Изделие водосливной санитарно-технической арматуры


7 F16L47/00 -

 

Полезная модель может быть использована в производстве пластмассовых изделий сливной санитарно-технической арматуры, которые содержат уплотнительные элементы для сопряжения с санитарно-техническими приборами или с другими изделиями указанной арматуры, т.е. в производстве таких деталей как сифоны, выпуски, отводы, переливы, гофрированные трубки и т.п. Задача настоящей полезной модели - получение изделия водосливной санитарно-технической арматуры, которое обеспечивает снижение стоимости производства и транспортных расходов, упрощает процесс сборки арматуры и снижает трудоемкость этой сборки. Решение этой задачи достигается тем, что в изделии водосливной санитарно-технической арматуры, содержащем пластмассовый корпус и уплотнительный элемент из эластичного материала для уплотнения поверхности сопряжения этого изделия с санитарно-техническим прибором или другим изделием водосливной санитарно-технической арматуры, уплотнительный элемент изготовлен на поверхности корпуса одновременно с формованием последнего посредством общего процесса формования методом двухкомпонентного литья. Материалом уплотнительного элемента может быть поливинилхлорид, пластикат или резина.

Полезная модель относится к области сантехники и может быть использована в производстве пластмассовых изделий сливной санитарно-технической арматуры, которые содержат уплотнительные элементы для сопряжения с санитарно-техническими приборами или с другими изделиями указанной арматуры, т.е. в производстве таких деталей как сифоны, выпуски, отводы, переливы, гофрированные трубки и т.п.

Известно изделие водосливной санитарно-технической арматуры, содержащее пластмассовый корпус и уплотнительный элемент из эластичного материала для уплотнения поверхности сопряжения этого изделия с санитарно-техническим прибором или другим изделием водосливной санитарно-технической арматуры (см., например, ГОСТ 23289-94. «Арматура санитарно-техническая сливная». Технические условия. - М., 1994).

Пластмассовый корпус известного изделия и его уплотнительный элемент (например, из резины) изготавливают раздельно посредством пригодных для этого технологий, а затем, например, в процессе сборки арматуры, уплотнительный элемент устанавливают на поверхности корпуса.

Недостатки известного технического решения заключаются в следующем. Раздельное изготовление корпуса и уплотнительного элемента требует соответственно раздельного применения соответствующего разнотипного оборудования, что удорожает стоимость производства изделия. Вследствие рассредоточенности процессов изготовления корпуса и уплотнительного элемента по времени и в пространстве могут иметь место завышенные транспортные расходы из-за необходимости доставки компонентов изделия к одному месту для комплектации арматуры и/или ее сборки. Сам процесс сборки изделия и арматуры с его использованием требует отдельной операции по установке уплотнительного элемента на корпус, что несколько усложняет сборку арматуры и увеличивает трудоемкость сборки. Возможная потеря отдельно изготовленного уплотнительного элемента перед сборкой или в ее процессе создает дополнительные проблемы, приводящие к увеличению трудоемкости сборки.

Задачей настоящей полезной модели является получение изделия водосливной санитарно-технической арматуры, которое исключает вышеуказанные недостатки, т.е. обеспечивает снижение стоимости производства и транспортных расходов, упрощает процесс сборки арматуры и снижает трудоемкость этой сборки.

Решение указанной задачи достигается тем, что в изделии водосливной санитарно-технической арматуры, содержащем пластмассовый корпус и уплотнительный элемент из эластичного материала для уплотнения поверхности сопряжения этого изделия с санитарно-техническим прибором или другим изделием водосливной санитарно-технической арматуры, в соответствии с предложенной полезной моделью уплотнительный элемент изготовлен на поверхности корпуса одновременно с формованием последнего посредством общего процесса формования методом двухкомпонентного литья.

Выражение «одновременно с формованием» понимается здесь в том смысле, что изготовление уплотнительного элемента осуществляют в едином технологическом цикле двухкомпонентного литья, в котором одним компонентом является материал корпуса, а другим - материал уплотнительного элемента.

Должно быть понятно, что материал уплотнительного элемента должен быть, с одной стороны, совместимым с пластмассовым материалом корпуса предлагаемого изделия применительно к процессу двухкомпонентного литья с обеспечением необходимой прочности связи материала уплотнительного элемента с материалом корпуса изделия, а с другой стороны, должен иметь эластичные свойства, отвечающие требованиям, предъявляемым к уплотнительным прокладочным материалам, используемым в водосливной санитарно-технической арматуре. Согласно настоящей полезной модели материал уплотнительного элемента может быть выбран из группы, состоящей из поливинилхлорида, пластиката и резины. Конкретные марки материалов указанной группы будут выбираться с учетом вышеперечисленных условий.

Материалом корпуса изделия может служить полиэтилен высокого и низкого давления, а также полипропилен и сополимеры полипропилена (см. вышеупомянутый ГОСТ 23289-94).

На фиг.1-3 схематично показаны возможные (но не исчерпывающие) варианты расположения уплотнительного элемента на корпусе готового предложенного изделия.

Предлагаемое изделие содержит пластмассовый корпус 1 и расположенный на его поверхности эластичный уплотнительный элемент 2 из поливинилхлорида, пластиката или резины. Элемент 2 изготовлен как единое целое с корпусом 1 методом двухкомпонентного

литья. Корпус 1 может быть патрубком отвода (выполненным в частности в виде гофрированной трубы), сифона, выпуска и т.п.Как видно из приложенных чертежей, уплотнительный элемент 2 изготовлен на поверхности корпуса 1 и может быть расположен на его торцевой поверхности (фиг.1), внутренней поверхности (фиг.2) или наружной поверхности (фиг.3) в зависимости от конкретных видов изделия и уплотнительного соединения этого изделия с санитарно-техническим прибором или другим изделием водосливной санитарно-технической арматуры.

Предложенное изделие может быть изготовлено на известном оборудовании для многокомпонентного литья, например на термопластоавтомате, в частности на бесколоночном термопластоавтомате «ЭНГЕЛЬ» ВИКТОРИ (см. проспект ENGEL ВИКТОРИ. - Швертберг, Австрия, 2002 г., с.8, 9). Технология многокомпонентного литья описана, например, в статье: Basic Elements: For multimolding, the choice is yours (Web-exclusive expanded content), автор Robert Neilley, апрель 2004, адрес в Интернете: http://www.immnet.com/articles?article=2371.

Предложенное изделие позволяет использовать одно и то же оборудование для изготовления корпуса и уплотнительного элемента, что снижает стоимость производства и исключает транспортные расходы на раздельную доставку компонентов изделия к месту комплектации арматуры и/или ее сборки. Изготовление уплотнительного элемента в требуемом месте на поверхности корпуса изделия исключает операцию установки уплотнительного элемента на корпус, а также возможную потерю уплотнительного элемента, что упрощает сборку арматуры и снижает трудоемкость сборки.

1. Изделие водосливной санитарно-технической арматуры, содержащее пластмассовый корпус и уплотнительный элемент из эластичного материала для уплотнения поверхности сопряжения этого изделия с санитарно-техническим прибором или другим изделием водосливной санитарно-технической арматуры, отличающееся тем, что уплотнительный элемент изготовлен на поверхности корпуса одновременно с формованием последнего посредством общего процесса формования методом двухкомпонентного литья.

2. Изделие по п.1, отличающееся тем, что материал уплотнительного элемента выбран из группы, состоящей из поливинилхлорида, пластиката и резины.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления и расширение функциональных возможностей оконного блока
Наверх