Установка для биохимической очистки сточных вод

 

Сущность: установка содержит первичный отстойник, аэротенк, вторичный отстойник, биофильтр с загрузкой, третичный отстойник и стабилизатор ила. Загрузка выполнена в виде плоских носителей биомассы, набранных в пакет и закрепленных на жестком основании. Прозоры между носителями биомассы с боковых сторон пакета перекрыты сплошными перегородками, причем с одной стороны пакета перекрыты четные прозоры, а с другой - нечетные. Цель: повышение степени очистки.

Полезная модель относится к очистке, сточных вод и может быть использована при очистке промышленных и бытовых стоков.

Известна установка, для биохимической очистки сточных вод, содержащая первичный отстойник, биофильтр с загрузкой, в корпусе которого расположен аэратор, а также третичный отстойник.

(Авторское свидетельство СССР №1641780, МПК7 С 02 F 3/00, 1988).

Такая установка, не обеспечивает высокой степени очистки сточных вод.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату является установка для биохимической очистки сточных

вод, содержащая первичный, отстойник, аэротенк, вторичный отстойник, биофильтр с загрузкой, в корпусе которого расположен аэратор, включающий перфорированную каркасную трубу и диспергирующий элемент, выполненный из мелкопористого материала, а также третичный, отстойник (Патент РФ на полезную модель №33373, МПК7 С 02 F 3/02, 16.06.2003).

Однако, такая установка также не обеспечивает достаточно высокой степени очистки сточных вод.

Задачей, на решение которой, направлена полезная модель, является повышение степени очистки сточных вод.

Поставленная задача решается тем, что в установке для биохимической очистки, сточных вод, содержащей последовательно соединенные первичный отстойник, аэротенк, вторичный отстойник, биофильтр с загрузкой, в корпусе которого расположен аэраторф включающий перфорированную каркасную трубу и диспергирующий элемент, выполненный из мелкопористого материала, а также третичный отстойник загрузка биофильтра выполнена

в виде плоских носителей биомассы, набранных в пакет и закрепленных на жестком основании, прозоры между носителями биомассы с боковых сторон пакета перекрывы сплошными перегородками, причем с одной стороны пакета перекрыты четные прозоры, а с другой - нечетны, при этом диспергирующий элемент аэратора биофильтра может быть выполнена в виде трубчатой оболочки, расположенной на наружной поверхности перфорированной каркасной трубы, или в виде диска, расположенного на каркасной трубе со стороны загрузки. Величина пор материала диспергирующего элемента предпочтительно находится в пределах 50-150 мкм.

На фиг.1 представлена схема установки для биохимической очистки сточные вод, общий вид; на фиг.2 - биофильтр установки, вид, сбоку в увеличенном масштабе; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Установка для биохимической очистки сточных, вод содержит трубопровод 1 подачи неочищенных сточных вод, первичный отстойник 2 с установленным в нем эрлифтом 3. В перегородке 4 имеется переливной порог 5. За первичным отстойником 2 расположен аэротенк 6 с установленным в нем авратором 7. Через переливную перегородку 8 аэротенк 6 соединен со вторичным отстойником 9, в котором установлены эрлифты 10 и 11. Через переливную перегородку 12 вторичный, отстойник 9 соединен с биофильтром 13, в корпусе 14 которого на стойках 15 установлена кассетная загрузка 16, а также находится, аэратор 17. Аэратор 17 содержит перфорированную каркасную трубу 18 с диспергирующей оболочкой 19, расположенной на ее наружной поверхности и выполненной из мелкопористого материала с величиной пор в пределах 50-150 мкм.

Загрузка 16 содержит несущее основание 20, выполненное в виде жесткого каркаса из уголков 21 с закрепленной на них сеткой

22. На наружной поверхности уголков 21 основания 20 также имеются участки сетки 22, с каждой боковой стороны загрузки 16 уголки 21 установлены с зазором между ними, равным ширине полки уголка, при этом в плане уголки 21 одной стороны загрузки 16 соответствуют зазорам другой стороны. Сформированные таким образом, прозоры 23 имеют в плане форму кармана. Для повышения жесткости конструкции загрузки 16 имеется перемычка 24.

Со стороны задней стенки корпуса 14 к биофильтру примыкает третичный, отстойник 25, внутри которого установлены, эрлифты 26 и 27. В отстойнике 25 имеется выпускной лоток 28 для очищенной воды, за третичным отстойником 25 установлен стабилизатор 29 ила, внутри которого имеются, аэратор 30 и эрлифт 31. Эрлифты и аэраторы установки подключены к воздушной магистрали 32. Для выпуска очищенной воды имеется трубопровод 33, а для сброса отработанного ила - трубопровод 34.

Установка для очистки сточных вод работает следующим образом.

Исходные сточные воды по трубопроводу 1 поступают в первичный отстойник 2. Осадок из первичного отстойника 2 по мере накопления удаляется эрлифтом 3 в стабилизатор 29 ила.

После предварительной очистки в отстойнике 2 вода через переливной порог 5 перегородки 4 поступает в аэротенк 6, где подвергается первой стадии биологической очистки взвешенным активным илом. С помощью аэратора 7 в аэротенке 6 обеспечивается протекание аэробного процесса.

После аэротенка 6 вода взвешенный ил через перегородку 8 поступают во вторичный отстойник 9, где проходит разделение иловой смеси. Избыточный активный ил удаляется со дна, отстойника 9 эрлифтом 10 стабилизатор 29 ила. Для поддержания не

обходимой дозы ила а аэротенке 6 эрлифт 11 перекачивает часть осевшего ила по линии рециркуляции в объем аэротенка 6. При этой схеме во взвешенном иле развивается свой набор микроорганизмов, которые интенсивно очищают сточные воды с высокой начальной концентрацией загрязнений.

Вода после вторичного отстойника 9 через перегородку 12 поступает в биофильтр 13 погружного типа. В нем осуществляется вторая стадия аэробной очистки благодаря подаче кислорода атмосферного воздуха через аэратор 17. При прохождении воздуха через перфорированную каркасную трубу 18 и диспергирующий элемент 19 формируются пузырьки воздуха, размером 0,3-2,5 мм в диаметре, что соответствует диапазону мелкопузырчатой аэрации.

При аэрации на сетчатом бионосителе 22 нарастает биопленка. Расположение сетки 22 в виде плоской спирали с небольшими зазорами между витками способствует зацеплению на биопленке и разрастанию колоний нитчатых бактерий во внутренних объемах карманов. 23. Эти бактерии имеют высокую эффективность при очистке сточных вод, но образуют в условиях обычных аэротенков "вспухший" или, нарушающий их работу. При режиме мягкого барбостажа от мелкопузырчатого аэратора 17 колонии нитчатых бактерий остаются в закрепленном состоянии не образуют "вспухший" ил,

В процессе развития часть биопленки из наружных слоев отделяется и выносится с водой через верхнюю кройку стенки корпуса 14 биофильтра 13 в третичный отстойник 25. Избыточная биопленка удаляется со дна отстойника 25 эрлифтом 26 в стабилизатор 29 ила. Часть осевшей биопленки эрлифтом 27 возвращается в биофильтр 13 и повторно участвует в процессе очистки во взвешенном состоянии, что способствует более глубокой очистке воды.

Отдельно от аэротенка 6 система рециркуляции биофильтра 13 обеспечивает развитие своего набора микроорганизмов, приспособленного к переработке остающихся в воде загрязнителей при их невысокой концентрации.

После третичного отстойника 25 очищенная вода через выпускной лоток 28 и трубопровод 33 выводится из установки.

При подача воздуха через аэратор 30 происходит минерализация ила в стабилизаторе 29 ила. По окончании цикла стабилизации минерализованный ил и переработанный осадок из первичного отстойнка 2 удаляются из стабилизатора 29 ила эрлифтом 31 по илопроводу 34, Общая подача воздуха для обеспечения работы аэраторов и эрлифтов осуществляется по воздуховоду 32.

Таким образом, разделение биомассы в установке на взвешенный ид и биопленку с закрепленными колониями нитчатых бактерий в условиях мелкопузырчатой аэрации при независимых системах рециркуляции дозволяет существенно повысить эффективность очистки сточных вод.

1. Установка для биохимической очистки сточных вод, содержащая последовательно соединенные первичный отстойник, аэротенк, вторичный отстойник, биофильтр с загрузкой, в корпусе которого расположен аэратор, включающий перфорированную каркасную трубу и диспергирующий элемент, выполненный из мелкопористого материала, а также третичный отстойник, отличающаяся тем, что загрузка биофильтра выполнена в виде плоских носителей биомассы, набранных в пакет и закрепленных на жестком основании.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что прозоры между носителями биомассы фильтра с боковых сторон пакета перекрыты сплошными перегородками, причем с одной стороны пакета перекрыты четные прозоры, а с другой стороны - нечетные.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что диспергирующий элемент аэратора биофильтра выполнен в виде трубчатой оболочки, расположенной на наружной поверхности перфорированной каркасной трубы.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что диспергирующий элемент аэратора биофильтра выполнен в виде диска, расположенного на каркасной трубе со стороны загрузки.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что величина пор материала диспергирующего элемента находится в пределах 50-150 мкм.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области очистки сточных вод
Наверх