Холодильная витрина

 

Холодильная витрина предназначена для длительного хранения в замороженном состоянии, демонстрации и продажи непосредственно из витрины упакованных пищевых продуктов на предприятиях торговли, общественного питания, в продовольственных магазинах, киосках. Технический результат изобретения - обеспечение равномерного освещения всего охлаждаемого объема витрины с вертикальной компоновкой. Холодильная витрина содержит теплоизолированный шкаф с вертикальной компоновкой и прозрачной теплоизолированной дверью, холодильный агрегат, блок управления и индикации, люминесцентную лампу освещения охлаждаемого объема. Отличительной особенностью холодильной витрины является расположение люминесцентной лампы освещения с наружной стоны двери вблизи линии, проходящей через ось ее поворота и расположение отражателя лампы с ориентацией в сторону охлаждаемого объема витрины. При этом длину лампы освещения и отражателя целесообразней выполнять соразмерной высоте двери.

Изобретение относится к холодильному торговому оборудованию, в частности к холодильной витрине для предприятий торговли, общественного питания, продовольственных магазинов и киосков и может быть использована для освещения холодильных витрин преимущественно с вертикальной компоновкой.

Известна холодильная витрина, представляющая собой теплоизолированный корпус с холодильной секцией, снабженной прозрачной теплоизолированной дверью, и морозильной секцией, снабженной непрозрачной теплоизолированной дверью. Витрина содержит холодильный агрегат, полки, блок управления и источник освещения, укрепленный на верхней стенке холодильной секции (1).

Размещение источника освещения внутри холодильной секции в верхней ее части уменьшает объем секции, ведет к повышению температуры в холодильной секции и не обеспечивает равномерного освещения всего охлаждающего объема, особенно его нижней части.

Известна серийно выпускаемая витрина "Бирюса-240" представляющая собой теплоизолированный шкаф параллелепипедной формы с вертикальной компоновкой и стеклянной теплоизолированной дверью. Шкаф расположен на подиуме, в верхней части шкафа находится канапе с рекламной панелью и люминесцентными лампами для подсветки рекламной панели и освещения охлаждаемого объема с полками. Витрина содержит холодильный агрегат, блок управления и индикации и предназначена для длительного хранения в замороженном состоянии, демонстрации и продажи непосредственно из витрины упакованных пищевых продуктов, температура которых в зависимости от выбранного диапазона составляет от -12 до -18°С (2). Эта витрина принята за прототип как решение наиболее близкое к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков.

Размещение источника освещения в канапе устраняет недостатки известных витрин с вертикальной ориентацией формы, однако не обеспечивает равномерного освещения всего охлаждаемого объема, особенно его нижней части.

Предлагаемым изобретением решается задача равномерного освещения всего охлаждаемого объема витрины с вертикальной компановкой.

Для достижения этого технического результата холодильная витрина содержит теплоизолированный шкаф с прозрачной теплоизолированной дверью, холодильный агрегат, блок управления и индикации и люминесцентную лампу освещения охлаждаемого объема с отражателем.

Отличительными признаками предлагаемой холодильной витрины от прототипа является расположение люминесцентной лампы освещения с наружной стороны двери вблизи линии, проходящей через ось ее поворота и расположением отражателя таким образом, чтобы он был обращен в сторону охлаждаемого объема витрины. Длину лампы освещения и отражателя целесообразно выполнять соразмерными высоте двери.

На чертеже изображена холодильная витрина в изометрической проекции.

Холодильная витрина содержит теплоизолированный шкаф 1 параллелепипедной формы с вертикальной компоновкой, стеклянную теплоизолированную дверь 2, снабженную с одной стороны ручкой 3, а с противоположной осями 4, вокруг которых происходит поворот двери 2. Шкаф 1 расположен на подиуме 5. В верхней части шкафа 1 выполнено канапе 6 с рекламной панелью 7. Внутри шкафа 1 расположены полки 8 для размещения фасованных продуктов. Для функционирования витрины имеется холодильный агрегат и блок управления с индукцией (на фиг. не показаны). Охлаждаемый объем витрины освещается люминесцентной лампой 9, которая с наружной стороны закрыта отражателем 10 коробчатой формы. Отражатель 10 крепится к двери 2 саморезами 11, проходящими через отверстия 12 в выступающей грани 13 отражателя 10 к окантовке 14 двери 2. Отражатель 10 открытой частью примыкает к наружной плоскости двери 2. Люминесцентная лампа 9 и отражатель 10 расположены вертикально по всей высоте двери вблизи линии, проходящей через оси 4. Длина лампы 9 и

отражателя 10 соизмеримы с высотой с двери 2. Выключатель 15 лампы 9 расположен на передней плоскости канапе 6.

При работе витрины поток света лампы 9 направляется внутрь шкафа 1 отражателем 10 через стеклянную теплоизолированную дверь 2, обеспечивая равномерное освещение всего охлаждаемого объема витрины. При открывании двери 2 в процессе эксплуатации витрины ориентация отражателя 10 изменяется незначительно, обеспечивая тем самым освещение охлаждаемого объема витрины.

Преимущество заявленной витрины состоит в том, что размещение люминесцентной лампы освещения в соответствии с признаками формулы изобретения обеспечивает равномерное освещение всего охлаждаемого объема витрины, так как верхние полки, загруженные продуктами, не затеняют нижние. Каждая полка имеет как бы индивидуальный источник освещения.

1. Холодильная витрина, содержащая теплоизолированный шкаф с вертикальной компоновкой и прозрачной теплоизолированной дверью, холодильный агрегат, блок управления и индикации и люминесцентную лампу освещения охлаждаемого объема с отражателем, отличающаяся тем, что лампа расположена с наружной стороны двери вблизи линии, проходящей через ось ее поворота, а отражатель обращен в сторону охлаждаемого объема витрины.

2. Холодильная витрина по п.1, отличающаяся тем, что длина лампы и отражателя соразмерны высоте двери.



 

Похожие патенты:

Витрина холодильная обеспечивает удобство сборки витрины у потребителя, увеличение полезного объема витрины, удобство транспортировки, уменьшение затрат на ее транспортировку. Корпус витрины выполнен сборно-разборным и включает в себя нижнюю панель, боковые и средние стойки, среднюю панель, верхнюю панель.

Изобретение относится к торговому оборудованию, в частности к передвижным торговым точкам для реализации охлажденных пищевых продуктов
Наверх