Эталон для настройки чувствительности ультразвуковых приборов

 

Полезная модель относится к области экспертизы промышленной безопасности объектов химической, нефтяной, нефтехимической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, газодобывающей, газоперерабатывающей, металлургической, угольной, горнорудной отраслей промышленности, объектов котлонадзора и подъемных сооружений, холодильной, криогенной техники, резервуаров, магистральных трубопроводов, объектов предприятий по хранению и переработке зерна, объектов железнодорожного транспорта, объектов машиностроения и др. Известен эталон (образец) для настройки ультразвуковых приборов ГОСТ 14782-86 п.1.4.2. Эталон выполнен в виде блока, на рабочей поверхности которого расположен преобразователь, внутри блока выполнено отверстие (отражатель). Данный эталон позволяет производить настройку только для одной глубины контроля. Известен эталон (стандартный образец предприятия, ГОСТ 14782-86 п.2.9.2. черт.5) состоящий из блока контролируемого металла на рабочей поверхности которого расположен преобразователь, а на боковой - отверстие с плоским дном (отражатель). Недостатком данного эталона является отсутствие возможности настройки по нескольким глубинам контроля, что ведет к значительному ограничению настройки приборов. Задача: повышение универсальности настройки чувствительности приборов, расширение функциональных возможностей эталона, увеличение объема контроля при настройке с помощью одного эталона. Поставленная задача достигается тем, что эталон для настройки чувствительности ультразвуковых приборов, состоит из блока, в верхней части которого расположена рабочая поверхность для установки преобразователя и отражатель, выполненный внутри блока. Новым является то, что отражатели изготавливаются по нескольку штук (для настройки разных глубин контроля) и располагаются они с двух сторон эталона. Отражатели выполнены в виде плоскодонных отверстий, либо в виде боковых цилиндрических отверстий, либо в виде других типов отражателей, предусмотренных нормативной документацией, в зависимости от требований по точности настройки, технологичности изготовления, формы контролируемого объекта, либо в виде сочетания всех перечисленных отражателей.

Полезная модель относится к области экспертизы промышленной безопасности объектов химической, нефтяной, нефтехимической, нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, газовой, газодобывающей, газоперерабатывающей, металлургической, угольной, горнорудной отраслей промышленности, объектов котлонадзора и подъемных сооружений, холодильной, криогенной техники, резервуаров, магистральных трубопроводов, объектов предприятий по хранению и переработке зерна, объектов железнодорожного транспорта, объектов машиностроения и др.

Известен эталон (образец) для настройки ультразвуковых приборов ГОСТ 14782-86 п.1.4.2. Эталон выполнен в виде блока, на рабочей поверхности которого расположен преобразователь, внутри блока выполнено отверстие (отражатель). Данный эталон позволяет производить настройку только для одной глубины контроля.

Известен эталон (стандартный образец предприятия, ГОСТ 14782-86 п.2.9.2. черт.5) состоящий из блока контролируемого металла на рабочей поверхности которого расположен преобразователь, а на боковой - отверстие с плоским дном (отражатель). Недостатком данного эталона является отсутствие возможности настройки по нескольким глубинам контроля, что ведет к значительному ограничению настройки приборов.

Задача: повышение универсальности настройки чувствительности приборов, расширение функциональных возможностей эталона, увеличение объема контроля при настройке с помощью одного эталона.

Поставленная задача достигается тем, что эталон для настройки чувствительности ультразвуковых приборов, состоит из блока, в верхней части которого расположена рабочая поверхность для установки преобразователя и отражатель, выполненный внутри блока. Новым является то, что отражатели изготавливаются по нескольку штук (для настройки разных глубин контроля) и располагаются они с двух сторон эталона. Отражатели выполнены в виде плоскодонных отверстий, либо в виде боковых цилиндрических отверстий, либо в виде других типов отражателей, либо в виде сочетания всех перечисленных отражателей.

На фигуре 1 изображен общий вид эталона для настройки чувствительности ультразвуковых приборов.

Эталон состоит из блока 1, имеющего форму, соответствующую форме контролируемого объекта, например, в форме призмы, параллелепипеда, цилиндра, бруса. С двух сторон эталона расположены отражатели 2, 3, 4, 5 для настройки преобразователей на разные глубины и имеющих разные конструктивные особенности. В верхней части эталона расположена рабочая поверхность 6 для установки преобразователей 7, 8.

Углы р1 и р2 между боковыми поверхностями (поз.9, 10) и верхней рабочей поверхностью 6 могут иметь произвольные величины, но для повышения наглядности и удобства настройки прибора используются углы, при которых боковые поверхности располагаются перпендикулярно лучам преобразователей (фиг.1, 2), а для повышения технологичности изготовления эталонов используются углы р1 и р2 равные 90 градусам (фиг.3).

Для настройки чувствительности прямых лучей преобразователей 7, 8, устанавливаем их на верхнюю рабочую поверхность 6 эталона, производим поиск одного из отражателей 1, 2, 3, 4 (в зависимости от требуемой глубины настройки) и настраиваем чувствительность прибора. Эталон позволяет производить настройку на разные глубины контроля.

От использования типа отражателя зависит точность настройки прибора, технологичность изготовления эталона. Отражатели в форме плоскодонного отверстия (фиг.1) обеспечивает более точную настройку чувствительности, отражатель в форме бокового

цилиндрического отверстия (фиг.2) обеспечивает более высокую технологичность изготовления эталонов.

Эталон может иметь от одного до нескольких отражателей, позволяющих производить настройку прибора на разные глубины контроля.

Могут быть использованы другие типы отражателей, предусмотренные нормативной документацией, в зависимости от требований по точности настройки, технологичности изготовления, формы контролируемого объекта. На фигурах 1, 2 изображены эталоны, которые имеют разные типы отражателей: плоскодонные отверстия - на фиг.1 и боковые цилиндрические отверстия - на фиг.2

Экономическая и технологическая целесообразность использования данного эталона заключается в том, что за счет своей конструкции один и тот же эталон позволяет выполнять настройку чувствительности приборов для разных глубин контроля. Все это приводит, по сравнению с прототипом, к уменьшению количества настроечных эталонов.

1. Эталон для настройки чувствительности ультразвуковых приборов, состоит из блока, в верхней части которого расположена рабочая поверхность для установки преобразователя и отражатели, выполненные внутри блока, отличающийся тем, что с двух сторон эталона расположено по нескольку отражателей, размеры которых рассчитываются исходя из норм оценки контроля и располагаются отражатели таким образом, чтобы при настройке прибора по конкретному отражателю не было влияния на настройку соседних отражателей.

2. Эталон по п.1, отличающийся тем, что отражатели выполнены в виде плоскодонных отверстий, либо в виде боковых цилиндрических отверстий, либо в виде других типов отражателей, либо в виде их сочетания.



 

Похожие патенты:

Маяк проблесковый светодиодный относится к специальному светотехническому оборудованию и предназначен для обозначения в пространстве летательных аппаратов с помощью излучаемых световых вспышек.
Наверх