Устройство управления осветительной установкой

 

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно - к устройствам освещения, и может быть использована для управления осветительной установкой с газоразрядными ртутными лампами высокого давления или с лампами накаливания. Устройство управления осветительной установкой, содержащее трехфазную питающую сеть с общим проводом, передающее устройство, приемное устройство, первую газоразрядную лампу, подключенную к фазе А, вторую газоразрядную лампу, подключенную к фазе В, третью газоразрядную лампу, подключенную к фазе С, в которое дополнительно введены первая лампа накаливания, подключенная последовательно с первой газоразрядной лампой между фазой А и общим проводом трехфазной сети, вторая лампа накаливания, подключенная последовательно со второй газоразрядной лампой между фазой В и общим проводом, третья лампа накаливания, подключенная последовательно с третьей газоразрядной лампой между фазой С и общим проводом, блок управления мощностью осветительной установки, вход которого подключен к выходу приемного устройства, первый стабилизатор тока, вход которого подключен к выходу блока управления мощностью осветительной установки, а выход включен в разрыв провода фазы А, второй стабилизатор тока, вход которого подключен к выходу блока управления мощностью осветительной установки, а выход включен в разрыв провода фазы В и третий стабилизатор тока, вход которого также подключен к выходу блока управления мощностью осветительной установки, а выход включен в разрыв провода фазы С. Предлагаемое устройство может быть использовано в осветительных установках наружного и внутреннего освещения, в которых мощность может изменяться в зависимости от внешней освещенности, что влечет за собой экономию электроэнергии.

Полезная модель относится к электротехнике, а более конкретно - к устройствам освещения, и может быть использована для управления осветительной установкой с газоразрядными ртутными лампами высокого давления или с лампами накаливания.

Известно многоламповое осветительное устройство, содержащее газоразрядные лампы, питаемые от фаз сети переменного тока, импульсные трансформаторы по числу ламп, вторичные обмотки которых включены последовательно с лампами, при этом названные обмотки и лампы зашунтированы конденсаторами, а первичные обмотки упомянутых трансформаторов соединены между собой последовательно и подключены к выходу блока зажигания, причем блок зажигания подключен на линейное напряжение сети [А.с. СССР №745029, кл. Н 05 В 41/23, бюл. №24, 1980].

Недостатком данного устройства является невозможность регулирования светового потока и потребляемой мощности, а также низкая надежность осветительной установки, так как газоразрядные лампы не имеют резерва.

Известно также устройство управления осветительной установкой, содержащее трехфазную питающую сеть с общим проводом, в которой к фазе А и к общему проводу подключены последовательно соединенные первая газоразрядная лампа и первый основной дроссель, приемное устройство и подключенный к его выходу контактор, первый дополнительный дроссель, который включен в разрыв фазы А трехфазной питающей сети, параллельно которому включен первый контакт контактора, передающее устройство, к выходу которого подключено

приемное устройство, второй дополнительный дроссель, который включен в разрыв фазы В трехфазной питающей сети, параллельно которому включен второй контакт контактора, третий дополнительный дроссель, который включен в разрыв фазы С трехфазной питающей сети, параллельно которому включен третий контакт контактора, а между фазой В и общим проводом подключены последовательно соединенные вторая газоразрядная лампа и второй основной дроссель, между фазой С и общим проводом подключены последовательно соединенные третья газоразрядная лампа и третий основной дроссель, а управление осуществляется передачей на приемное устройство кодированного сигнала [Свидетельство РФ на полезную модель №29433, кл. Н 05 В 41/23, бюл. №13, 2003].

Недостатком данного устройства является низкая надежность работы, так как в нем применяется пускорегулирующее устройство, содержащее основной и дополнительный дроссели и реле контактор для шунтирования дополнительного дросселя. В такой схеме при возрастании напряжения зажигания из-за старения газоразрядной лампы ухудшаются условия поджига и разгорания лампы при низких температурах. Кроме этого, надежность дросселей пускорегулирующего устройства быстро снижается в процессе эксплуатации.

Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Техническая цель полезной модели - повышение надежности работы осветительной установки.

Техническая цель достигается тем, что в известное устройство, содержащее трехфазную питающую сеть с общим проводом, передающее устройство, приемное устройство, первую газоразрядную лампу, подключенную к фазе А, вторую газоразрядную лампу, подключенную к фазе В, третью газоразрядную лампу, подключенную к фазе С, дополнительно введены первая лампа накаливания, подключенная последовательно с первой газоразрядной лампой между фазой А и общим

проводом трехфазной сети, вторая лампа накаливания, подключенная последовательно со второй газоразрядной лампой между фазой В и общим проводом, третья лампа накаливания, подключенная последовательно с третьей газоразрядной лампой между фазой С и общим проводом, блок управления мощностью осветительной установки, вход которого подключен к выходу приемного устройства, первый стабилизатор тока, вход которого подключен к выходу блока управления мощностью осветительной установки, а выход включен в разрыв провода фазы А, второй стабилизатор тока, вход которого подключен к выходу блока управления мощностью осветительной установки, а выход включен в разрыв провода фазы В и третий стабилизатор тока, вход которого также подключен к выходу блока управления мощностью осветительной установки, а выход включен в разрыв провода фазы С.

Повышение надежности работы достигается тем, что последовательно с газоразрядными лампами включены лампы накаливания одинаковой с ними мощности, которые представляют собой нелинейные балластные элементы, обеспечивающие подачу повышенного напряжения зажигания при поджиге газоразрядных ламп и стабилизацию напряжения горения. Стабилизаторы тока ограничивают бросок тока при включении осветительной установки и при возможном коротком замыкании.

Схема предлагаемого устройства управления осветительной установкой представлена на фиг.1.

Предлагаемое устройство содержит трехфазную питающую сеть с общим проводом 1, передающее устройство 2, приемное устройство 3, блок управления мощностью осветительной установки 4, первый, второй и третий стабилизаторы тока 5, 6 и 7, первую, вторую и третью газоразрядные лампы 8, 9 и 10, первую, вторую и третью лампы накаливания 11, 12 и 13.

Устройство управления позволяет регулировать мощность и величину потребляемой электроэнергии, переключая осветительную установку в режим номинальной или пониженной мощности.

Для переключения в режим пониженной мощности передающее устройство 2 посылает на приемное устройство 3 сигнал уменьшения мощности. Блок управления мощностью осветительной установки 4 управляет стабилизаторами тока 5, 6 и 7, ограничивая ток ламп.

Кроме этого, при увеличении напряжения зажигания, когда газоразрядная лампа перестает светиться, за счет тока цепи светится лампа накаливания. Это приводит только к уменьшению, а не к полному отключению освещения, что увеличивает надежность осветительной установки в целом.

Предлагаемое устройство может быть использовано в осветительных установках наружного и внутреннего освещения, в которых мощность может изменяться в зависимости от внешней освещенности, что влечет за собой экономию электроэнергии.

1. Устройство управления осветительной установкой, содержащее трехфазную питающую сеть с общим проводом, передающее устройство, приемное устройство, первую газоразрядную лампу, подключенную к фазе А, вторую газоразрядную лампу, подключенную к фазе В, третью газоразрядную лампу, подключенную к фазе С, отличающееся тем, что в него дополнительно введены первая лампа накаливания, подключенная последовательно с первой газоразрядной лампой между фазой А и общим проводом трехфазной сети, вторая лампа накаливания, подключенная последовательно со второй газоразрядной лампой между фазой В и общим проводом, третья лампа накаливания, подключенная последовательно с третьей газоразрядной лампой между фазой С и общим проводом, блок управления мощностью осветительной установки, вход которого подключен к выходу приемного устройства, первый стабилизатор тока, вход которого подключен к выходу блока управления мощностью осветительной установки, а выход включен в разрыв провода фазы А, второй стабилизатор тока, вход которого подключен к выходу блока управления мощностью осветительной установки, а выход включен в разрыв провода фазы В и третий стабилизатор тока, вход которого также подключен к выходу блока управления мощностью осветительной установки, а выход включен в разрыв провода фазы С.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в него дополнительно введен фотоэлемент, подключенный к блоку управления мощностью осветительной установки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стабилизаторы тока выполнены на основе тиристорных регуляторов.



 

Похожие патенты:

Импульсное зажигающее устройство высокого напряжения для зажигания дуги, рабочего элемента газоразрядной лампы. Относится к устройствам двухконтактного параллельного типа.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в осветительной аппаратуре с газоразрядными лампами низкого давления
Наверх