Установка для сушки древесины

Авторы патента:

7 F26B9/06 -

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для сушки древесины, а также других водосодержащих материалов. Установка для сушки древесины содержит сушильную камеру с размещенными в ней штабелем высушиваемого материала, теплообменниками, циркуляционным вентилятор, вытяжным и приточным трубопроводами и расположенным над штабелем высушиваемого материала направляющим экраном, при этом направляющий экран установлен с возможностью его поворота относительно штабеля высушиваемого материала, вытяжной трубопровод снабжен жалюзи с электроприводом и над последними в вытяжном трубопроводе установлен вытяжной вентилятор, приточный трубопровод снабжен со стороны входа в сушильную камеру жалюзи с электроприводом и подключен к автономному блочному рециркуляционному парогенератору низкого давления «АМЕЛИН STEAM-ENG» с возможностью подачи теплоносителя с температурой до 200°С, и к последнему подключены теплообменники сушильной камеры, причем теплоноситель представляет собой парогазовоздушную смесь следующего состава (масс.%): пар 0,8-1%, продукты сгорания топлива 7-10%, воздух 89-92,2%. Установка снабжена резервуаром и насосом, соединенными с рециркуляционным парогенератором, которые используются в качестве источника жидкости для парообразования в последнем, обеспечивая экономию воды. В результате достигается повышение эффективности процесса сушки древесины и обеспечивается автономность установки.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использована для сушки древесины, а также других водосодержащих материалов.

Известны сушильные камеры, содержащие тенлоизолированный корпус, в полости которого имеется циркуляционный канал с расположенными в нем вентилятором и калорифером. Располагающийся в камере штабель пиломатериалов подвергается действию циркулирующего в камере подогреваемого калорифером сушильною агента. При лом осуществляют регенерацию тепла с помощью теплового насоса (П.В.Соколов, Г.Н.Харитонов, С.В.Добрынин, «Лесосушильные камеры», М, «Лесная промышленность», 1987 г, стр.116). Однако, этот способ не нашел широкого применения из-за присущих ему недостатков: существенного увеличения капитальных вложений и эксплуатационных расходов.

Известны также рекуператоры для подогрева свежего воздуха, поступающего в камеру, за счет тепла отработанного сушильного агента. Но при этом расход энергии сокращается лишь на несколько процентов из-за низкого теплосодержания поступающего в камеру сухою воздуха и не рекомендуется для сушильных камер периодического действия (П.В.Соколов, Г.И.Харитонов, С.В.Добрынин, «Лесосушильные камеры», М., «Лесная промышленность», 1987 г, стр.122).

Наиболее близкой к полезной модели по решаемой технической задаче является установка для сушки древесины, содержащая сушильную камеру с размещенными в ней штабелем высушиваемого материала, теплообменниками, циркуляционным вентилятор, вытяжным и приточным трубопроводами и расположенным над штабелем высушиваемого материала направляющим экраном, (см., патент RU 2157489, кл. F 26 В 9/06, 10.10.2000).

Данная установка позволясг сократить энергетические затраты на сушку древесины за счет использования водяных паров, образованных при сушке одного штабеля пиломатериалов, для нагрева другого штабеля. Однако

сокращение энергетических затрат достигается при одновременном использовании двух соседних камер для сушки, что требует увеличения капитальных затрат и ограничивает область использования данной установки.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является повышение эффективности процесса сушки древесины, путем оптимизации состава подаваемого в сушильную камеру интенсификации работы оборудования, сокращения времени выхода на рабочий режим работы парогенератора и повторною использования конденсата пара, который собирают в сушильной камере в процессе проведения процесса сушки.

Указанная техническая задача решается за счет того, что установка для сушки древесины содержит сушильную камеру с размещенными в ней штабелем высушиваемого материала, теплообменниками, циркуляционным вентилятор, вытяжным и приточным трубопроводами и расположенным над штабелем высушиваемого материала направляющим экраном, при этом направляющий экран установлен с возможностью его поворота относительно штабеля высушиваемою материала, вытяжной трубопровод снабжен жалюзи с электроприводом и над последними в вытяжном трубопроводе установлен вытяжной вентилятор, приточный трубопровод снабжен со стороны входа в сушильную камеру жалюзи с электроприводом и подключен к автономному блочному рециркуляционному парогенератору низкого давления «АМЕЛИН STEAM-ENG» с возможностью подачи теплоносителя с температурой до 200°С, и к последнему подключены теплообменники сушильной камеры, причем теплоноситель представляет собой парогазовоздушную смесь следующего состава (масс%): пар 0,8-1%, продукты сгорания углеводородного топлива 7-10%, воздух 89-92,2%.

Ниже штабеля (в камере или вне ее) может быть расположен резервуар для сбора конденсата, а установка снабжена насосом подключенным со стороны входа к резервуару и со стороны выхода к автономному блочному рециркуляционному парогенератору низкого давления «АМЕЛИН STEAM-ENG» (в качестве источника жидкости для образования пара).

Анализ работы установок для сушки древесины показал, что можно достигнуть повышения эффективности установки путем оптимизации состава подаваемого парогенератором теплоносителя. В ходе исследования было выявлено, что содержания пара в количестве от 0,8 до 1% (масс) достаточно, чтобы достаточно быстро достигнуть заданной влажности древесины и при этом предотвратить образования в высушиваемой древесине нежелательных трещин при слишком интенсивном выходе влаги. Повышение количества пара с одной стороны требует увеличения расхода топлива на достижение заданной температуры теплоносителя, что связано с увеличением количества тепло, которое необходимо для испарения воды, а с другой стороны увеличивается время сушки древесины. Указанный выше состав теплоносителя позволяет автономному блочному рециркуляционному парогенератору низкого давления «АМЬЛИН STEAM-ENG» с возможностью подачи теплоносителя с температурой до 200°С выходить на режим подачи пара в течение 30 секунд после включения установки. Это же позволяет отключать парогенератор, когда нужда в паре отпадает. В результате достигается экономия до 50% топлива по сравнению с известными парогенераторами. Указанный выше парогенератор отличается высокой эффективностью использования топлива. В горелке сжигается практически вся топливо-воздушная смесь - с минимальным образованием нежелательных продуктов горения. Уровень выхода угарного газа составляет менее 10 частей на миллион (около 30 мг в 1 литре парогазовой смеси), что дает возможность достигнуть высокой экологической безопасности работы установки. Ознакомиться с данными парогенераторами можно, например, на сайте в Интернете по адресу wvvw.amelin.ru.

Таким образом, достигнуто выполнение поставленной в полезной модели задачи - повышение эффективности процесса сушки древесины.

На чертеже представлена схема установки для сушки древесины. Установка для сушки древесины, выполненная согласно полезной модели, содержит сушильную камеру 1 с размещенными в ней штабелем 2 высушиваемого материала, теплообменниками 3, циркуляционным

вентилятором 4, вытяжным и приточным трубопроводами 5 и 6 соответственно и расположенным над штабелем 2 высушиваемого материала направляющим экраном 7. Направляющий экран 7 установлен с возможностью его перемещения (в частности, поворота) относительно штабеля 2 высушиваемого материала. Вытяжной трубопровод 5 снабжен жалюзи 8 с электроприводом и над последними в вытяжном трубопроводе 5 установлен вытяжной вентилятор 9. Приточный трубопровод 6 снабжен со стороны входа в сушильную камеру жалюзи 10 с электроприводом и подключен к автономному блочному рециркуляционному парогенератору низкого давления «АМЕЛИН STEAM-F.NG» 11 с возможностью подачи теплоносителя с температурой до 200°С, при этом к выходу последнего подключены теплообменники 3 сушильной камеры 1. Теплоноситель представляет собой парогазовоздушную смесь следующего состава (масс%): пар 0,8-1%, продукты сгорания углеводородного топлива 7-10%, воздух 89-92,2%.

Ниже штабеля 2 может быть размещен резервуар 12 для сбора конденсата, расположенный в данном примере вне сушильной камеры 1, а установка снабжена насосом 13 подключенным со стороны входа к резервуару и со стороны выхода - к автономному блочному рециркуляционному парогенератору низкого давления «АМЕЛИН STEAM-ENG» 11 (таким образом, резервуар и насос служат источником жидкости для образования пара в рециркуляционном парогенераторе).

Установка работает следующим образом. В сушильную камеру 1 загружается штабель 2 высушиваемого материала (или несколько штабелей высушиваемого материала). При включенных циркуляционном вентиляторе 4 и теплообменниках 3 производят нагрев штабеля (штабелей) 2 высушиваемого материала. В зависимости от высоты штабеля 2 высушиваемого материала устанавливают направляющий экран 7, что позволяет организовать циркуляцию теплоносителя в сушильной камере 1 с максимальной эффективностью - т.е. с наименьшим гидравлическим сопротивлением и более равномерным обтеканием теплоносителем высушиваемого материала в

штабеле 2. После достижения установленной режимом сушки температуры и влажности материала в сушильную камеру 1 подают из парогенератора 11 по приточному трубопроводу 6 парогазовоздушную смесь, при этом происходит нагрев высушиваемого материала в сушильной камере 1, а конденсат поступает в поддон 12 и из последнего насосом 13 направляется в парогенератор 11. Обработанная (охлажденная) парогазовоздушная смесь выводится из сушильной камеры 1 через вытяжной трубопровод 5 с помощью вытяжного вентилятора. Посредством жалюзи 8 и 10 регулируется приток в сушильную камеру 1 и отвод из нее парогазовоздушной смеси. К концу сушки в сушильной камере 1 штабель 2 высушиваемого материала уже нагрет до температуры, близкой к установленной режимом сушки.

Данная установка может быть использована везде, где требуется сушка различного рода материалов с использованием парогазовоздушной смеси, преимущественно, для сушки древесины. Установка обладает значительной степенью автономности, не требуя наличия котельных и соответствующих коммуникаций, и обеспечивает оперативный подбор необходимого режима сушки.

1. Установка для сушки древесины, содержащая сушильную камеру, предназначенную для размещения в ней штабеля высушиваемого материала, теплообменники, циркуляционный вентилятор, вытяжной и приточный трубопроводы и расположенный над штабелем высушиваемого материала направляющий экран, отличающаяся тем, что направляющий экран установлен с возможностью его поворота относительно штабеля высушиваемого материала, вытяжной трубопровод снабжен жалюзи с электроприводом и над последними в вытяжном трубопроводе установлен вытяжной вентилятор, приточный трубопровод снабжен со стороны входа в сушильную камеру жалюзи с электроприводом и подключен к автономному блочному рециркуляционному парогенератору низкого давления АМЕЛИН STEAM-ENG с возможностью подачи теплоносителя с температурой до 200°С, и к парогенератору подключены теплообменники сушильной камеры, причем теплоноситель представляет собой парогазовоздушную смесь следующего состава, мас.%: пар 0,8-1, продукты сгорания топлива 7-10, воздух 89-92,2.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена резервуаром для сбора конденсата и насосом, при этом резервуар размещен ниже штабеля и связан со входом насоса, а выход последнего соединен с упомянутым парогенератором.



 

Наверх