Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов

 

Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов.

Полезная модель относится к трубопроводному строительству и может быть использована при сооружении переходов под автомобильными и железными дорогами, а также другими инженерными коммуникациями в различных климатических зонах. Технической задачей, решаемой полезной моделью, является повышение надежности защиты межтрубного пространства. Эта задача решена с помощью введения в устройство кожуха 4 для защиты манжеты 3, размещенной между трубопроводом 1 и кожухом 2 для защиты трубопровода. Кожух 4 состоит из двух или более сегментов, соединенных между собой и закрепленных на наружной поверхности защитного кожуха 2 трубопровода и на трубопроводе 1. Кожух 4 может быть выполнен из двух частей 11, 12 по его длине, свободно соединенных между собой с возможностью перемещения друг относительно друга, а также в виде диска 13. Предлагаются также различные конструкции манжет.

Полезная модель относится к трубопроводному строительству и может быть использована при сооружении переходов под автомобильными и железными дорогами, а также другими инженерными коммуникациями в различных климатических зонах.

Прототипом полезной модели является устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащее манжету, размещенную между трубопроводом и защитным кожухом - патент РФ на полезную модель №31426, F 16 L 7/00, 2003 г.

Недостаток прототипа заключается в том, что при засыпке трубопровода, из-за расположения манжет с наружной стороны защитного кожуха трубопровода, грунт жестко зажимает их, что может привести к их срыву при возможных продольных перемещениях трубопровода, возникающих в связи с температурными изменениями.

В связи с этим технической задачей, решаемой полезной моделью, является повышение надежности защиты межтрубного пространства.

Эта задача решается так, что в устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащее манжету, размещенную между трубопроводом и защитным кожухом, дополнительно введен кожух для защиты манжеты, выполненный из диэлектрического материала и закрепленный на наружной поверхности защитного кожуха трубопровода и на трубопроводе.

Предложены следующие частные исполнения устройства:

- манжета выполнена из влагостойкого материала толщиной 0,5-2 мм;

- части манжеты, имеющие наибольший и наименьший диаметр, снабжены для крепления кольцами из губчатого материала, например - резины;

- манжета размещена внутри межтрубного пространства;

- кожух для защиты манжеты состоит из двух или более сегментов, соединенных между собой;

- часть кожуха для защиты манжеты, закрепленная на наружной поверхности защитного кожуха трубопровода, размещена, через резиновое кольцо, на части манжеты;

- кожух для защиты манжеты выполнен из двух частей по его длине, свободно соединенных между собой с возможностью перемещения друг относительно друга;

- кожух для защиты манжеты выполнен в виде диска, прикрепленного к торцу защитного кожуха трубопровода через прокладку;

- на диске с одной или двух сторон закреплены дополнительные упругие элементы, например - кольца, прилегающие к трубопроводу;

- часть манжеты, имеющая больший диаметр, закреплена на внутренней поверхности защитного кожуха трубопровода;

- манжета выполнена в виде набора резиновых шайб, размещенных между двумя фланцами и соединенных между собой шпильками;

- манжета выполнена в виде верхнего и нижнего набора шнуров, склеенных в кольца и размещенных между двумя фланцами, при этом верхний набор прилегает к внутренней поверхности защитного кожуха трубопровода, а нижний набор - к наружной поверхности трубопровода.

- в нижней части кожуха для защиты манжеты имеются окна, закрытые водопроницаемым материалом.

На фиг.1, 2 изображена конструкция устройства с манжетой, размещенной внутри межтрубного пространства; на фиг.3, 4 - конструкция устройства с манжетой, размещенной снаружи межтрубного пространства и с кожухом для защиты манжеты, выполненном из двух частей; на фиг.5 - конструкция устройства с кожухом для защиты манжеты в виде диска и манжетой внутри межтрубного пространства; на фиг.6 - конструкция устройства с манжетой в виде набора резиновых шайб; на фиг.7 - конструкция устройства с манжетой в виде набора шнуров, склеенных в кольца.

Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов содержит размещенную между трубопроводом 1 и защитным кожухом 2 манжету 3. Кожух 4 для защиты манжеты 3 выполнен из диэлектрического материала и состоит из двух или более сегментов - в зависимости от диаметра трубной плети. На фиг.2 два сегмента 5, 6 закреплены на наружной поверхности защитного кожуха 2 и на трубопроводе 1 с помощью болтовых соединений 7 через прокладки 8.

На фиг.1 представлен вариант устройства, в котором манжета 3 размещена внутри межтрубного пространства. Она выполнена из влагостойкого материала толщиной 0,5-2 мм; ее часть, имеющая наибольший диаметр, закреплена на наружной поверхности защитного кожуха 2, а часть манжеты 3, имеющая наименьший диаметр, жестко закреплена на трубопроводе 1. На этих частях манжеты 3, размещенных на кожухе 2 и трубопроводе 1, одеты кольца

9, 10 из губчатого материала, например - мягкой резины. Часть кожуха 4 для защиты манжеты 3, закрепленная на наружной поверхности кожуха 2, размещена, через кольцо 9, на части манжеты 3.

На фиг.3 представлен вариант устройства, в котором кожух 4 для защиты манжеты 3 (здесь она показана в двух вариантах исполнения) выполнен из двух частей 11, 12 по его длине, свободно соединенных между собой с возможностью перемещения друг относительно друга. Части 11, 12 могут состоять из двух - шести сегментов - в зависимости от диаметра трубной плети. Такой вариант кожуха 4 удобно применять в условиях использования манжет, размещенных снаружи межтрубного пространства: перемещение трубопровода при изменении температуры не вызовет срыва манжеты. На фиг.4 каждая из двух частей кожуха 4 для защиты манжеты 3 состоит из четырех сегментов. Метод их соединения аналогичен варианту на двух сегментах 5, 6.

На фиг.5 представлен вариант устройства, в котором кожух для защиты манжеты 3 выполнен в виде диска 13, прикрепленного к торцу кожуха 2 через прокладку 14. На чертеже показан вид крепления в виде шпилек 15, приваренных к кожуху 2. При таком исполнении устройства часть манжеты 3, имеющая наибольший диаметр, закреплена на внутренней поверхности защитного кожуха 2 трубопровода 1. На диске 13 с одной или двух сторон закреплен упругий элемент, например - кольцо 16, прилегающее к трубопроводу 1. Эти кольца защищают от проникновения посторонних загрязнений во внутритрубное пространство.

На фиг.6 манжета выполнена в виде набора резиновых шайб 17, размещенных между двумя фланцами 18, 19 и соединенных между собой шпильками 15.

На фиг.7 манжета выполнена в виде верхнего и нижнего набора шнуров 20, 21, соответственно, склеенных в кольца, соединенные между собой шпильками 15, и размещенных между двумя фланцами 18, 19. При этом верхний набор шнуров 20 прилегает к внутренней поверхности кожуха 2, а нижний набор 21 - к наружной поверхности трубопровода 1.

При стягивании шпильками 15 шайб 17 или наборов шнуров 20, 21 между фланцами 18, 19 под действием осевых усилий за счет упругих сил резины шайбы 17 или шнуры 20, 21 прижимаются к поверхностям защитного кожуха 2 и трубопровода 1 с различным усилием, в зависимости от местоположения шпилек 15 относительно центра. Это усилие дает возможность регулировки положения манжеты 3 относительно кожуха 2 и трубопровода 1.

Во всех вариантах исполнения устройства в нижней части кожуха 4 для защиты манжеты 3 имеются окна 22, 23, закрытые водопроницаемым материалом. Они служат для пропуска воды, проникаемой из грунта в объем между манжетой 3 и кожухом 4.

Таким образом с помощью введения кожуха для защиты манжеты повышается надежность защиты межтрубного пространства, т.к. непосредственный контакт манжет с грунтом в условиях продольного перемещения трубопровода при температурных изменениях может вызвать их повреждение или срыв в местах крепления к трубопроводу или кожуху.

1. Устройство для защиты межтрубного пространства при сооружении переходов, содержащее манжету, размещенную между трубопроводом и защитным кожухом, отличающееся тем, что дополнительно введен кожух для защиты манжеты, выполненный из диэлектрического материала и закрепленный на наружной поверхности защитного кожуха трубопровода и на трубопроводе.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что манжета выполнена из влагостойкого материала толщиной 0,5-2 мм.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что части манжеты, имеющие наибольший и наименьший диаметр, снабжены для крепления кольцами из губчатого материала.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что манжета размещена внутри межтрубного пространства.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кожух для защиты манжеты состоит из двух или более сегментов, соединенных между собой.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что часть кожуха для защиты манжеты, закрепленная на наружной поверхности защитного кожуха трубопровода, размещена, через резиновое кольцо, на части манжеты.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кожух для защиты манжеты выполнен из двух частей по его длине, свободно соединенных между собой с возможностью перемещения друг относительно друга.

8. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кожух для защиты манжеты выполнен в виде диска, прикрепленного к торцу защитного кожуха трубопровода через прокладку.

9. Устройство по п.8, отличающееся тем, что на диске с одной или двух сторон закреплены дополнительные упругие элементы, например – кольца, прилегающие к трубопроводу.

10. Устройство по п.8, отличающееся тем, что часть манжеты, имеющая больший диаметр, закреплена на внутренней поверхности защитного кожуха трубопровода.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что манжета выполнена в виде набора резиновых шайб, размещенных между двумя фланцами и соединенных между собой шпильками.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что манжета выполнена в виде верхнего и нижнего набора шнуров, склеенных в кольца и размещенных между двумя фланцами, при этом верхний набор прилегает к внутренней поверхности защитного кожуха трубопровода, а нижний набор – к наружной поверхности трубопровода.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в нижней части кожуха для защиты манжеты имеются окна, закрытые водопроницаемым материалом.



 

Похожие патенты:
Наверх