Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света

Авторы патента:


 

Настоящая полезная модель относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначена, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности. Техническим эффектом настоящей полезной модели является создание декоративного эффекта, состоящего в имитации освещения или подсветки поверхности восковой свечой, горящей «живым» пламенем. Для этого в беспроводном декоративном светильнике источник света выполнен в виде газосветной лампы с рассеивателем, и светильник снабжен электронным устройством преобразования постоянного тока в переменный.

Настоящая полезная модель относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначена, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.

Широко известны бытовые декоративные светильники, имитирующие старинные газовые фонари, керосиновые лампы, лучины или восковые свечи, и представляющие собой настольные лампы, источник света в которых выполнен в виде ламп накаливания. Эти светильники могут быть использованы для декоративного освещения поверхности стола в столовых, кафе, ресторанах и т.п., однако, они должны быть подключены к сетевому (220 в, 50-60 Гц) электропитанию. Поэтому, такие светильники не могут быть применены, если по каким-либо причинам (наличие повышенной пожароопасности, невозможность использования разветвленной сети местной электропроводки, частое отключение энергии) сетевым электропитанием нельзя воспользоваться. Кроме того, хотя и имитируя внешний вид старинных светильников, подобные настольные лампы не позволяют получить эффект горения настоящего «живого пламени».

Известно беспроводное осветительное оборудование, предназначенное для использования во взрывоопасных средах, при подводных и подземных работах, тушении пожаров, работах в полостях труб и емкостей. Такие устройства содержат аккумулятор и источник света, в качестве которого может быть использована лампа накаливания или светодиодные лампы.

Последние обычно выполняются в виде фонарей, таких, как светодиодный фонарь, описанный в Полезной модели РФ №24264, 2002 г. Он имеет фару со светодиодной лампой, рефлектор и источник электропитания. Светодиодная лампа представляет собой печатную плату со светодиодами. Предназначен фонарь для направленного освещения предметов.

В промышленности известно использование газосветных (неоновых) ламп, типов МН-3, МН-4, ТН-0,3, ТН-0,2, ФН-2, СН-1 (ТН-20), СН-2, и других, в качестве лампочек-сигнализаторов в отвертках-пробниках, применяемых при электро-монтажных работах или в качестве сигнальных ламп на приборах и пультах контроля и управления системами.

В рекламных целях используются так называемые неоновые трубки, наполненные неоном, или другими газами, светящимися при подаче высокого напряжения на

электроды.

Все вышеперечисленные устройства не могут быть использованы в качестве беспроводных декоративных светильников для целей подсветки поверхности и при этом имитации освещения свечой, так как не имеют эффекта имитации горения «живого огня».

Известен беспроводный светильник, включающий размещенный в основании источник электропитания в виде аккумулятора и источник света. Источник света в известном светильнике представляет собой один светодиод, покрываемый термоосаживаемой трубкой и имеющий после термообработки форму конуса, что, по мнению заявителя, имитирует форму пламени. Полезная модель РФ 20954, 2001 г.

Данное устройство является наиболее близким к предложенному, однако, не может решить задачу, поставленную заявителем, т.к. воспроизводит только физический вид свечи, а не горение «живого» огня, кроме того, имея узкую светонаправленность, поверхность, например стола, осветить не может.

Задача, поставленная заявителем, состоит в создании бытового, беспроводного (автономного), декоративного светильника для ресторанов, баров и других общественных помещений, имитирующего «живое» пламя горящей восковой свечи, и работающего в автономных условиях в течение 8-10 часов без подзарядки аккумулятора. Данное устройство должно удовлетворять повышенным требованиям пожарной безопасности и вписываться в интерьер общественного помещения..

Техническим эффектом настоящей полезной модели является создание декоративного эффекта, состоящего в имитации освещения или подсветки поверхности восковой свечой, горящей «живым» пламенем.

С этой целью, в известном беспроводном светильнике, включающем размещенный в основании источник электропитания в виде аккумулятора и источник света, последний выполнен в виде газосветной лампы с рассеивателем, а светильник снабжен электронным устройством преобразования постоянного тока в переменный. Предпочтительно, выполнять верхнюю часть рассеивателя прозрачной и снабженной выпуклыми отражающими элементами. Беспроводный светильник может быть снабжен абажуром. Электронное устройство преобразования постоянного тока в переменный соединено с аккумулятором, размещено в основании светильника и содержит преобразователь, стабилизатор и отсекатель.

Эффект имитации горения свечи (имитация «живого пламени») обусловлен тем, что, при возникновении электрического потенциала на двух электродах газосветной (неоновой) лампы газ (неон) начинает светиться равномерным желтым или оранжево-красным светом, при этом, один из электродов также подсвечивается беловато-желтым

цветом. При изменении знака потенциала, газ продолжает свое свечение, подсвечиваемый электрод гаснет, и начинает светиться другой электрод. Таким образом, если с какой-то частотой менять знак потенциала на электродах лампы, можно получить переменный характер подсвечивания электродов. Заявителем опытным путем подобрана частота переключения потенциала и скважность импульсов, от которой зависит время подсветки электродов, таким образом, что для глаза наблюдающего возникает эффект нестационарного дрожания и перемещения света, что практически напоминает горение «живого» огня внутри лампы. Если закрыть от наблюдающего электроды лампы, например, прозрачным рассеивателем света и оставить в наблюдаемом пространстве только верхнюю часть лампы, где светится газ и отражается свет от попеременно загорающихся электродов, и эту конструкцию закрыть общим прозрачным, но слабоцветным (теплые цвета - от лимонного через красный до коричневого) абажуром, то эффект горения «живого» огня будет присутствовать полностью. Для наблюдающего последним убеждающим фактором того, что в светильнике горит настоящий живой огонь, является отсутствие у светильника электрического провода.

Рассеиватель света может быть выполнен из пластмассы, причем в нижней части, где он закрывает патрон лампы, лучше желтого или белого цвета, а его верхняя часть, закрывающая электроды газосветной (неоновой) лампы, выполняется прозрачной, с рассеивающими выпуклыми элементами, имеющими в сечении форму многоугольников или полуокружностей. Светильник может быть снабжен абажуром, выполненным из цветного стекла, который может быть украшен различными рисунками, в том числе и резьбой по стеклу.

Для получения переменного импульсного питания газосветной (неоновой) лампы частотой от 10 до 150 Гц, стабилизации питания и исключения возможности аварийной разрядки аккумулятора, предлагаемый светильник снабжен размещенным в его основании электронным устройством, содержащим преобразователь напряжения DC/AC, стабилизатор и отсекатель.

Настоящая полезная модель иллюстрируется представленными чертежами, где на Фиг.1 показан общий вид предлагаемого беспроводного светильника в разрезе, на Фиг.2 - один из видов рассеивателя, на фиг.3 - один из видов абажура, а на Фиг.4 - блок-схема электронного устройства.

Беспроводный светильник содержит основание 1, в котором размещен источник электропитания - аккумулятор 2; источник света - газосветную (неоновую) лампу 3, снабженная рассеивателем 4 и расположенную в ламповом патроне 5, который посредством соединительной трубки 6 укреплен на основании 1; абажур 7 и электронное

устройство преобразования постоянного тока в переменный 8.

Для осуществления возможности включения и выключения светильника, а также подзарядки аккумулятора 2 предлагаемое устройство снабжено выключателем 9 и разъемом 10 для подключения серийного зарядного устройства на 6 вольт.

Размещенное в основании светильника электронное устройство 8, состоит, как показано на фиг.4, из преобразователя 11, стабилизатора 12 и отсекателя 13. Монтажными проводами (на чертежах условно не показаны) электронное устройство 8 подсоединено к источнику света - газосветной лампе 3 и аккумулятору 2.

Материалом основания 1 светильника может быть дерево, пластмасса, металл или камень с украшениями, которые могут быть выполнены из литья цветных металлов или покрыты пленками драгоценных металлов.

В качестве источника электропитания может быть использован серийный свинцово-кислотный аккумулятор на 6 вольт небольшого размера с емкостью до 1 ампер-часа, например марки Panasonic или Chee Yuen Industrial Ltd.

Рассеиватель света 4 может представлять собой стеклянный или пластмассовый цилиндр, нижняя часть которого задрапирована либо окраской (желтой или белой), либо рисунком, а верхняя - прозрачная, но с отражающими выпуклыми элементами, как показано на Фиг.2., закрывающими от наблюдателя электроды ламп.

В качестве источника света могут быть использованы любые газосветные (неоновые) лампы, питающиеся от переменного напряжения, например СН-1 (ТН-2) с встроенным в цоколь балансовым сопротивлением или специализированные - современные, например производимые в ЕС «Gotic Candle».

Художественным элементом предлагаемого светильника является, как показано на Фиг.3, абажур 7, укрепленный на основании 1, и предназначенный для усиления декоративного эффекта светильника путем предполагаемой защиты пламени «свечи» от перемещения воздуха. Он может быть изготовлен из цветного стекла (теплые цвета - от лимонного через красный до коричневого) или хрусталя.

Электронное устройство 8 содержит электронные схемы, разработанные специально для настоящего светильника на базе современных серийных электронных компонентов и собранные не печатной плате. Оно предназначено для:

- получения переменного импульсного питания частотой от 10 до 150 Гц, напряжением от 82 до 250 вольт в зависимости от используемой газосветной (неоновой) лампы, в предлагаемой модели - 30 Гц, 150 в;

- стабилизации питания, т.е. поддержанию постоянного по номиналу напряжения на источнике света вне зависимости от уменьшающегося со временем

напряжения на аккумуляторе 2;

- автоматического отключения питания источника света при падении напряжения на аккумуляторе 2 до предельного уровня, что исключает возможность полной - аварийной разрядки аккумулятора 2 и его физической порчи (переполюсовке пластин).

Работа предлагаемого светильника осуществляется включением выключателя 9, что замыкает цепь источника питания и электронного устройства 8, которое вырабатывает стабилизированное питание и подает его на источник света - газосветную лампу 3.

В случае окончания работы светильника, при отсечке питания отсекателем 13 электронного устройства 8 и необходимости подзарядки источника питания, через разъем 10 к аккумулятору 2 светильника подключается зарядное устройство (на чертеже не показано), причем выключатель 9 должен быть выключен.

Таким образом, предлагаемый бытовой, беспроводной (автономный), декоративный светильник для ресторанов, баров и других общественных помещений позволяет создать декоративный эффект «живого» пламени горящей восковой свечи, а, кроме того, может работать в автономных условиях в течение 8-10 часов без подзарядки аккумулятора. Предлагаемое устройство удовлетворяет повышенным требованиям пожарной безопасности и хорошо вписывается в интерьер общественных помещений, легко переносится при необходимости, устойчиво при его установке на столах, а кроме того, может конструктивно выполняться в виде подсвечников со свечами, которые можно держать в руке, причем даже на открытом воздухе, либо в виде настенного канделябра (бра) для специальных интерьеров, например в культовых помещениях или при проведении обрядовых мероприятий.

Одним из преимуществ предлагаемой конструкции светильника является ее универсальность, что позволяет применять различные типы и виды оснований, рассеивателей и абажуров, и тем самым использовать различные типы и виды отделочных материалов и украшений. Таким образом, в условиях массового производства возможно при минимальных затратах значительно изменять дизайн изделия для соответствия его необходимому интерьеру или функциональности применения.

Заявителю неизвестны источники информации, содержащие описание беспроводных декоративных светильников, которые решали бы задачу, поставленную заявителем и которые обладали бы преимуществами предлагаемой полезной модели.

Учитывая вышесказанное, заявитель считает, что предлагаемое техническое

решение соответствует всем критериям, необходимым для признания его полезной моделью.

1. Беспроводный декоративный светильник, включающий размещенный в его основании источник электропитания в виде аккумулятора и источник света, отличающийся тем, что источник света выполнен в виде газосветной лампы с рассеивателем, а светильник снабжен электронным устройством преобразования постоянного тока в переменный.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть рассеивателя выполнена прозрачной и имеет выпуклые отражающие элементы.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что он снабжен абажуром.

4. Светильник по п.1, отличающийся тем, что электронное устройство размещено в его основании и содержит преобразователь, стабилизатор и отсекатель.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к модульным светодиодным светильникам и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, производственных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью или запыленностью, как встраиваемый или подвесной потолочный светильник.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Абажур // 109266

Современный компактный дешевый настольный светильник (led, светодиодный) для рабочего места относится к конструкции осветительных устройств, преимущественно настольных светильников и может найти применение при разработке эргономичных и удобных в использовании световых приборов для создания повышенной освещенности отдельных участков рабочей поверхности на производстве, в офисе или быту.

Поворотный патрон для настольной лампы накаливания имеет корпус, изоляционную втулку, контакты для лампы и зажим. На корпусе шарнирно закреплен поворотный нажимной рычаг, в нижней части которого жестко установлен зажим в виде пружинной скобы. Верхняя часть поворотного рычага выполнена из электроизоляционного материала (прототип).

Полезная модель относится к предметам интерьера, в частности предметам мебели, и может быть использована для подсветки отдельных элементов предметов интерьера

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Полезная модель относится к области часовой техники, к часовым механизмам с индикацией времени, а, более конкретно, часовым механизмам усложненного типа с пульсирующей анимации изображений, циклично изменяющих свой цвет с частотой пульса

Компактная катодная люминесцентная лампа относится к светотехнике и может быть использована при проектировании новых энергоэффективных источников света, в том числе предназначенных для прямой замены ламп накаливания и ртутных газоразрядных ламп для настольных, настенных, потолочных и подвесных светильников. Полезная модель направлена на повышение световой эффективности (отношение светового потока к общей потребляемой мощности) катодолюминесцентной лампы.

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.
Наверх