Наружная многослойная монолитная стена многоэтажного здания

 

Использование: при возведении наружных многослойных стен монолитных многоэтажных зданий.

Сущность: наружная многослойная монолитная стена, образованная из двух бетонных слоев и расположенным между ними теплоизоляционным слоем, выполненного из плитного утеплителя, например, пенополистерола, разделенным по всей высоте вертикальным плоским разъемом. В теплоизоляционном слое образованы отверстия, сквозь которые пропущены гибкие связи, прикрепленные своими концами к арматуре бетонных слоев. Связи закрепляются в отверстиях при помощи фиксаторов-заглушек, располагаемых непосредственно в толще теплоизоляционного слоя, но по разные стороны от вертикального разъема, при этом связи расположены попарно на расстоянии друг от друга равном толщине вертикального воздушного канала и каждая из связей состоит из не менее четырех последовательно соединенных элементов. Для устранения возможности возрастания давления в воздушных вертикальных полостях элементы гибких связей расположены таким образом, что в плане воздушного вертикального канала они изображаются в виде геометрических фигур как сужения, где наблюдается возрастание давления воздушной упругой сплошной среды, так и расширения- уменьшения давления в воздушной упругой среды, сосредоточенной между данными элементами гибких связей.

Оригинальность предложенного технического решения заключается в повышении прочностных параметров наружной многослойной монолитной стены многоэтажного здания и достигается тем, что гибкие связи выполнены из последовательно соединенных элементов, пространственно расположенных в воздушных каналах таким образом, что устраняется возрастание давления сплошной среды, возникающие при вибрационном колебании элементов гибких связей под воздействием деформации, так как дополнительное давление воздушной среды в вертикальных каналах, как известно, стимулирует дополнительное смещение бетонных слоев относительно друг друга.

1 п.ф-лы, 2 илл.

Модель относится к строительству и может быть использована при возведении наружных многослойных стен монолитных многоэтажных зданий.

Известна трехслойная монолитнобетонная наружная стена здания (см.а.с. №1527390 МКИ Е 04 В 2-84,1989.Бюл. №45), включающая связанные между собой соединительными элементами внутренние и наружные бетонные слои, средний слой плитного утеплителя и арматуру, расположенную в бетонных слоях. При этом арматура выполнена виде волнообразных сеток, высота волн которых равна толщине слоя плитного утеплителя.

Недостатком является снижение прочностных параметров наружной стены здания за счет деформации утеплителя при смещении бетонных слоев.

Известна наружная многослойная монолитная стена многоэтажного здания (см.а.с №1700174, МПК Е 04 В 2/84,Бюл. №17, 1989), содержащая монолитные бетонные слои, теплоизоляционный слой с воздушными отверстиями и разделенной плоским разъемом, соединяющая бетонные слои связи, расположенные в отверстиях.

Недостатком является снижение прочностных параметров наружной многослойной стены многоэтажного здания в связи с вибрационным воздействием гибких связей при смещении бетонных слоев на теплоизоляционный слой с воздушными отверстиями.

Технической задачей предлагаемой модели является повышение прочностных параметров стены за счет устранения возможности возрастания давления упругой среды воздушных отверстиях при вибрационных колебаниях упругих связей в процессе смещения бетонных слоев.

Технический результат по повышению прочностных параметров монолитной стены многоэтажного здания достигается тем, что наружная многослойная

стена многоэтажного здания содержащая монолитные бетонные слои, теплоизоляционный слой с воздушными отверстиями и разделенный плоским разъемом, соединяющие бетонные слои связи, расположенные в отверстиях, которые выполнены в виде вертикальных воздушных каналов, при этом связи расположены попарно на расстоянии друг от друга равном толщине вертикального воздушного канала и каждая из связей состоит из не менее четырех последовательно соединенных элементов, причем пространственное размещение соответствующих элементов в каждой из попарно расположенных связей соответственно выполнено в виде суживающейся и расширяющейся фигур.

На фиг.1 изображена наружная монолитная трехслойная стена с заглушками, расположенными в теле теплоизоляционного слоя. На фиг.2-план расположения гибких связей в вертикальном канале.

Наружная многослойная монолитная стена, образованная из двух бетонных слоев 1 и 2 и расположенным между ними теплоизоляционным слоем 3, выполненного из плитного утеплителя, например, пенополистерола, разделенным по всей высоте вертикальным плоским разъемом 4. В теплоизоляционном слое образованы отверстия 5, сквозь которые пропущены гибкие связи 6, 7, прикрепленные своими концами к арматуре 8 бетонных слоев. Связи закрепляются в отверстиях при помощи фиксаторов-заглушек 9, располагаемых непосредственно в толще теплоизоляционного слоя, но по разные стороны от вертикального разъема 4, при этом связи расположены попарно на расстоянии друг от друга равном толщине вертикального воздушного канала и каждая из связей состоит из не менее четырех последовательно соединенных элементов. При вертикальном смещении слоя 1 относительно слоя 2 в гибких связях возникают деформации, вызывающие вибрационные колебания, воздействующие на упругую сплошную среду воздушных вертикальных потоков. Известно, что вибрационные колебания элементов упругих связей создают дополнительные давления в среде воздушных вертикальных каналов (смотри, например, Седов Л.И. Механика сплошных сред. М.: ноябрь 1970-

469с, 4 л.), это приводит к увеличению величины смещения слоя 1 относительно слоя 2 и дополнительно способствует, в конечном итоге, разрушению гибких связей. Величина дополнительного давления в воздушной сплошной среде вертикальных каналов определяется максимумом амплитуды вибрационных колебаний, которые ограничиваются шириной воздушного вертикального канала.

Для устранения возможности возрастания давления в воздушных вертикальных полостях элементы гибких связей 6, 7 расположены таким образом, что в плане воздушного вертикального канала они изображаются в виде геометрических фигур как сужения, где наблюдается возрастание давления воздушной упругой сплошной среды, так и расширения- уменьшения давления в воздушной упругой среды, сосредоточенной между данными элементами гибких связей. Последовательное пространственное размещение элементов парных гибких связей в виде геометрических фигур сужения и расширения приводит к пульсирующему изменению давления по длине гибких связей в воздушных вертикальных полостях, что обеспечивает поддержание усредненного постоянного давления (смотри, например, Нащокин Г.П. Техническая термодинамика и теплопередача. М.: Высшая школа 1980-434 с., ил.)

Оригинальность предложенного технического решения заключается в повышении прочностных параметров наружной многослойной монолитной стены многоэтажного здания и достигается тем, что гибкие связи выполнены из последовательно соединенных элементов, пространственно расположенных в воздушных каналах таким образом, что устраняется возрастание давления сплошной среды, возникающие при вибрационном колебании элементов гибких связей под воздействием деформации, так как дополнительное давление воздушной среды в вертикальных каналах, как известно, стимулирует дополнительное смещение бетонных слоев относительно друг друга.

Наружная многослойная монолитная стена многоэтажного здания, содержащая монолитные бетонные слои, теплоизоляционный слой с воздушными отверстиями и разделенный плоским разъемом, соединяющие бетонные слои связи, расположенные в отверстиях, отличающаяся тем, что отверстия для расположения связей выполнены в виде вертикальных воздушных каналов, при этом связи расположены попарно на расстоянии друг от друга равном толщине вертикального воздушного канала и каждая из связей состоит из не менее четырех последовательно соединенных элементов, причем пространственное размещение соответствующих элементов в каждой из попарно расположенных связей соответственно выполнено в виде суживающейся и расширяющейся фигуры.



 

Похожие патенты:

Монолитная строительная конструкция сборно-монолитного дома, здания или сооружения относится к области строительства, а именно к технологии каркасно - монолитного и сборно-каркасного домостроения и может быть использована при возведении стен, перекрытий, перегородок и других строительных конструкций зданий или сооружений, используемых в различных отраслях промышленности. Данная полезная модель повышает надёжность строительных конструкций.

Сборно-щитовая строительная опалубка для возведения монолитного модуля малогабаритного здания (дома) из бетонной смеси относится к строительным конструкциям, изготовляемым из бетонных смесей, а именно к опалубке для сооружения малогабаритных жилых промышленных и других зданий, и может найти применение при строительстве дачных домиков индивидуальных гаражей, небольших складов и т.п.

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при возведении наружных стен монолитных зданий и сооружений с использованием несъемной опалубки.
Наверх