными губками установлено упругое взаимодействие посредством пружин растяжения.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что, с целью повышения точности отсчета, на подвижной рамке установлена шкала нониуса, первое деление которой совпадает с делением указателя.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике, в частности к устройствам измерения и контроля геометрических параметров радиального положения рабочих лопаток паровых турбин в области турбиностроения и может быть использована как в области производства турбин, так и в области их освидетельствования и ремонта
Наверх