Инспекционно-досмотровый комплекс

 

Использование: для обнаружения контрабанды, а именно, к дистанционному определению скрытого вещества (например, взрывчатки и наркотических веществ) и его положения в контейнере и может быть использовано в котрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных службах и т.д. Сущность: инспекционно-досмотровый комплекс, включающий рабочее место оператора, радиационную защиту, источник ионизирующего излучения, детекторы ионизирующего излучения и систему обработки информации, дополнительно содержит источник монохроматических нейтронов и сопутствующих им монохроматических -частиц, детектор -частиц, спектрометрический детектор гамма -излучения и систему задержанных -у совпадений; источник и детектор -частиц заключены в вакуумную камеру; источник монхроматических нейтронов и сопутствующих ему монохроматических -частиц выполнен на основе ускорителя дейтронов и тритиевой мишени; детектор -частиц выполнен на основе активированного полистирола толщиной 0,7 мм в виде матрицы с числом ячеек 2×2 размером 11×11 мм каждая и защищен алюминиевой фольгой толщиной 4-6 мкм.

Изобретение относится к области обнаружения контрабанды, а именно, к дистанционному определению скрытого вещества и его положения в контейнере, и может быть использовано в контрольно-пропускных пунктах, авто- и железнодорожных станциях, аэропортах, морских портах, таможенных службах и т.д.;

В качестве аналога рассмотрим монитор радиационный портальный, (см. Полезную Модель РФ №9818 по МПК G 01 N 1/167) содержащий две измерительные колонны с детектирующими модулями, распределенными по длине и высоте колон, а также модулем отображения вероятного местоположения источника ионизирующего излучения.

Недостатком известного устройства является невозможность контроля перевозимых нерадиоактивных материалов.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является контейнер-инспекционно-досмотровая система,

используемая для получения теневого изображения контролируемого груза в автомобильном транспорте и морских контейнерах (см. описание проспекта фирмы NUGTECH Контейнер-инспекционно-досмотровую систему), содержащая транспортную платформу, рабочее место оператора, радиационную защиту, источник ионизирующего (в частности рентгеновского) излучения, детекторы ионизирующего излучения, систему обработки информации.

Недостатком указанной системы является то, что с ее помощью невозможно идентифицировать элементный состав скрыто перевозимого контролируемого груза.

Целью настоящего технического решения является устранение указанного недостатка и обеспечение возможности идентификации элементного состава контролируемого груза, например, скрыто перевозимых взрывчатых и наркотических веществ без разгрузки контейнера.

Цель достигается благодаря тому, что инспекционно-досмотровый комплекс, включающий рабочее место оператора, радиационную защиту, источник ионизирующего излучения, детекторы ионизирующего излучения и систему обработки информации, дополнительно содержит источник монохроматических нейтронов и сопутствующих им монохроматических -частиц, детектор -частиц, спектрометрический детектор гамма -излучения и систему задержанных - совпадений.

Источник и детектор -частиц заключены в вакуумную камеру. Источник монохроматических нейтронов и сопутствующих ему монохроматических -частиц выполнен на основе ускорителя

дейтронов и тритиевой мишени. Детектор -частиц выполнен на основе активированного полистирола толщиной 0,7 мм в виде матрицы с числом ячеек 2×2 размером 11×11 мм каждая и защищен алюминиевой фольгой толщиной 4-6 мкм.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства, где

1. рабочее место оператора,

2. радиационная защита,

3. источник ионизирующего излучения,

4. детектор ионизирующего излучения,

5. система обработки информации,

6. источник монохроматических нейтронов и сопутствующих им монохроматических -частиц,

7. детектор -частиц,

8. спектрометрический детектор -излучения,

9. система задержанных - совпадений,

10. досматриваемый груз.

Работа устройства происходит следующим образом:

После сканирования перевозимого груза - 10 ионизирующим (в частности рентгеновским) излучением от источника - 3 при возникновении неясностей при интерпретации теневого изображения отдельных частей контролируемого груза, к этим частям с помощью специального устройства выдвигают устройство идентификации, с помощью которого определяют элементный состав подозреваемого объекта. Данное устройство включает в себя: источник монохроматических нейтронов и сопутствующих им монохроматических -частиц - 6,

детектор ос-частиц - 7, спектрометрический детектор гамма -излучения - 8, систему задержанных - совпадений - 9.

Под действием пучка дейтронов, ускоренного в указанном ускорителе до энергии 100-150 КэВ в тритиевой мишени рождаются монохроматические нейтроны с энергией 14 МэВ и сопутствующие им -частицы с энергией 3,6 МэВ, вылетающие во взаимопротивоположных направлениях. При этом, если -частица попадает в -детектор - 7, то при известной скорости -частицы, расстоянию от мишени до детектора по моменту ее регистрации в детекторе определяется момент испускания соответствующего нейтрона. Точность определения момента испускания определяется временем высвечивания применяемого в детекторе -частиц сцинтиллятора. Поэтому в предлагаемом устройстве применен активированный полистирол со временем высвечивания около 2 нc.

Поток соответствующих регистрируемым -частицам нейтронов (при скорости ровно в 4 раза превышающей скорость -частиц) пронизывает исследуемый объект. В веществе объекта нейтроны взаимодействуют с ядрами атомов и порождают -излучение, энергетический спектр которого однозначно определяется атомным номером и атомной массой вещества, находящегося в исследуемом объекте.

Для измерения энергетических спектров испускаемого -излучения применяется -детектор - 8. Таким образом, по измеренному спектру -излучения устанавливается наличие в исследуемом объекте вещества того или иного элемента. Чувствительность предлагаемого устройства многократно повышается, если применяется система задержанных --совпадений, т.е. -излучение регистрируется только в узком

временном интервале, равном времени высвечивания -детектора, сдвинутом на разность времен пролета нейтрона от мишени до определенного места в исследуемом объекте и -частицы от мишени до -детектора.

Учитывается также время пролета испущенного кванта -излучениядо -детектора.

Таким образом, определяется не только наличие в исследуемом объекте скрытого вещества, состоящего из определенных химических элементов, но также и расстояние от мишени до атомов указанного вещества, т.е. его геометрическая форма. Следует отметить, что применение в устройстве матричного детектора -излучения позволяет установить с определенной точностью место расположения скрытого вещества в исследуемом объекте, а расположение -детекторов на определенном расстоянии от исследуемого объекта в свою очередь позволяет осуществлять эффективную дискриминацию событий, обусловленных загрузкой -детекторов характеристическим -излучением исследуемого объекта (например. С, N, О - ядер) от фоновых событий загрузки -детекторов рассеянным нейтронным излучением, поскольку при таком расположении -детекторов фоновые импульсы нейтронного излучения приходят в другом временном интервале.

1. Инспекционно-досмотровый комплекс, включающий рабочее место оператора, радиационную защиту, источник ионизирующего излучения, детекторы ионизирующего излучения, систему обработки информации, отличающийся тем, что комплекс дополнительно содержит источник монохроматических нейтронов и сопутствующих им монохроматических -частиц, детектор -частиц, спектрометрический детектор -излучения, систему задержанных --совпадений.

2. Инспекционно-досмотровый комплекс по п.1, отличающийся тем, что указанный источник монохроматических нейтронов и сопутствующих им -частиц выполнен на основе ускорителя дейтронов и тритиевой мишени.

3. Инспекционно-досмотровый комплекс по п.1 или 2, отличающийся тем, что указанный детектор -частиц выполнен на основе активированного полистерола толщиной 0,7 мм, в виде матрицы с числом ячеек 2×2 размером 11×11 мм каждая и защищен алюминиевой фольгой толщиной 4-6 мкм.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом при использовании полезной модели является существенное сужение разброса величины выходного напряжения ДТ при температуре 77 К (U77) и обеспечение стабильности всех ДТ в партии

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам защиты от воздействия ионизирующих излучений в космическом пространстве

Устройство-дозиметр для электрохимического вскрытия радиоактивных источников ионизирующего излучения, состоящее из цилиндрического титанового корпуса, вьшолняющего функцию катода, внутри которого размещается источник
Наверх