Шлифовальный круг

 

Использование: абразивная промышленность, конструкция шлифовальных кругов. Задача: снижение трудозатрат при изготовлении круга, снижение его стоимости. Сущность полезной модели: Круг содержит рабочую часть 1 и нерабочую часть 2, выполненную в виде втулки с внутренним диаметром, равным посадочному диаметру круга, и наружным диаметром d1=0,3÷0,7D, где D - наружный диаметр круга. Нерабочая часть 2 выполнена из материала с пределом прочности, равным материалу рабочей части, и имеющего абразивную способность 0,01÷0,9 от абразивной способности материала рабочей части. Положительный эффект: снижение себестоимости круга на 25%, сокращение безвозвратных потерь на 5%, уменьшение запыленности рабочей зоны на 10%.

Полезная модель относится к абразивной промышленности, а именно к конструкциям шлифовальных кругов на вулканитовой связке.

Известен шлифовальный круг на вулканитовой связке [1]. Круг выполнен однослойным.

Недостатком круга является повышенный расход дорогостоящей абразивной массы как на само изделие, так и на отходы при его производстве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является шлифовальный круг, содержащий рабочую и нерабочую части [2]. Рабочая часть содержит электрокорунд циркониевый, нерабочая часть выполнена из нормального корунда. Выполнение рабочей и нерабочей частей из различных материалов позволяет более рационально использовать дорогостоящий материал рабочей части круга. Однако для нерабочей части круга используется также абразивный материал, что ведет к повышению трудозатрат при изготовлении круга, что повышает его стоимость.

Таким образом, основными недостатками наиболее близкого аналога является повышение трудозатрат при производстве круга и высокая его стоимость.

Задачей предлагаемой полезной модели является снижение трудозатрат при изготовлении круга, снижение его стоимости.

Поставленная задача достигается тем, что в шлифовальном круге, содержащем рабочую и нерабочую части, согласно полезной модели, нерабочая часть выполнена в виде втулки с внутренним диаметром, равным посадочному диаметру do круга, и наружным диаметром d 1=0,3÷0,7D, где D - наружный диаметр круга, при этом нерабочая

часть выполнена из материала с пределом прочности, равным пределу прочности материала рабочей части. Абразивная способность материала нерабочей части равна 0,01÷0,9 от абразивной способности материала рабочей части.

То, что нерабочая часть круга выполнена из неабразивного материала позволяет экономить дорогостоящий абразивный материал как на само изделие, так и на отходы производства за счет формования цилиндрических заготовок без припуска под механическую обработку посадочного отверстия, снижения объема механической обработки, снижения безвозвратных потерь при механической обработке. Это позволяет снизить себестоимость круга. Снижение объема механической обработки уменьшает трудозатраты при изготовлении круга, а также снижает загрязнение и запыление рабочей зоны.

Изготовление нерабочей части из материала более дешевого, чем материал рабочей части также позволяет снизить себестоимость круга.

В качестве материала нерабочей части может быть использован мраморный песок, отходы абразивного производства и другие материалы. Эти материалы используют в виде порошкообразной формовочной смеси, которая при термообработке не дает усадку или рост. Благодаря этому диаметр посадочного отверстия формируется при прессовании и не нуждается в дополнительной механической обработке после термообработки. Рабочая часть круга изготавливается из формовочной смеси на вулканитовой связке способом дублирования пластин.

Увеличение наружного диаметра нерабочей части круга более чем 0,7D приведет к снижению прочности круга, снижению срока службы, уменьшение менее чем 0,3D - нецелесообразно, так как не ведет к снижению себестоимости.

Абразивная способность материала нерабочей части более чем 0,9 от абразивной способности материала рабочей части повышает

себестоимость круга, уменьшение менее чем 0,01 - ограничено технологическими возможностями.

Предлагаемый шлифовальный круг проиллюстрирован чертежом.

Круг содержит рабочую часть 1 и нерабочую часть 2. наружный диаметр нерабочей части d1=0,3÷0,7D, где D - наружный диаметр круга. Внутренний диаметр d o равен посадочному диаметру круга. Абразивная способность материала части 2 равна 0,01÷0,9 от абразивной способности материала части 1.

Круг работает следующим образом: при работе круг своей рабочей частью 1 снимает необходимый припуск обрабатываемого материала, при этом нерабочая част 2 удерживает на валу (на чертеже не показан) рабочую часть 1 круга.

На заводе шлифизделий ЗАО «РОССИ» была изготовлена опытная партия предлагаемого круга.

Рабочая часть круга изготовлена из формовочной смеси нормального электрокорунда, нерабочая часть - из порошкообразной формовочной смеси мраморного песка, а также из отходов абразивного производства.

Абразивная способность рабочей части равна 0,145 г, нерабочей части из мраморного песка - 0,005 г; из отходов абразивного производства 0,1 г.

Геометрические размеры шлифовального круга 600×200×305 мм. Диаметр посадочного отверстия равен 305 мм, диаметр нерабочей части круга 365 мм.

Как показали испытания, геометрические размеры и прочность кругов соответствовали нормативным требованиям. Себестоимость круга сократилась примерно на 25%.

Предлагаемый шлифовальный круг найдет промышленное применение в абразивной промышленности при изготовлении шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке.

Источники информации

1. Абразивные материалы и инструменты. Каталог-справочник. Издательство НИИ информации по машиностроению, Москва, 1976, с.95,

2. Патент на полезную модель №31751, Шлифовальный круг, МКИ7 В24 Д7/14, от 27.08.2003.

Шлифовальный круг, содержащий рабочую и нерабочую части, отличающийся тем, что нерабочая часть выполнена в виде втулки с внутренним диаметром, равным посадочному диаметру круга, и наружным диаметром d1=0,3÷0,7D, где D - наружный диаметр круга, при этом нерабочая часть выполнена из материала с пределом прочности, равным пределу прочности материала рабочей части, и имеющего абразивную способность 0,01÷0,9 от абразивной способности материала рабочей части.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области машиностроения, а конкретно к арматуростроению и предназначена для использования в качестве ручного привода для трубопроводной арматуры
Наверх