Устройство для перепуска электрода

Авторы патента:

7 H05B7/10 -

 

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к руднотермическим электропечам. Устройство содержит две кассеты 1 и 2, в которых установлены зажимные кольца 3, представляющие собой гибкие стальные ленты, с приваренными к ним опорными ребрами 4. Зажимные кольца 3, посредством осей 5 соединены с рычагами 6 и 7. Между собой рычаги 6 и 7 соединены осью 8 и тягой 9. Гидроцилиндр 10 посредством штока 11 и оси - гайки 12 соединен с рычагом 6. Пружины 13 расположены на штоке 11 гидроцилиндра 10. От смещения штока 11 относительно рычага 7 удерживают оси 14. Между кассетами расположены гидроцилиндры перепуска 15. Целью изобретения является улучшение условий эксплуатации, сокращение времени простоя на ремонт гидроцилиндров, уменьшение габаритов, веса и трудоемкости их изготовления. Для достижения поставленной цели пружины вынесены из гидроцилиндров и расположены на штоке гидроцилиндра между рычагами, разводящими концы зажимных колец, а гидроцилиндры вынесены за рычаги.

Изобретение относится к электрометаллургии, в частности к руднотермическим электропечам.

Известно устройство для перепуска электрода по авторскому свидетельству №531987 от 22 июня 1976 года, содержащее нажимные кольца, между которыми установлены гидроцилиндры перепуска, состоящие каждый из корпуса и штока с поршнем и сжимающие электрод щеки.

Данное устройство имеет ряд недостатков. К основным из них следует отнести:

1. Большие габариты и металлоемкость.

2. Большое количество гидроцилиндров, уплотнительных узлов в них, что снижает надежность.

3. Сложность эксплуатации из-за недоступности обслуживания манжет гидроцилиндров и пружин.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению по совокупности признаков является устройство для перепуска электрода по патенту №2020774 от 11.10.1980 года, содержащее по крайней мере две кассеты, между которыми размещены гидроцилиндры перепуска, и установленные в каждой кассете зажимные кольца, на каждом из которых, шарнирно закреплены рычаги, соединенные между собой посредством осей, тяги и пружины, расположенные между поршнем и дном корпуса гидроцилиндра.

Данное предложение имеет следующие недостатки:

1. Сложность эксплуатации из-за недоступности обслуживания зажимных колец и зажимных пружин.

2. Длинный гидроцилиндр, в котором расположены зажимные пружины.

3. Большой вес гидроцилиндров и перепуска в целом.

Предложено устройство для перепуска электрода, содержащее две кассеты, между которыми размещены гидроцилиндры перепуска, и, установленные в каждой кассете зажимные кольца, на каждом из которых закреплены рычаги, соединенные посредством осей, тяги и пружин.

Согласно изобретению, пружины вынесены из гидроцилиндров и расположены на штоке гидроцилиндра между рычагами, разводящими концы зажимных колец, а гидроцилиндры вынесены за рычаги.

Предлагаемое устройство позволяет:

- уменьшить трудоемкость изготовления за счет уменьшения габаритов гидроцилиндров;

- осуществить визуальное обслуживание состояния пружин с быстрой заменой испорченной;

- осуществить визуальное обслуживание состояния зажимных колец;

- уменьшить габариты;

- способность удержания электрода любого веса за счет увеличения зажимных колец.

Вынесение пружин из гидроцилиндров позволяет улучшить условия эксплуатации, сократить время простоя на их ремонт.

Расположение гидроцилиндров за рычагами позволит уменьшить их длину, а также уменьшить вес и трудоемкость их изготовления и, в целом, уменьшить вес устройства для перепуска.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображено устройство в рабочем положении, а на фиг.2 - вид сверху.

Устройство содержит две кассеты 1 и 2 (фиг.1), в которых установлены зажимные кольца 3 (фиг.2), представляющие собой гибкие стальные ленты, с приваренными к ним опорными ребрами 4 (фиг.2). Зажимные кольца 3, посредством осей 5 (фиг.2) соединены с рычагами 6 и 7 (фиг.2). Между собой

рычаги 6 и 7 соединены осью 8 и тягой 9 (фиг.2). Гидроцилиндр 10, посредством штока 11 и оси-гайки 12, соединен с рычагом 6 (фиг.2).

Пружины 13 расположены на штоке 11 гидроцилиндра 10 (фиг.2). От смещения штока 11 относительно рычага 7 удерживают оси 14 (фиг.2). Между кассетами расположены гидроцилиндры перепуска 15 (фиг.1).

Устройство для перепуска электрода работает следующим образом.

В исходном положении зажимные кольца 3 обхватывают электрод 16 под воздействием пружин 13, которые разводят рычаги 6 и 7 и через тягу 9. Опираясь о тягу 9 рычаг 6 поворачивается вокруг оси 8 против часовой стрелки, а рычаг 7 по часовой стрелке. Концы рычагов, через оси 5, увлекают за собой концы зажимного кольца, уменьшая диаметр и, таким образом, происходит зажим электрода. Для разжима электрода в полость гидроцилиндра 10 подается жидкость. При подаче давления в цилиндр поршень уходит вправо вместе со штоком, на котором находятся пружины 13. Соединенные с ним рычаги 6 и 7 сходятся и, через тягу 9 и оси 8, вращаются в противоположном направлении и, через оси 5, разводят концы зажимного кольца в разные стороны и, тем самым, увеличивают диаметр зажимного кольца 3.

Путем подачи жидкости в нижнюю полость гидроцилиндра перепуска 15 верхняя, так называемая кассета, перемещается вверх, где и происходит зажим зажимных колец 3 в последовательности, описанной ранее.

Устройство для перепуска электрода, содержащее две кассеты, между которыми размещены гидроцилиндры перепуска, и установленные в каждой кассете зажимные кольца, на каждом из которых закреплены рычаги, соединенные посредством осей, тяги и пружины, отличающееся тем, что пружины вынесены из гидроцилиндров и расположены на штоке гидроцилиндра между рычагами, разводящими концы зажимных колец, а гидроцилиндры вынесены за рычаги.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов
Наверх