Метеотрон

Авторы патента:

7 F24J3/00 -

 

Полезная модель относится к системам орошения, предназначено для изменения климата.

Техническим результатом полезной модели является снижение расхода топлива, улучшение экологии окружающей среды, активизация циклонической деятельности в регионе, а также изменение климата.

Технический результат достигается тем, что в метеотроне, содержащем ресивер, в котором расположена форсажная камера, поворотные колена, турбореактивные двигатели, на выходе ресивера установлен направляющий аппарат, содержащий узел для распыления воды или пара, и верхнюю опору в виде кольца вытяжки, на котором закреплены стойки и поворотные окна, верхняя опора выполнена в виде набора съемных колец вытяжки, узел для распыления воды или пара соединен с системой подачи подогретой воды или пара от автономного источника, узел для распыления воды или пара выполнен в виде бака, заполняемого вoдoи, содержащего нагрeвaтeли и решетку.

Полезная модель относится к системам орошения, в частности к орошению особо засушливых районов и предназначено для изменения климата.

Изменить метеообстановку в регионе можно, если направить вверх жаркие потоки воздуха.

Первая стационарная установка (метеотрон) многократного использования для этой цели, созданная в 1961 г. А.Дессеном, содержала более 100 нефтяных горелок, работающих под давлением около 60 атм. Н.М.Вульфсон, Л.М.Левин, Метеотрон как средство воздействия на атмосферу. М. Гидрометеоиздат, 1987 г. с.10.

В указанной установке использованы горелки, загрязняющие атмосферу из-за неполного сгорания топлива, а высота подъема струй не превосходила 1200 м.

Известно устройство, с поворотными коленами от турбореактивных двигателей объединенных общим ресивером, в котором размещена форсажная камера.

Струя такой установки способна подняться на высоту до 5000-6000 м, но лишь во влажной атмосфере. Н.М.Вульфсон, Л.М.Левин, Метеотрон как средство воздействия на атмосферу, М. Гидрометеоиздат, 1987 г., с.73 (прототип).

Однако, в прототипе, восходящее движение воздуха играет главную роль лишь в начале образования кучевых облаков. Дальнейшее увеличение размеров облаков зависит от горизонтальных и вихревых притоков тепла и водяного пара из окружающей среды. Но эти притоки тепла и водяного пора отсутствуют.

Задачей данной полезной модели является: формирование обратимых атмосферных процессов по образованию облачности,

снижающей солнечное излучение, охлаждение приземного слоя воздуха, а также обильное орошение почвы.

Техническим результатом полезной модели является снижение расхода топлива в метеотроне, улучшение экологии окружающей среды, активизация циклонической деятельности в регионе.

Технический результат достигается тем, что в метеотроне, содержащем ресивер, в котором расположена форсажная камера, поворотные колена, турбореактивные двигатели, на выходе ресивера установлен направляющий аппарат, содержащий узел для распыления воды или пара, и верхнюю опору в виде кольца вытяжки, на котором закреплены стойки и поворотные окна, верхняя опора выполнена в виде набора съемных колец вытяжки, узел для распыления воды или пара соединен с системой подачи подогретой воды или пара от автономного источника, узел для распыления воды или пара выполнен в виде бака, заполняемого водой, нагреватели и решетку.

Сущность полезной модели поясняется на фигурах 1÷4.

На фиг.1 представлен разрез оросительной ячейки, где: 1 - направляющий аппарат ячейки, 2 - ресивер, 3 - поворотные колена.

На фиг.2 представлен схематично вид сверху на оросительную ячейку из шести турбореактивных двигателей, где: 4 - двигатели.

На фиг.3а схематично представлено образование «перетяжки» на высоте 4-5 км, где вращающиеся потоки в облаке делятся на восходящий теплый вихрь и нисходящий в виде воронки.

На фиг.3б схематично показано появление воронки из облака.

На фиг.4 схематично представлен направляющий аппарат оросительной ячейки, где: 5 - поворотные окна для завихрения газовой струи, 6 - регулировочные кольца вытяжки, 7 - бак с водой, 8 - нагреватели, 9 - решетка 10 - верхняя опора в виде кольца, 11 - стойка.

Устройство работает следующим образом. Турбореактивные двигатели 4 через поворотные колена 3 направляют поток газа в ресивер 2, в котором расположена дополнительная форсажная камера (на фигуре не показана). Струи восходящего нагретого воздуха проходят через направляющий аппарат 1. В рабочую струю газов с температурой от 380°С до 950°С (в зависимости от режимов работы) впрыскивается через решетку 9 подогретая вода из бака 7. Вода практически мгновенно превращается в пар.

Другими вариантами подачи подогретой воды или перегретого пара является использование узла, имеющего распылительную форсунку, соединенного с автономным источником. В ряде случаев, когда необходимо инициировать осадки, источником воды может быть и природный водоем. В этом случае вода через подогреватели или парогенераторы из такого водоема подается в направляющий аппарат. Узел для распыления воды или пара и система водоподготовки на фигурах не показана. Приведен лишь вариант бака.

Восходящая из направляющего аппарата 1 струя втягивает внешний воздух с брызгами через зазоры между поворотными окнами 5, В результате ее периферийный слой закручивается вокруг центральной оси метеотрона, образуя воронку с вихревыми стенками из водо-воздушной (паро-воздушной) смеси.

Она достигает воздушной границы тропосферы с отрицательными температурами, конденсируется и вовлекает в образование облачности содержащуюся там влагу. Возникает циклонический процесс: потоки влажных воздушных масс поднимаются и охлаждаются, расширяясь по мере понижения атмосферного давления. Влага замерзает и опускается в виде ледяной пыли и града-, увлекая вниз воздушные массы. При этом такое же количество воздуха поднимается вверх. Он приносит дополнительную

влагу и процесс повторяется. Энергия турбореактивных двигателей 4 необходима лишь на этапе формирования струи, а поддерживается поток в основном за счет источника фазового перехода пар-вода-лед. Создаются мощные потоки, насыщенные влагой и способные вызывать осадки независимо от наличия естественных слоев облачности. Равномерно распределенная влага тропосферы конденсируется и собирается к вращающемуся облаку за счет перепада давлений. В соответствии с условием: там, где скорость больше - давление меньше. Поэтому от периферии к вращающемуся облаку будет формироваться приток влаги тропосферы.

1. Метеотрон, содержащий ресивер, в котором расположена форсажная камера, поворотные колена, соединяющие турбореактивные двигатели с ресивером, отличающийся тем, что на выходе ресивера установлен направляющий аппарат, содержащий узел для распыления воды или пара, и верхнюю опору в виде кольца вытяжки, на котором закреплены стойки и поворотные окна.

2. Метеотрон по п.1, отличающийся тем, что верхняя опора выполнена в виде набора съемных колец вытяжки.

3. Метеотрон по п.1, отличающийся тем, что узел для распыления воды или пара соединен с системой подачи подогретой воды или пара от автономного источника.

4. Метеотрон по п.1, отличающийся тем, что узел для распыления воды или пара выполнен в виде бака, заполняемого водой, содержащего нагреватели и решетку.



 

Похожие патенты:
Наверх