Датчик давления масла


7 G01L23/18 -

 

Полезная модель датчика давления масла содержит: мембраны 1,2; тензорезисторы 3,4; прокладка 5; герметичный уплотнитель 6; прижимное кольцо 7; электрическая мостовая схема 8; подводящий штуцер 9; клеммы питания 10; клеммы к вольтметру 11. Датчик работает следующим образом. Через штуцер 9 (фиг.1) масло под давлением подается к полости, одной из сторон, которой является мембрана 1.Мембрана 1 (фиг.2) изгибается и передает давление на мембрану 2 через изолятор 5. Терморезистор 3 растягивается (его сопротивление уменьшается), а тензорезистор 4 сжимается (его сопротивление уменьшается). Тензорезистор нанесен на мембрану так, чтобы обеспечить максимальное сжатие / расширение (фиг.3). Тензорезисторы включены в мостовую схему (фиг.4) на которую в точку А подается (+) питание, а точку В подается (-) питание. При отсутствии давления масла разность напряжений в точках С и Д равна нулю. При изгибании мембран происходит смещение потенциала в точку С. Разница между напряжениями в точках С и Д измеряется прибором 1 (фиг.4).

Полезная модель относится к приборостроению, а именно к конструкциям тензорезисторных датчиков давления масла. Заявляемый датчик давления содержит корпус, две мембраны, два тензорезистора которые расположены на поверхностях мембран, гермоуплотнители, прижимное кольцо, мостовую электрическую схему.

Известно техническое решение, описанное

Наиболее близким к заявленному изобретению является преобразователь давления №2174220 который содержит: корпус, размещенный в нем упругий элемент, выполненный в виде полого цилиндра с герметично закрытым концом, свободный торец которого снабжен подводящим штуцером, тензорезисторы, размещены на поверхности полого цилиндра, и стакан, установленный с внешней стороны упругого элемента соосно с ним при этом основание стакан жестко закреплено на свободном торце цилиндра, а на поверхности стакана размещены нормирующие и компенсационные резисторы, соединенные в электрическую мостовую схему, при этом упругий элемент и стакан выполнены с одинаковой теплопроводностью, а их площади поперечного сечения равны.

Недостатком конструкции является невысокая надежность и сложность, связанная с большим числом элементов.

Задачей технического решения является увеличение надежности при сохранении эксплутационных качеств и уменьшение числа рабочих элементов.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется фигурой 1 на которой приняты следующие обозначения: мембраны 1,2; тензорезисторы 3,4; прокладка 5; герметичный уплотнитель 6; прижимное кольцо 7;

электрическая мостовая схема 8; подводящий штуцер 9; клеммы

питания 10; клеммы к вольтметру 11.

Датчик работает следующим образом. Через штуцер 9 (фиг.1) масло под давлением подается к полости, одной из сторон, которой является мембрана 1.Мембрана 1 (фиг.2) изгибается и передает давление на мембрану 2 через изолятор 5. Терморезистор 3 растягивается (его сопротивление уменьшается), а тензорезистор 4 сжимается (его сопротивление уменьшается). Тензорезистор нанесен на мембрану так, чтобы обеспечить максимальное сжатие / расширение (фиг.3). Тензорезисторы включены в мостовую схему (фиг.4) на которую в точку А подается (+) питание, а точку В подается (-) питание.

При отсутствии давления масла разность напряжений в точках С и Д равна нулю. При изгибании мембран происходит смещение потенциала в точку С. Разница между напряжениями в точках С и Д измеряется прибором 1 (фиг.4).

Предлагаемый датчик отличается от прототипа тем, что упругий цилиндрический элемент заменен парой мембран, отсутствует стакан, нормирующие и компенсирующие датчики заменены двумя, один из которых работает на сжатие, другой на растяжение.

Датчик давления масла, содержащий мембрану и тензорезистор, отличающийся тем, что мембрана состоит из двух частей, расположенных одна над другой, которые разделены непроводящим ток изолятором, а тензорезисторы нанесены на обращенные внутрь сторонах мембран.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к датчикам давления

Полезная модель относится к области пневмогидроавтоматики и может быть использована для подключения различных датчиков давления к импульсным линиям в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами
Наверх