Биоакустический стимулятор роста

Полезная модель относится к птицеводству и предназначена для использования при кормлении различных пород птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов при клеточном и напольном содержании. Задачей полезной модели является разработка биоакустического стимулятора роста позволяющего подавать акустические сигналы определенной частоты, период повторения которых изменяется через определенные интервалы времени Для решения поставленной задачи в биоакустический стимулятор роста, содержащий последовательно соединенные между собой генератор, коммутатор, усилитель мощности, акустический излучатель, а также таймер и формирователь частоты повторения сигналов, выходы которых соединены со вторым и третьим входами коммутатора соответственно. Формирователь частоты повторения сигналов состоит из последовательно соединенных между собой автогенератора, первого и второго счетчиков, счетчика-дешифратора, первый выход которого соединен с входом генератором, выход которого соединен с входом одновибратора., выход которого является выходом формирователя частоты повторения импульсов, а второй выход счетчика-дешифратора соединен со вторыми входами первого и второго счетчиков.

Полезная модель относится к птицеводству и предназначена для использования при кормлении различных пород птиц с учетом оптимальной стимуляции их физиологических процессов при клеточном и напольном содержании.

Необходимо отметить, что в настоящее время стоит задача создания условий для обеспечения опережающего развития центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем, физиологических процессов в постнатальном антегенезе и управления поведением сельскохозяйственных птиц с использованием биоакустической стимуляции.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемой полезной модели является акустический стимулятор «Бройлер» (журнал «Радио» №7 1985 г., стр.13), который содержит последовательно соединенные между собой генератор, коммутатор, усилитель мощности, акустический излучатель, а также таймер и формирователь частоты повторения сигналов, выходы которых соединены со вторым и третьим входами коммутатора соответственно.

Акустический стимулятор через постоянные интервалы времени вырабатывает сигналы частоты - 300 Гц.

Недостатком акустического стимулятора является то, что устройство вырабатывает периодические сигналы с постоянным периодом, частота повторения которых соответствует частоте сердцебиения молодняка птицы в определенный период его развития.

Задачей полезной модели является разработка биоакустического стимулятора роста позволяющего подавать акустические сигналы определенной частоты, период повторения которых изменяется через определенные интервалы времени.

Техническим результатом поставленной задачи предлагаемой полезной модели, является то, что на выходе биоакустического стимулятора роста формируется акустический сигнал частотой 300-300Гц. Период повторения акустического сигнала изменяется, в течение первых 5 суток каждые 12 часов и затем остается постоянным до завершения производственного цикла в течение 61...63 дней. При этом величина периода, а значит и частота повторения акустических сигналов приведена в соответствие изменяющейся при росте частоте сердцебиения у цыплят. Предложенная

последовательность акустических сигналов, формирует биологические ритмы кормовой активности, обеспечивая у цыплят сильный голод в разные периоды их роста, что предопределяет наибольший привес и наикратчайшие сроки откорма.

Для решения поставленной задачи в биоакустический стимулятор роста, содержащий последовательно соединенные между собой генератор, коммутатор, усилитель мощности, акустический излучатель, а также таймер и формирователь частоты повторения сигналов, выходы которых соединены со вторым и третьим входами коммутатора соответственно. Формирователь частоты повторения сигналов состоит из последовательно соединенных между собой автогенератора, первого и второго счетчиков, счетчика-дешифратора, первый выход которого соединен с входом генератора, выход которого соединен с входом одновибратора, выход которого является выходом формирователя частоты повторения импульсов, а второй выход счетчика-дешифратора соединен с вторыми входами первого и второго счетчиков.

Счетчик - дешифратор состоит из счетчика n - выходы которого соединены с n - токозадающими цепочками, каждая из которых состоит из последовательно соединенных резистора Rn и диода VDn в прямом включении, катоды, которых соединены между собой.

На фиг.1 приведена структурная схема акустического биостимулятора роста, на фиг.2 - структурная схема формирователя частоты повторения импульсов, на фиг.3 - принципиальная схема счетчика-дешифратора.

Биоакустический стимулятор роста (фиг.1) содержит последовательно соединенные между собой генератор 1, коммутатор 2, усилитель 3 мощности, акустический излучатель 4, а второй и третий входы коммутатора 2 соединены с выходами таймера 5 и формирователя 6 частоты повторения сигналов. Формирователь 6 частоты повторения сигналов (фиг.2) содержит последовательно соединенные автогенератор 7, первый счетчик 8 и второй счетчик 9, счетчика-дешифратор 10, первый выход которого соединен с входом генератора 11, выход которого соединен с входом одновибратора 12, выход которого является выходом формирователя частоты повторения сигналов, а второй выход счетчика-дешифратора 10 соединен с вторыми входами первого счетчика 8 и второго счетчика 9.

Счетчик-дешифратор 10 состоит из счетчика 10-1, n-выходы которого соединены с n-токозадающими цепочками, каждая из которых состоит из последовательно включенных резистора Rn и диода VDn в прямом включении, катоды, которых соединены между собой, при перерыве.

В качестве генератора 1 используется генератор синусоидального импульса, выполненный на мосте Вина. Генератор 1 предназначен для формирования сигнала частотой 300-500Гц.

В качестве коммутатора 2 используется микросхема типа К351КТ3. Коммутатор 2 формирует пачки сигналов 300-500Гц, период повторения которых изменяется через каждые 12 часов в течение 5 суток, и затем остаются постоянными.

В качестве усилителя 3 мощности используется микросхема типа К174УН12. Усилитель 3 мощности предназначен для усиления выходного сигнала.

В качестве акустического излучателя 4 используется громкоговоритель мощностью 10-20 Вт, сопротивлением 4 Ом. Акустический излучатель 4 предназначен для озвучивания производственных помещений.

В качестве таймера 5 используется микросхема типа КР1006ВИ1. Таймер 5 предназначен для формирования времени, в течение которого генератор 1 вырабатывает выходные сигналы.

Формирователь 6 частоты повторения сигналов состоит из автогенератора 7, выполненного на логических элементах КР561ЛН2, первого 8 и второго 9 двоичных счетчиков, выполненных на микросхемах КР561ИЕ16, счетчика-дешифратора 10, выполненного на микросхеме КР561ИЕ8, токозадающих цепочек, состоящих из резисторов R1 - R10, номиналы которых определяются экспериментальным путем и диодов VD1 - VD10, генератора 11 и одновибратора 12, выполненных на микросхемах КР1006ВИ1. Токозадающие цепочки формирователя 6 частоты повторения сигналов предназначены для формирования токового сигнала, величина которого определяет периоды повторения выходных сигналов.

Устройство работает следующим образом.

При подаче сигнала «сброс» на вход формирователя 6 частоты повторения сигналов акустический биостимулятор приходит в исходное состояние. Формирователь 6 частоты повторения сигналов формирует периодические сигналы, период которых изменяется, каждые 12 часов в течение 5 суток и затем остается постоянной до завершения производственного цикла в течение 61-63 дней. Для этого автогенератор 7 вырабатывает последовательность импульсов, которые поступают на тактовый вход первого 8, выход которого соединен с тактовым входом второго 9 счетчика, выходной сигнал которого отсчитывает интервалы времени, длительность которых равна 12 часам. Счетчик-дешифратор 10, на вход которого поступает сигнал со счетчика 9, последовательно через каждые 12 часов подключает токозадающие цепочки Rn,VDn. выходной токовый сигнал, которых, поступает на вход генератора 11. Генератор 11,

одновибратор 12, включенные последовательно формируют частоту выходного сигнала формирователя частоты повторения сигналов. Коммутатор 2 на первый, второй и третий входы которого поступают сигналы с генератора 1 таймера 5 и формирователя частоты повторения сигналов 6 соответственно производит коммутацию входных сигналов и вырабатывает последовательность пачек импульсов, период повторения которых, изменяется, каждые 12 часов в течение 5 суток и остается постоянной в последующие дни производственного цикла. Усилитель мощности 3 усиливает выходной сигнал, который озвучивается акустическим излучателем 4.

В настоящее время подготовлена партия опытных образцов, которые прошли испытания на производственных площадях ОАО «Новгородский инкубатор». Результаты проведенных испытаний подтвердили, что использование такого прибора позволяет увеличить продуктивность производства мяса птицы не менее чем на 10% за счет использования внутренних резервов организма птицы, которые проявляются результате подачи биоакустических сигналов.

1. Биоакустический стимулятор роста, содержащий последовательно соединенные между собой генератор, коммутатор, усилитель мощности, акустический излучатель, а также таймер и формирователь частоты повторения сигналов, выходы которых соединены со вторым и третьим входами коммутатора соответственно, отличающийся тем, что формирователь частоты повторения сигналов состоит из последовательно соединенных между собой автогенератора, первого и второго счетчиков, счетчика-дешифратора, первый выход которого соединен с входом генератора, выход которого соединен с входом одновибратора, выход которого является выходом формирователя частоты повторения импульсов, а второй выход счетчика-дешифратора соединен со вторыми входами первого и второго счетчиков.

2. Биоакустический стимулятор роста по п.1, отличающийся тем, что счетчик-дешифратор состоит из счетчика, n-выходов которого соединены с n-токозадающими цепочками, каждая из которых состоит из последовательно соединенных резистора Rn и диода VDn в прямом включении, катоды которых соединены между собой.