Устройство для разделения содержимого яйца на желток и белок

 

Полезная модель относится к устройствам для разбивания яиц и разделения их содержимого, может быть использована в пищевой, в частности кондитерской промышленности и малых предприятиях, а также в проведении научно-исследовательских экспериментов и лабораторных исследований.

Для разделения содержимого яйца на желток и белок устройство выполнено с использованием электронного счетного устройства 11 для регистрации количества обработанной продукции и автоматического включения электромагнитного конуса 14. Применение особой конструкции паза 4 с седловидным гнездом 6 и режущим лезвием по их контуру в транспортировочном лотке 3 позволит качественно отделять желток и белок, а габаритные размеры предлагаемого устройства позволят установить его на разделочном или лабораторном столе.

Полезная модель относится к устройствам для разбивания яиц и разделения их содержимого, может быть использована в пищевой, в частности кондитерской промышленности и на малых предприятиях-, а также в проведении научно- исследовательских экспериментов и лабораторных исследований.

Известно устройство для разделения содержимого яиц на желток и белок, содержащее: коническую воронку с продольными пазами, емкость для белка и желтка, приводной механизм, источник вакуума (см. авт. свид. №1678280, МПК 5 A 23 J 1/09, Бюл. №35, 1991 г).

Однако, недостатками известного устройства являются энергоемкость, сложности в конструкции и эксплуатации (отсутствие автоматического поддержания рабочего вакуума), значительные габаритные размеры, которые не позволяют использовать его в лабораторных условиях.

Известно устройство для разбивания яиц и разделения их содержимого, состоящее из наклонного желоба, узла разбивания яиц, приводного механизма, емкости для белка, желтка и скорлупы (см. а.с №1637742, МПК 5 A 23 J 1/00, Бюл. №12, 1991 г).

Однако, недостатками известного устройства являются большая энергоемкость, эксплуатация только в промышленных условиях, значительнее габариты не позволяющие его использовать на малых предприятиях и в лабораторных условиях.

Известна машина для разбивания яиц в стационарном исполнении, содержащая транспортер для подачи яиц, приводной механизм, узел разбивания, разделения на желток и белок (см. а.с №1681818, МПК 5 A 23 J 1/09, Бюл. №37, 1991 г).0днако, недостатками этой машины являются: большая энергоемкость, сложность конструкции, эксплуатация только в промышленных условиях, габариты не позволяющие использовать его на малых предприятиях и в лабораторных условиях.

Известно устройство для разбивания яиц, содержащее: транспортер для подачи яиц, приводной механизм, конический барабан, узел разбивания, лоток для отвода скорлупы и содержимого яиц (см. а.с №163759, МПК5 A 23 J 1/09, Бюл.№8, 1991 г).

Однако, у известного устройства большая энергоемкость, эксплуатация только в промышленных условиях, не производит разделения содержимого яиц на белок и желток, значительные габариты, не позволяющие его использовать на малых предприятиях и в лабораторных условиях, сложность конструкции и эксплуатации.

Наиболее близким техническим решением к полезной модели является приспособление для разделения содержимого яйца на желток и белок, содержащее наклонный лоток для транспортировки желтка с продольными пазами для прохождения белка и с режущим лезвием для отделения градинки от желтка., лоток транспортировки белка, емкость для раздельного приема желтка и белка (см. а.с №1454355, МПК4 A 23 J 1/09, Бюл. 4, 1989 г).

Однако, эта конструкция не имеет механизм удаления скопившихся не прорезанных градинок и штатное лезвие не обеспечивает полного отделения градинок, а для санитарной обработки имеет труднодоступные места (это соединение верхнего и нижнего лотка), днище платформы. Значительные габариты не позволяют использовать на малых предприятиях и лабораторных условиях.

Таким образом, технической задачей предлагаемой полезной модели является создание такого устройства, которое позволило бы проводить научно-исследовательские эксперименты, лабораторные работы по разделению содержимого на белок и желток, и применять его на малых предприятиях.

Технический результат полезной модели заключается в получении качественного отделения белка и желтка (содержимого яиц), с возможностью автоматической регистрации о количестве обработанных яиц.

Технический результат полезной модели достигается тем, что устройство для разделения содержимого яйца на желток и белок, содержащее транспортировочный лоток с продольным пазом специальной формы и режущим лезвием,

с установленными на лотке направляющим, скалывающим средствами, съемной решетки, согласно полезной модели, оно снабжено блоком управления, соединенным с электромагнитным конусом для срезания градинок от желтка и счетным устройством, установленным на лицевой стороне блока управления, причем счетное устройство для регистрации количества обработанных яиц соединено с датчиками, установленными на транспортном лотке., кроме того транспортировочный лоток имеет седловидное гнездо, являющееся продолжением продольного паза, а снаружи контуры продольного паза и седловидного гнезда снабжены режущим лезвием.

Новым в полезной модели устройства для разделения содержимого яйца на желток и белок является:

- блок управления, соединенный со счетным устройством для регистрации количества обработанных яиц;

- применение электромагнитного конуса, соединенного с блоком управления позволит обеспечить отделение градинок от желтка, что позволит повысить тем самым качество разделения белка и желтка;

- изменение контура продольного паза для прохождения белка, который заканчивается седловидным гнездом для отделения градинок и по их контуру снабжен режущим лезвием;

- выдвижная ножка позволит устойчиво удерживать необходимый угол наклона транспортировочного лотка решетки;

В известных машинах и устройствах- аналогах для разделения содержимого яйца на желток и белок не производится или производится частично отделение градинок от желтка, тем самым не достигается определенное качество конечной продукции, т.е. известные аналоги не имеют узла для отсечки (среза) градинок, а также не имеют счетного устройства о количестве обработанных яиц.

Таким образом, предлагаемое устройство для разделения содержимого яйца на желток и белок, выполненное с импульсным счетным устройством для регистрации о количестве обработанных яиц и автоматическое включение

электромагнитного конуса, применение особой конструкции паза с седловидным режущим лезвием (гнездом) и электромагнитного конуса позволит более качественно производить отделение желтка и белка, конструктивные особенности габаритных размеров позволят установить устройство на разделочном или лабораторном столе.

Сравнение предлагаемого устройства с другими известными техническими решениями из уровня техники по патентной и научной документации позволило установить, что авторами не выявлены решения, включающие совокупность признаков, сходных и эквивалентных заявленным. Это позволяет сделать вывод о соответствии предложения охраноспособности полезных моделей.

Сущность предлагаемого устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для разделения содержимого яйца на желток и белок, на фиг.2 изображена конструкция паза с седловидным режущим лезвием (гнездом) без электромагнитного конуса, на фиг.3 - строение яйца (см. кн. «Общая биология», Ю.И.Полянский, Москва, 1977 г, стр.198).

Предлагаемое устройство для разделения содержимого яйца на желток 1 и белок 2 (см. фиг.3) содержит транспортировочный лоток 3, в средней части которого выполнен продольный паз 4 (см. фиг.2) специальной формы с режущим лезвием 5, повторяющим снаружи контур продольного паза 4 и седловидное гнездо 6, являющегося продолжением продольного паза 4 для отделения градинки 7 от желтка 1 (см. фиг.3). Устройство снабжено емкостью 8 для приема белка 2, емкостью 9 для приема желтка 1. Транспортировочный лоток 3 устройства снабжен датчиками (преобразователями) 10, подключенными к счетному устройству 11, например электромагнитный счетчик СЭР 650, для регистрации количества обработанных яиц. Счетное устройство 11 смонтировано на лицевой стороне блока управления 12. Устройство имеет педаль ножного включения 13 для приведения в действие электромагнитного конуса 4 для срезания градинок 7. Транспортировочный лоток 3 снабжен съемной решетной 15 для полного стекания содержимого яйца, средством 16 для скалывания скорлупы яиц. Регулирование угла наклона транспортировочного лотка 3 осуществляется

телескопической выдвижной ножкой 17. С нижней стороны транспортировочный лоток 3 имеет направляющие 18 для поступления белка 2 в емкость 8 для приема белка.

В целях безопасности обслуживающего персонала устройство работает на напряжении 12 В, в блок управления 12 вмонтирован понижающий трансформатор.

Предлагаемое устройство для разделения содержимого яйца на желток и белок работает следующим образом (см. фиг.1, 2, 3).

Устанавливают определенный угол наклона (25°-15°) транспортировочного лотка 3 телескопической выдвижной ножкой 17, включают блок управления 12, счетное устройство 11, например электронный счетчик СЭР-650, автоматически электромагнитный конус 14, устройство готово к работе. В результате разбивания (скалывания) яичной скорлупы вручную на средстве 16, содержимое яйца поступает на наклонный транспортировочный лоток 3 и скользит вдоль него под собственной тяжестью, а скорлупу яйца оставляют (ставят) на съемную решетку 15 для полного отекания содержимого яйца. Белок 2 проходит через продольный паз 4 специальной формы, при этом связь градинки 7, соединенной с желтком 1, с белком 2 не теряется. Проскальзывание желтка 1 фиксирует датчик (преобразователь) 10, при этом подается импульс, счетное устройство 11, например электронный счетчик СЭР-650, автоматически включает электромагнитный конус 14, срезает в седловидном гнезде 6 градинки 7, соединенные с желтком 1. Градинки 7 и белок 2 поступают в емкость 8 для приема белка по направляющим 18, а желток - в емкость 9 для приема желтка 1.

Для регулирования электромагнитного конуса 14 предусмотрена в устройстве педаль ножного включения 13. По окончанию работы устройства отключают блок управления 12 и счетное устройство 11, например электронный счетчик СЭР-650.

Предлагаемое устройство для разделения содержимого яйца на желток и белок по сравнению с прототипом (а.с №1454355, МПК A 23 J 1/09,

Бюл. №4, 1989 г) позволяет:

- производить более качественное отделение белка от желтка с автоматическим отделением градинки;

- производить учет обработанных яиц;

- применение открытого направляющего узла позволит улучшить санитарную обработку устройства;

- относительно небольшая конструкция позволяет установить его на разделочном и лабораторном столе.

Устройство для разделения содержимого яйца на желток и белок, содержащее транспортировочный лоток с продольным пазом специальной формы и режущим лезвием с установленными на лотке направляющим, скалывающим средством, съемной решеткой, отличающееся тем, что оно снабжено блоком управления, соединенным с электромагнитным конусом для срезания градинок от желтка и счетным устройством, установленным на лицевой стороне блока управления, при этом счетное устройство для регистрации количества обработанных яиц соединено с датчиками, установленными на транспортировочном лотке, кроме того, транспортировочный лоток имеет седловидное гнездо, являющееся продолжением продольного паза, а снаружи контуры продольного паза и седловидного гнезда снабжены режущим лезвием.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности, к выращиванию растений в искусственных условиях и может быть использована при проведении экспериментов по светокультуре, а именно - получении экспериментальных данных о продуктивности растений в зависимости от условий облучения
Наверх