Настольный светильник

 

Полезная модель относится к бытовым электроосветительным приборам и может быть использована для освещения бытовых помещений и салонов автомобилей.

Технический результат - как расширение арсенала настольных светильников, так и создание оптимальных условий для психологической разгрузки человека - достигается тем, что опора 1 настольного светильника выполнена в виде, по крайней мере, двух ветвей 4 и 5 боковых каскадов 6, последовательно поднимающихся и сходящихся с образованием центрального верхнего 7 каскада. Каждая из ветвей 4 и 5 содержит по три боковых 6 плавно соединенных каскада, на каждом из которых закреплен, по крайней мере, один патрон 2 для ламп 3 источника света.

Полезная модель относится к бытовым электроосветительным приборам и может быть использована для освещения бытовых помещений и салонов автомобилей. Уровень техники

Известен светильник для декоративного освещения, содержащий основание, на котором смонтирован патрон с источником света и рассеиватель, состоящий из отдельных створок-лепестков, штепсельную вилку и выключатель. (Авторское свидетельство №666377, МПК F 21 V 19/00, 1979 (аналог))

Известен переносной настольный светильник, содержащий светоизлучающую часть в виде источника света и радиоприемник, светильник снабжен миниатюрными лампами подсветки, расположенном на полом полусферическом корпусе с отверстиями. (Патент РФ 2023944, МПК F 21 V 33/00, 1994(аналог)).

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является настольный светильник, включающий источник света с несколькими лампами, последовательно соединенными со штепсельной вилкой, и опору с патронами для ламп источника света, состоящую из дугообразных стержней, плоскости изгиба которых пересекаются под некоторым углом, а источник света расположен в пространстве, ограниченном упомянутыми плоскостями (Патент РФ №2017047, МПК F 21 V 21/06, 1994 (прототип)).

Сущность полезной модели

При создании полезной модели решалась задача расширения арсенала настольных светильников.

Технический результат заключается как в расширении арсенала настольных светильников, так и в создании оптимальных условий для психологической разгрузки человека.

Указанный технический результат достигается благодаря тому, что в настольном светильнике, содержащем источник света с несколькими лампами, последовательно соединенными со штепсельной вилкой, и опору с патронами для ламп источника света, согласно полезной модели, опора выполнена в виде, по крайней мере, двух сходящихся с образованием центрального верхнего каскада ветвей последовательно поднимающихся боковых каскадов, при этом на каждом из каскадов закреплен, по крайней мере, один патрон для ламп источника света.

При этом согласно полезной модели, опора выполнена из дерева или пластмассы с поверхностной текстурой под дерево.

При этом согласно полезной модели, каждая из ветвей содержит по три боковых плавно соединенных каскада.

При этом согласно полезной модели, каждый из патронов для ламп источника света выполнен свечеобразным.

При этом согласно полезной модели, каждый из патронов для ламп источника света в месте соединения с опорой имеет декоративное украшение.

При этом согласно полезной модели, декоративное украшение выполнено в виде окаймляющих патрон иголочек хвойных деревьев.

При этом согласно полезной модели, в качестве ламп использованы свечеобразные лампы.

При этом согласно полезной модели, между патроном и лампой установлена крышка.

Перечень фигур чертежей и иных материалов

Полезная модель поясняется описанием конкретного примера ее выполнения и прилагаемыми чертежами, где на:

фиг.1 изображен настольный светильник, общий вид;

фиг.2 - разрез А -А фиг.1 (канал для прохода провода).

Осуществление полезной модели

Настольный светильник содержит опору 1 с патронами 2 для ламп 3 источника света с, например, семью лампами, последовательно соединенными со штепсельной вилкой (на чертеже не показана) (фиг.1).

Опора 1 выполнена в виде, по крайней мере, двух ветвей 4 и 5 боковых каскадов, как это показано в нашем примере.

Опора 1 может быть выполнена из дерева или из пластмассы с поверхностной текстурой под дерево.

Ветви 4 и 5 боковых каскадов 6 выполнены симметричными, последовательно поднимающимися навстречу друг другу, которые сходятся в месте их пересечения.

Каждая из ветвей 4 и 5 может содержать по три боковых плавно соединенных каскада 6.

В месте пересечения ветвей 4 и 5 боковых каскадов 6 образован центральный верхний 7 каскад.

На каждом из каскадов 6 и 7 закреплен, по крайней мере, как это показано в нашем примере, один патрон 2 для ламп 3 источника света. Для этого в опоре 1 в каждом из каскадов 6 и 7 выполнено отверстие 8, куда вставлен патрон 2. Таким образом. в условиях нашего примера, в опоре 1 в каждом из семи каскадов для установки семи лампочек сделано семь отверстий 8. Отверстия 8 соединены между собой каналом 9 для прокладки электропровода 10 (фиг.2) и вывода его за пределы опоры 1 для установки штепсельной вилки.

Каждый из патронов 2 для ламп 3 источника света может быть выполнен свечеобразным, например, в виде пластмассовой трубки.

Каждый из патронов 2 может иметь в месте соединения с опорой 1 декоративное украшение 11, которое может быть выполнено в виде окаймляющих патрон 2 иголочек хвойных деревьев.

В качестве ламп 3 источника света могут быть использованы, например, свечеобразные или пальчиковые лампы, а в случае, если настольный светильник изготавливается для освещения салона машины, то могут быть использованы соответствующие лампочки.

Между патроном 2 и лампой 3 может быть установлена крышка 12, закрывающая патрон сверху.

В канал 9 опоры 1 настольного светильника укладывают электропровод. Традиционно последовательно электрически соединяют между собой патроны 2, каждый из которых затем вставляют в отверстия 8 с предварительно установленными в них декоративными украшениями 11. В установленные патроны 2 вкручивают лампочки 3, предварительно надев на цоколь лампочки крышку 12. Закрепляют на проводе штепсельную вилку. Настольный светильник собран и готов к использованию.

Таким образом, создана новая конструкция, которая обеспечивает дугообразное распределение света от источника света, которое, обладая успокаивающим действием на нервную систему человека, создает оптимальные условия для психологической разгрузки человека в освещенном предлагаемым светильником пространстве.

1. Настольный светильник, содержащий источник света с несколькими лампами, последовательно соединенными со штепсельной вилкой, и опору с патронами для ламп источника света, отличающийся тем, что опора выполнена в виде, по крайней мере, двух сходящихся с образованием центрального верхнего каскада ветвей последовательно поднимающихся боковых каскадов, при этом на каждом из каскадов закреплен, по крайней мере, один патрон для ламп источника света.

2. Настольный светильник по п.1, отличающийся тем, что каждая из ветвей содержит по три боковых плавно соединенных каскада.

3. Настольный светильник по п.1, отличающийся тем, что опора выполнена из дерева или пластмассы с поверхностной текстурой под дерево.

4. Настольный светильник по п.1, отличающийся тем, что каждый из патронов для ламп источника света выполнен свечеобразным.

5. Настольный светильник по п.1 или 4, отличающийся тем, что каждый из патронов для ламп источника света в месте соединения с опорой имеет декоративное украшение.

6. Настольный светильник по п.5, отличающийся тем, что декоративное украшение выполнено в виде окаймляющих патрон иголочек хвойных деревьев.

7. Настольный светильник по п.1, отличающийся тем, что в качестве ламп использованы свечеобразные или пальчиковые лампы.

8. Настольный светильник по п.1, отличающийся тем, что между патроном и лампой установлена крышка.



 

Похожие патенты:

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Производство и установка наружных светодиодных уличных led-светильников относится к светотехнике, в частности к светодиодным светильникам и может быть широко использовано для наружного уличного освещения.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Компактная катодная люминесцентная лампа относится к светотехнике и может быть использована при проектировании новых энергоэффективных источников света, в том числе предназначенных для прямой замены ламп накаливания и ртутных газоразрядных ламп для настольных, настенных, потолочных и подвесных светильников. Полезная модель направлена на повышение световой эффективности (отношение светового потока к общей потребляемой мощности) катодолюминесцентной лампы.

Модель принадлежит к категории электротехники и светотехники, а именно, к источникам питания сверхвысокочастотных газоразрядных ламп. Используется для создания мощного осветительного оборудования с высоким сроком службы и степенью надежности.

Полезная модель относится к области светотехники и, в частности, может быть использована в светильниках и прожекторах с лампами большой мощности

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.
Наверх