Приспособление для приготовления овощного пюре

 

Полезная модель может быть использована на предприятиях общественного питания, в особенности на тех, где приготавливаются блюда на заказ, в небольших количествах и в домашних условиях. Приспособление для приготовления пюре из овощей содержит две совмещающиеся чаши, соединенные между собой с помощью шарниров и снабженные ручками. Верхняя чаша выполнена цельной и имеет на внешней поверхности меридионально расходящиеся от вершины канавки. Нижняя чаша выполнена из металлической сетки и закреплена в кольцеобразном каркасе, выполненном заодно с ручкой. Для приготовления пюре вареный картофель или другие овощи помещают в нижнюю сетчатую чашу и при помощи ручек зажимают между внешней поверхностью цельной чаши и внутренней поверхностью нижней сетчатой чаши. Пюре получается воздушным, имеет привлекательный вид. бил.

Приспособление для приготовления овощного пюре.

Полезная модель относится к бытовым кухонным приборам с ручным приводом, а именно к устройствам для разминания пищевых продуктов и может быть использовано, преимущественно для приготовления пюре из вареных овощей. Устройство предназначено для использования в быту и на предприятиях общественного питания, в особенности на тех из них, где готовятся блюда на заказ.

Известно устройство для измельчения пищевых продуктов по авторскому свидетельству № 975076 / М.кл.3 В02С 18/30, опубликованное в бюллетене №3 за 1982 год/, предназначенное для использования в домашних условиях. Устройство для измельчения пищевых продуктов с ручным приводом предназначено, преимущественно для измельчения овощей и может быть использовано также для приготовления картофельного пюре. Устройство содержит корпус с установленным внутри него шнеком, который приводится во вращение рукояткой. Механизм измельчения состоит из ножа, решетки и дополнительного механизма измельчения - терочного барабана, установленного под загрузочным патрубком соосно шнеку и предназначенного для предварительного измельчения. При приготовлении картофельного пюре очищенный картофель вставляют в раструб корпуса и прижимают к терочному барабану.

Недостатком известного устройства является то, что при приготовлении картофельного пюре существует опасность повреждения рук при прижимании картофеля к терочному барабану, а кроме этого оно довольно громоздко для использования в домашних условиях.

Известно также кухонное приспособление для процеживания и измельчения продуктов по патенту № 2000075 / МКИ 5: A47J 43/22,43/28, опубликованному в бюллетене изобретений № 33 - 36 за 1993 год/. Приспособление содержит корпус полусферической формы, на поверхности которого выполнены отверстия с режущими кромками и подставку в виде чаши также полусферической формы. Подставка крепится к приспособлению с помощью резьбового соединения и снабжена жестко соединенной с ней ручкой.

Приспособление имеет общие конструктивные признаки с заявляемым приспособлением, но назначение их различно, так как оно используется в основном для нарезания продуктов питания.

Известно также устройство для протирания овощей по патенту № 1703053 / МКИ 5:

А47 J 43/ 04, опубликованному в бюллетене изобретений № 1 за 1992 год /. Устройство для протирания овощей содержит два шарнирно связанных рычага, один из которых имеет на конце перфорированную емкость, а на другой - плоский плунжер, размещенный в перфорированной емкости. По совокупности конструктивных признаков / принципу действия / данное устройство является наиболее близким заявляемому и принято за прототип.

Сборка и разборка устройства достаточно сложна, что обусловлено его конструкцией. Недостатком является также невозможность получения качественного овощного пюре. Картофельное пюре, приготовленное в устройствах такого типа, содержащих сита с отверстиями, приобретает вид клейкой массы за счет содержащегося в картофеле крахмала, непривлекательно выглядит.

Целью создания полезной модели являлось создание компактного устройства, позволяющего приготовить небольшое количество порций качественного овощного пюре.

Поставленная цель достигается тем, что в приспособлении для приготовления овощного пюре, содержащем два шарнирно связанных рычага, один из которых имеет на конце перфорированную емкость, а другой - совмещающийся с ней нажимной элемент, перфорированная емкость выполнена в виде полусферической чаши из металлической сетки, закрепленной в кольцеобразном каркасе, а нажимной элемент выполнен в виде полусферической чаши, внешняя поверхность которой снабжена расходящимися от вершины в меридиональных направлениях канавками.

На фиг. 1 представлен общий вид приспособления, в сборе; на фиг. 2, 3 и 4 представлена конструкция цельной верхней чаши с канавками; на фиг. 5 и 6 - конструкция нижней сетчатой чаши; на фиг 7 показано крепление сетчатой чаши в кольцеобразном каркасе посредством элемента 7, который может быть выполнен, например, в виде кольца.

Приспособление для приготовления пюре из овощей содержит две совмещающиеся чаши 1 и 2, соединенные между собой с помощью шарниров 3 и снабженные ручками 4 и 5. Чаша 1 выполнена цельной и имеет на внешней поверхности расходящиеся в меридиональных направлениях от вершины чаши канавки 6. Нижняя чаша выполнена из металлической сетки и закреплена в кольцеобразном каркасе, выполненном заодно с ручкой 5.

Приспособление используется следующим образом. Вареный картофель или другие вареные овощи помещаются в нижнюю сетчатую чащу 2 и при помощи ручек 4 и 5 зажимают между чашами.

Благодаря значительной длине ручек при приготовлении пюре с помощью данного устройства не требуется прикладывать значительные физические усилия. За счет сетчатого сита, в процессе приготовления пюре насыщается воздухом, получается пышным, имеет привлекательный вид. Само приспособление очень компактно, легко моется и занимает очень мало места при хранении.

Приспособление для приготовления овощного пюре, содержащее два шарнирно связанных рычага, один из которых имеет на конце перфорированную емкость, а другой совмещающийся с ней нажимной элемент, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения качества получаемого овощного пюре, перфорированная емкость выполнена в виде полусферической чаши из металлической сетки, закрепленной в кольцеобразном каркасе, а нажимной элемент - в виде полусферической чаши, внешняя поверхность которой снабжена расходящимися от вершины в меридиональных направлениях канавками.



 

Наверх