Авторучка

 

Полезная модель относится к письменным принадлежностям и используется при письме чернильной пастой и рисовании, в частности для капиллярных ручек, фломастеров и маркеров. Авторучка представляет собой корпус и установленный в нем стержнеобразный пишущий элемент с упором. Механизм выдвижения стержнеобразного пишущего элемента расположен в отверстии на верхнем торце корпуса с возможность взаимодействия со стержнеобразным пишущем элементом. Наконечник с прорезью, фиксатор винтовой пружины, расположены на нижнем конце корпуса. Фиксатор винтовой пружины выполнен в виде наконечника с тремя лепестками со стопорами. На корпусе выполнены отверстия, размеры и расположение которых соответствует положению стопоров для фиксации стержнеобразного пишущего элемента при сжатой винтовой пружине. Винтовая пружина 8 свободно установлена на стержнеобразном пишущем элементе между упором и нижнем торцом корпуса. Данная конструкция авторучки повышает надежность эксплуатации.

Полезная модель относится к письменным принадлежностям и используется при письме чернильной пастой и рисовании, в частности для капиллярных ручек, фломастеров и маркеров.

Известна авторучка с жестко устанавливаемым в корпусе стержнеобразным пишущим элементом (А.С. СССР №1266754 кл. В 43 К 7/12).

Недостатком авторучки является недостаточная надежность при эксплуатации, т.к. для предотвращения быстрого высыхания содержимого пишущего элемента требуется применение специально защитного колпачка.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является авторучка, содержащая корпус, состоящий из колпачка с внутренней полостью, имеющей выступ, и соосно соединенного с ним трубчатого наконечника с центральным суживающим к нижнему торцу отверстием, стержнеобразным пишущий элемент, установленный в наконечнике с возможностью фиксации его в корпусе при письме посредством выступа, и грузок, свободно установленный на стержнеобразном пишущем элементе с возможностью перемещения по его длине под действием собственного веса, при этом полость колпачка выполнена наклонной к его продольной оси, а выступ выполнен угловым и расположен на торце полости колпачка для фиксации стержнеобразного пишущего элемента соосно с корпусом (Патент RU №2019420 В 43 К 7/00).

Недостатком авторучки является недостаточная надежность при эксплуатации, т.к. она имеет возможность автоматически убирать стержнеобразный пишущий элемент, когда авторучкой не пользуются, но при этом сохраняет возможность соприкосновения его пишущего конца с атмосферой через отверстие в торце корпуса, а значит и высыхание его содержимого и требует применения специального защитного колпачка.

Задачей полезной модели является повышение надежности эксплуатации, за счет автоматического введения стержнеобразного пишущего элемента обратно в корпус, когда авторучка не находится в руках пишущего человека, одновременно предохранения содержимое стержнеобразного пишущего элемента от высыхания.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении надежности эксплуатации за счет, обеспечения условий, которые ограничивают доступ атмосферного воздуха к пишущему концу, когда авторучка

не находится в руке человека, предохраняя содержимое стержнеобразного пишущего элемента от пересыхания.

Указанный технический результат достигается тем, что в авторучку, содержащую корпус и установленный в нем стержнеобразный пишущий элемент с упором введены, механизм выдвижения стержнеобразного пишущего элемента, наконечник, винтовая пружина и фиксатор винтовой пружины, причем механизм выдвижения стержнеобразного пишущего элемента установлен в отверстии на верхнем торце корпуса с возможностью взаимодействия со стержнеобразным пишущим элементом, на противоположном конце корпуса установлены наконечник, выполненный с возможностью ограничения доступа атмосферного воздуха и фиксатор винтовой пружины, выполненный, по меньшей мере, из трех лепестков со стопорами, которым соответствуют расположенные на боковой поверхности корпуса отверстия для фиксации стержнеобразного пишущего элемента при сжатой винтовой пружине, при этом на нижнем торце корпуса выполнено отверстие, для выведения стержнеобразного пишущего элемента, а винтовая пружина, свободно установлена на стержнеобразном пишущем элементе между упором и нижнем торцом корпуса.

Механизм выдвижения пишущего элемента выполнен в виде подвижной кнопки.

Наконечник выполнен из эластичной резины в виде усеченного конуса, полым внутри, а прорезь выполнена в виде продольной щели.

Конструкция предлагаемой авторучки поясняется фиг.1 - авторучка в рабочем положении, фиг.2 - авторучка в нерабочем состоянии.

Авторучка содержит корпус 1 и установленный в нем стержнеобразный пишущий элемент 2 с упором 3. Механизм 4 выдвижения стержнеобразного пишущего элемент выполнен в виде кнопки, свободно установленной на верхнем торце корпуса таким образом, чтобы при нажатии на нее стержнеобразный пишущий элемент 2 выдвигался. Наконечник 5 с прорезью 6, фиксатор винтовой пружины 7, расположены на нижнем конце корпуса. Фиксатор винтовой пружины выполнен в виде наконечника с тремя лепестками 8 со стопорами 9. На корпусе выполнены отверстия 10, размеры и расположение которых соответствуют положению и размерам стопоров 3 для фиксации стержнеобразного пишущего элемента 2 при сжатой винтовой пружине 7. Винтовая пружина 7, свободно установлена на стержнеобразном пишущем элементе между упором и нижнем торцом корпуса.

Авторучка работает следующим образом.

Для приведения авторучки в рабочее положение (фиг.1) необходимо установить пальцы руку на стопоры 9 лепестков 8, а другой рукой нажать на механизм 4 выдвижения стержнеобразного пишущего элемента 2 взаимодействующий со стержнеобразным пишущим элементом 2. После нажатия пальцев руки на стопоры 9 они вводятся в отверстия 10 на корпусе 1 авторучки и зажимают винтовую пружину между стопорами 9 фиксатора винтовой пружины 7 и нижнем торцом корпуса. Пишущий конец стержнеобразного пишущего элемента 2 выдвигается через отверстие в нижнем торце корпуса 1 и прорезь 6 наконечника 5. Авторучка подготовлена к работе.

Для приведения авторучки в нерабочее положение (фиг.2) достаточно разжать пальцы руки, удерживающие авторучку. При этом стопоры 9 выходят из отверстий 10 корпуса 1, пружина 7 разжимается. Освободившаяся от давления пружина приводит в движение стержнеобразный пишущий элемент 2, поднимая его вверх с помощью упора 3. Пишущий конец стержнеобразного пишущего элемента проходит через прорезь наконечника 5. Наконечник 5, выполнен из эластичной резины в форме полого внутри усеченного конуса с прорезью в виде щели, которая затем герметично смыкается. Доступ воздуха к пишущему концу стержнеобразного пишущего элемента при этом ограничен, а испарение чернил или красящего вещества практически отсутствует.

Предлагаемая авторучка при простоте конструкции позволяет пользоваться ею длительное время, что особенно важно при использовании ее ребенком, который, увлекаясь, забывает надеть защитный колпачок на пишущий конец авторучки, когда работа уже закончена.

1. Авторучка, содержащая корпус и установленный в нем стержнеобразный пишущий элемент с упором, отличающаяся тем, что введены механизм выдвижения стержнеобразного пишущего элемента, наконечник, винтовая пружина и фиксатор винтовой пружины, причем механизм выдвижения стержнеобразного пишущего элемента установлен в отверстии на верхнем торце корпуса с возможностью взаимодействия со стержнеобразным пишущим элементом, на противоположном конце корпуса установлены наконечник, выполненный с возможностью ограничения доступа атмосферного воздуха и фиксатор винтовой пружины, выполненный, по меньшей мере, из трех лепестков со стопорами, которым соответствуют расположенные на боковой поверхности корпуса отверстия для фиксации стержнеобразного пишущего элемента при сжатой винтовой пружине, при этом на нижнем торце корпуса выполнено отверстие для выведения стержнеобразного пишущего элемента, а винтовая пружина, свободно установлена на стержнеобразном пишущем элементе между упором и нижним торцом корпуса.

2. Авторучка по п.1, отличающаяся тем, что механизм выдвижения пишущего элемента выполнен в виде подвижной кнопки.

3. Авторучка по п.1, отличающаяся тем, что наконечник выполнен из эластичной резины в виде усеченного конуса, полым внутри, с прорезью в виде продольной щели.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к детским развивающим устройствам, в основе которых лежит простой процесс рисования на полотне и направлена на обеспечение фиксации основания в рабочем положении
Наверх