Направляющее устройство раздвижной двери

 

Полезная модель относится к направляющим устройствам раздвижных створок, и может быть использована в конструкциях дверей купе железнодорожного пассажирского вагона или автотранспортного средства. Полезная модель направлена на обеспечение устойчивого положения створки двери при ее перемещении. Устройство содержит направляющий паз створки и держатель с роликами, установленный на нижней стенке дверного проема и размещенный в направляющем пазу. Ролики установлены с возможностью вращения в горизонтальной плоскости, разнесены между собой вдоль направляющего паза. Подвижный ролик, установлен между двумя неподвижными роликами на поворотном рычаге с возможностью перемещения по ширине направляющего паза и подпружинен к одной из боковых стенок последнего. Пружина установлена по ширине направляющего паза и опирается одним концом на поворотный рычаг, а другим - на боковую опору, выполненную в держателе. Неподвижные ролики установлены с возможностью опоры каждого из них на боковую стенку направляющего паза, противоположную стенке, к которой подпружинен подвижный ролик.

Полезная модель относится к направляющим устройствам раздвижных створок, и может быть использована, в частности, в конструкциях горизонтально раздвижных створок дверей купе железнодорожного пассажирского вагона или автотранспортного средства.

Широко известны направляющие устройства для раздвижных створок окон, дверей, содержащие направляющий элемент в виде рельса, по которому перемещаются установленные на нем створки. Такой направляющий элемент широко используется также для перемещения дверей купе железнодорожного пассажирского вагона. Направляющий рельс имеет протяженную конструкцию и устанавливается на полу вагона по всей длине перемещения створки. Так как он выступает над поверхностью пола, то тем самым затрудняет санитарную уборку помещения и является препятствием на пороге купе.

Известно направляющее устройство раздвижной створки, содержащее держатель с двумя роликами, размещенный в углу дверного или оконного проема. Ролики закреплены в держателе с возможностью вращения вокруг своих осей в плоскости перемещения створки, установленной между ними (см. патент ЕПВ №1394347, фиг.4). Ролики установлены на поворотных рычагах симметрично относительно створки и подпружинены к ней.

Использование такой компактной конструкции направляющего устройства в пассажирском вагоне для двери купе обеспечивает беспрепятственный проход и облегчает санитарную уборку помещений. Но расположение роликов обуславливает угловые колебания створки относительно точек контакта с роликами.

Известно также направляющее устройство раздвижной двери, содержащее направляющий паз, выполненный в створке двери, и держатель с двумя роликами, установленный на полу дверного проема. Держатель состоит из неподвижного и подвижного роликов, установленных в нем с возможностью вращения в горизонтальной плоскости вокруг своих осей и разнесенных между собой вдоль направляющего паза створки. Подвижный ролик установлен на рычаге, закрепленном на оси неподвижного ролика с возможностью поворота в поперечной (горизонтальной) плоскости створки, и подпружинен к одной из боковых стенок направляющего паза пластинчатой пружиной, закрепленной на оси неподвижного ролика. При этом неподвижный ролик опирается на противоположную боковую стенку направляющего паза створки (см. заявку Германии №29919785 U1 на полезную модель). Данное устройство является наиболее близким аналогом предлагаемой полезной модели. Подпружиненный ролик позволяет плавно перемещать створку в держателе, предотвращая удары роликов о стенки направляющего паза створки. Но такая конструкция держателя не обеспечивает устойчивое положение створки при ее перемещении, так как допускает угловые колебания створки относительно точки контакта неподвижного ролика со стенкой направляющего паза.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое устройство, заключается в обеспечении устойчивого положения створки, установленной на подвеске в верхней части двери, при ее перемещении.

Поставленная задача решается следующим образом.

Направляющее устройство раздвижной двери содержит направляющий элемент в виде паза, выполненного в створке или закрепленного на ней, и держатель с роликами, установленный на нижней стенке (на полу) дверного

проема. Держатель размещен в направляющем пазу, причем ролики установлены с возможностью вращения вокруг своих осей в горизонтальной плоскости и разнесены между собой вдоль направляющего паза. Один из роликов выполнен подвижным, установлен на поворотном рычаге с возможностью перемещения по ширине направляющего паза и подпружинен к одной из боковых стенок последнего. Согласно предлагаемой полезной модели, в держателе установлены два неподвижных ролика. При этом подвижный ролик расположен между неподвижными роликами и подпружинен к стенке направляющего паза посредством пружинного элемента, например, цилиндрической пружины. Пружина установлена по ширине направляющего паза и опирается одним концом на поворотный рычаг, а другим - на боковую опору, выполненную на держателе. Неподвижные ролики установлены с возможностью опоры каждого из них на боковую стенку направляющего паза, противоположную стенке, к которой подпружинен подвижный ролик.

Благодаря предложенной установке в держателе трех роликов и пружинного элемента, аналогичного цилиндрической пружине, обеспечивается контакт роликов со створкой по трем точкам, исключающий угловые колебания створки, присущие известному ближайшему аналогу. За счет этого достигается устойчивое положение створки при ее перемещении.

Предлагаемое направляющее устройство раздвижной двери иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку. На фиг.2 - вид устройства сверху. На фиг.3 - разрез А - А на фиг.2.

Направляющее устройство раздвижной двери (фиг.1-3) состоит из направляющего элемента, выполненного в виде продольного направляющего паза 1 в створке 2 двери, и держателя 3 с роликами 4, 5. Держатель 3 установлен на полу в углу дверного проема (не показано) и размещен в направляющем пазу 1. Неподвижные ролики 4 и подвижный ролик 5 разнесены между собой вдоль направляющего паза 1 (фиг.2, 3). Ролики 4

установлены на вертикальных осях 6 (фиг.3), неподвижно закрепленных в основании 7 держателя 3. Ролик 5 расположен между неподвижными роликами 4 и установлен на вертикальной оси в, закрепленной на поворотном рычаге 9, установленном на оси 6 одного из неподвижных роликов 4 с возможностью поворота вокруг нее. Ролик 5 подпружинен к стенке 10 направляющего паза 1 (фиг.2) посредством цилиндрической пружины 11, установленной по ширине направляющего паза 1 и опирающейся на поворотный рычаг 9 и боковую опору 12, закрепленную на основании 7 в держателе 3. Неподвижные ролики 4 контактируют со стенкой 13 направляющего паза 1.

При перемещении створки 2 ролики 4, 5 вращаются в горизонтальной плоскости вокруг осей 6, 8, опираясь, соответственно, на боковые стенки 13, 10 направляющего паза 1. При этом пружина 11 воздействует на поворотный рычаг 9, прижимая ролик 5 к стенке 10 направляющего паза 1 и обеспечивая надежный, устойчивый контакт неподвижных роликов 4 с противоположной стенкой 13 направляющего паза 1 за счет расположения подвижного ролика 5 между неподвижными роликами 4. Вследствие такого взаимного расположения роликов 4, 5 и пружины 11 предотвращаются угловые поперечные колебания створки 2 и, таким образом, обеспечивается устойчивое положение створки 2 при перемещении на держателе 3.

Направляющее устройство раздвижной двери, содержащее направляющий элемент, установленный на створке или выполненный в створке в виде паза, и держатель с роликами, установленный на нижней стенке дверного проема и размещенный в направляющем пазу, причем ролики установлены с возможностью вращения вокруг своих осей в горизонтальной плоскости, разнесены между собой вдоль направляющего паза, один из роликов выполнен подвижным, установлен на поворотном рычаге с возможностью перемещения по ширине направляющего паза и подпружинен к одной из боковых стенок направляющего паза створки, отличающееся тем, что в держателе установлены два неподвижных ролика, подвижный ролик расположен между неподвижными роликами и подпружинен к стенке направляющего паза посредством, например, цилиндрической пружины, которая установлена по ширине направляющего паза и опирается одним концом на поворотный рычаг, другим концом - на боковую опору, выполненную в держателе, причем неподвижные ролики установлены с возможностью опоры каждого из них на боковую стенку направляющего паза, противоположную стенке, к которой подпружинен подвижный ролик.



 

Похожие патенты:

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Полезная модель относится к области строительства, а именно к верхнему ловителю, используемому в комплекте комплектующих деталей для откатных самонесущих ворот

Блок управления полным приводом автоматических противопожарных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к кинематической схеме и конструкции блока привода таких двустворчатых алюминиевых, стеклянных, стальных и металлических раздвижных дверей транспортных средств (в частности, вагонов метрополитена и электро- или дизель-поездов и кабин лифтов), чьи створки в положении «открыто» находятся внутри боковых карманов между внешней и внутренней обшивкой кузова вагона или кабины.

Раздвижные стеклянные двери и перегородки относятся к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для установки раздвижной двери. Техническим результатом является создание конструкции межкомнатной раздвижной двери, в которой дверное полотно при открывании-закрывании движется вдоль стены (дверь-купе), которая исключает возможность повреждения движущегося полотна при открывании посторонними предметами, попавшими в зону открывания двери, исключает возможность травмирования людей или домашних животных движущимся полотном при открывании, и увеличивает звукоизоляцию, что достигается за счет того, что на раздвижной двери устанавливается защитный экран-перегородка, за который при открывании задвигается дверное полотно. Раздвижная межкомнатная стеклянная дверь с перегородкой и защитным экраном имеет лучшее соотношения "цена-качество".

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Усиленная система межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок с алюминиевым профилем относится к области строительства, конкретнее к конструкциям дверей или перегородок во внутренних помещениях зданий, и предназначена преимущественно для использования в качестве межкомнатных дверей или перегородок, разделяющих жилое или рабочее пространство на зоны: холл, гостиная, столовая, кабинет, гардеробная, а также для шкафов ниш, в гардеробных и кладовых комнатах.
Наверх