Устройство для обогащения гидропонных субстратов

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно получению продукции растениеводства на гидропонной основе.

Устройство для обогащения гидропонных субстратов состоит из загрузочного бункера, приводного транспортера, приемного бункера. Над транспортером установлены устройства капельного увлажнения и электродная система для создания искрового разряда, состоящая из потенциального электрода и заземленного электрода. Питание потенциального электрода осуществляется от электроискрового генератора. Для управления устройством предусмотрен пульт.

В результате использования предложенного устройства происходит обогащение гидропонных субстратов соединениями азота в усвояемой форме, что повышает урожайность на 20-25% при экономии затрат на азотные удобрения.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству, а именно получению продукции растениеводства на гидропонной основе.

Известно устройство для обработки электрическим током растительного травянистого материала перед сушкой (АС СССР №425585, МПК 7 А 01 G 7/04), содержащее транспортер из токопроводящего материала, под которым установлен заземленный битер, благодаря чему искровые разряды проходят через весь слой растительного материала.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкого качества обработки, что вызвано малым временем воздействия электрическими разрядами.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство для электроискровой обработки почвы (АС СССР №1634153; МПК 5 А 01 В 47/00), содержащее приемный бункер, технологические секции с электродами, закрепленные на транспортере с электроприводом. При движении технологических секций периодически создается разрядный контур, что позволяет осуществлять разряд в замкнутом изолированном объеме почвы в технологической секции. В результате осуществляется равномерный нагрев по всем слоям почвы, уничтожение болезнетворных микроорганизмов, семян сорных растений, почва обогащается макроэлементами и азотом в усвояемой форме.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине малого обогащения азотом в усвояемой форме, что вызвано отсутствием технических средств для увлажнения воздушной среды, а также невозможностью осуществления обработки гидропонных субстратов в нагрева субстрата, что

вызывает ухудшение его свойств, и отсутствия в субстрате болезнетворных микроорганизмов и болезнетворных бактерий.

Целью изобретения является повышение эффективности устройства.

Это достигается введением технических средств для увлажнения воздушной среды, использованием искрового разряда в воздухе, а также отказом от технологических секций..

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Устройство для обогащения гидропонных субстратов состоит из загрузочного бункера 1 (рис.), приводного транспортера 2, приемного бункера 8. Над транспортером 2 установлены устройства капельного увлажнения 3, 4 и электродная система для создания искрового разряда, состоящая из потенциального электрода 5 и заземленного электрода 6. Питание потенциального электрода осуществляется от электроискрового генератора 7. Для управления устройством предусмотрен пульт (не показан).

Устройство работает следующим образом. Субстрат, подлежащий обогащению, из загрузочного бункера 1 попадает на транспортерную ленту приводного транспортера 2. Проходя под устройством капельного орошения 3, субстрат увлажняется, а затем проходит под электродной системой для создания искрового разряда, образованной потенциальным электродом 5 и заземленным электродом 6. В результате периодических искровых разрядов, осуществляемых с помощью электроискрового генератора 7, происходит выделение оксидов азота, которые вступают в реакцию с каплями воды, разбрызгиваемыми от устройств капельного увлажнения 3 и 4, в результате чего субстрат обогащается азотом в усвояемой форме. Обработанный субстрат, проходя под устройством капельного увлажнения 4, попадает в приемный бункер 8.

В результате использования предложенного устройства происходит обогащение гидропонных субстратов соединениями азота в усвояемой форме,

что повышает урожайность на 20-25% При экономии затрат на азотные удобрения.

Вышеизложенное позволяет считать предложенное устройство для обогащения гидропонных субстратов исключительно эффективным для производства.

Устройство для обогащения гидропонных субстратов, содержащее подающий транспортер и электроискровой генератор с электродами, отличающееся тем, что оно включает устройства для увлажнения среды.



 

Наверх