Мобильная автономная мойка для автотранспорта

 

Заявляемая полезная модель относится к техническому обслуживанию транспортных средств, а именно, мойки автомобильного транспорта до класса S, в автономном режиме. Предлагаемая полезная модель мобильной автономной мойки для автотранспорта решает задачу оперативного обслуживания процесса мойки автомобилей с соблюдением всех требований экологической безопасности при данном процессе. Для решения поставленной задачи предлагается мобильная автономная мойка для автотранспорта, содержащая корпус в виде трубчатого каркаса, обшитого полиуретановыми «сэндвич» панелями, с откидным трапом со складной частью, двери металлические с окном, складные ворота, моющие системы, включающие водоочистку, и представляющие собой уменьшенные и унифицированные подвижные моющие механизмы портального типа, установленные на рельсовых направляющих и питающиеся от автономной системы водоочистки и автономного источника электропитания, механический и сорбционный фильтры, накопительную емкость для очищенной воды, емкость для чистой воды, сливную емкость, всасывающий фильтр-патрубок, насос всасывающий, насос высокого давления, ультрафиолетовое обеззараживающее устройство, люк для ревизии отстойника, вентиляторы для сушки машины, щиты автоматики и управления моющими системами, отличающаяся тем, что выполнена неразборной, не требующей монтажа, с возможностью установки на железнодорожный или автомобильный транспорт для оперативной доставки на площадку. При этом мойка имеет автономное электропитание в виде дизель-генератора и автономную систему водоочистки с оборотным циклом. Кроме того, процесс мойки может осуществляться как контактным (при помощи рабочего-мойщика), так и бесконтактным способом (при помощи оператора).

Заявляемая полезная модель относится к техническому обслуживанию транспортных средств, а именно, мойки автомобильного транспорта до класса S, в автономном режиме.

Известен пост мойки легковых автомобилей [1], содержащий устройства для подачи воды или моющего раствора, канаву для стока воды, грязеотстойник, выполненные в кессоне с водонепроницаемыми перегородками, сменные фильтры улавливания нефтепродуктов, расположенные в кессоне под настилом, и выполненный разборным с возможностью монтажа на ровной площадке вручную в течение нескольких часов.

Известен павильон для мойки транспортных средств [2], имеющий также сборную конструкцию и требующий монтажа на площадке.

Однако, известные пункты мойки требуют дополнительного времени на монтаж, дополнительных материальных и трудовых затрат по очистке сливных

канав и грязеотстойников, согласования установки таких пунктов со службами Госсанэпиднадзора.

Предлагаемая полезная модель мобильной автономной мойки для автотранспорта решает задачу оперативного обслуживания процесса мойки автомобилей с соблюдением всех требований экологической безопасности при данном процессе.

Для решения поставленной задачи предлагается мобильная автономная мойка для автотранспорта, содержащая корпус в виде трубчатого каркаса, обшитого полиуретановыми «сэндвич» панелями, с откидным трапом со складной частью, двери металлические с окном, складные ворота, моющие системы, включающие водоочистку, и представляющие собой уменьшенные и унифицированные подвижные моющие механизмы портального типа, установленные на рельсовых направляющих и питающиеся от автономной системы водоочистки и автономного источника электропитания, механический и сорбционный фильтры, накопительную емкость для очищенной воды, емкость для чистой воды, сливную емкость, всасывающий фильтр-патрубок, насос всасывающий, насос высокого давления, ультрафиолетовое обеззараживающее устройство, люк для ревизии отстойника, вентиляторы для сушки машины, щиты автоматики и управления моющими системами, отличающаяся тем, что выполнена неразборной, не требующей монтажа, с возможностью установки на железнодорожный или автомобильный транспорт для оперативной доставки на площадку.

При этом мойка имеет автономное электропитание в виде дизель-генератора и автономную систему водоочистки с оборотным циклом.

Кроме того, процесс мойки может осуществляться как контактным (при помощи рабочего-мойщика), так и бесконтактным способом (при помощи оператора).

Техническим результатом является конструктивное решение мойки, позволяющее исключить строительно-монтажные работы по установке мойки, подключение электроэнергии, водоснабжения и канализации.

Технический результат достигается таким конструктивным решением мойки, которое предусматривает выполнение ее неразборной, контейнерного типа, наличием автономной системы водоочистки с оборотным циклом и автономным электропитанием.

Конструкция мойки представлена на рис.1 (вид сбоку), рис.2 (вид сверху) и рис.3 (конструктивное решение трапа), где обозначены:

1 - насос высокого давления,

2 - насос всасывающий,

3 - фильтр механический,

4 - фильтр сорбционный,

5 - ультрафиолетовое обеззараживающее устройство,

6 - накопительная емкость для очищенной воды,

7 - емкость для чистой воды (подпиточная и для ополаскивания),

8 - дизель-генератор,

9 - вентиляторы для сушки машины,

10 - моющий механизм (портал),

11 - моющий механизм для обмыва передней части машины,

12 - устройство рельсовое,

13 - сливная емкость-отстойник,

14 - всасывающий фильтр-патрубок,

15 - люк для ревизии отстойника,

16 - складные ворота,

17 - двери металлические с окном,

18 - трап подъемный со складной частью.

Корпус мойки конструктивно выполнен следующим образом. В нижней части корпуса мойки встроена сливная емкость 13 для сбора и отстаивания воды после мойки машины. Над емкостью 13 установлен металлический пол со встроенными в него съемными трапами для слива воды в емкость 13. Корпус мойки разделен на две части (для мойки и для установки оборудования), разделенные между собой стеной из полиуретановых «сэндвич» панелей с легкой, металлической или металлопластиковой дверью с застекленным окном.

Въездные ворота 16 выполнены складными, открывающимися наружу, с ручным управлением, герметичными и утепленными. Входная дверь 17 -металлическая, «глухая», утепленная.

Корпус оборудован откидным металлическим трапом 18, со складной частью, оснащенным подъемным механизмом, установленным внутри помещения на полу или под потолком около ворот, а также обухами (подъемные рамы) для подъема мойки автокраном.

Моющие системы, включающие водоочистку, представляют собой уменьшенные и унифицированные подвижные механизмы 10 и 11 портального типа, установлены на рельсовые направляющие 12 и разделены на группы. Управляются механизмы 10 и 11 электромеханическим и гидромеханическим способами, системами управления и автоматики и включают в себя передвижной портал (моющий механизм 10) и насос высокого давления 1,

питающийся от автономной системы водоочистки, а также от автономного источника электропитания (дизель-генератора) 8.

Система водоочистки и водоснабжения с оборотным циклом включает в себя сливную емкость 13, накопительную емкость для очищенной воды 6 и емкость для чистой воды 7, насос всасывающий 2, насос высокого давления 1 с напором от 600 до 700 м, систему трубопроводов высокого давления, механический фильтр 3, сорбционный фильтр 4, ультрафиолетовое обеззараживающее устройство 5, При этом показатели эффективности системы очистки от взвешенных веществ, нефтепродуктов и СПАВ соответствуют нормам, позволяющим использовать очищенную воду для создания циклов оборотного водоснабжения на автомобильных мойках, а также сброса очищенной воды в городской коллектор.

Работа мойки осуществляется следующим образом.

Мойка доставляется на место установки железнодорожным или автомобильным транспортом, при этом габаритные размеры мойки в транспортном положении (10000×3200×2900 мм) позволяют осуществлять перевозку без согласования с соответствующими службами.

Установка мойки производится автокраном на площадку, без проведения строительно-монтажных работ, подключения электроэнергии, водоснабжения и канализации.

После установки мойки на место производится заполнение емкости 7 водой и заправка дизельного топлива в таком объеме, чтобы произвести 50 циклов моек.

В дальнейшем производится подпитка водой и дизельным топливом на каждые 50 циклов моек.

Мойка осуществляется посредством распыления водных растворов под высоким давлением как бесконтактным способом, так и в ручном режиме. Цикл мойки транспортных средств включает в себя:

- предварительную обмывку транспортного средства водой под давлением,

- замачивание специальным раствором,

- вторую мойку водой под давлением,

- нанесение моющего раствора,

- третью мойку водой под давлением,

- нанесение полировочного воска,

- ополаскивание водой под давлением,

- сушку автомашины мощным воздушным потоком.

При этом, производительность очистки - 1-3 м. куб./ч. Показатели эффективности водоочистки (в мг/л) следующие:

Взвешенные вещества - с 200 до 10 Нефтепродукты - с 50 до 0,3-0,05 СПАВ - с 50 до 1,0-0,1

Автономное электропитание осуществляется дизель-генератором 8 переменного тока, трехфазным, мощностью 21,6 кВт/380 В при потреблении дизельного топлива при 70%-ной нагрузке 7,6 л/ч. Управление дизель-генератором осуществляется вручную.

Щиты управления и автоматики управляют всеми режимами моющего механизма, а также режимами насоса высокого давления. Контроля габаритов автомобиля и вентиляторами сушки. Управление имеющимся информационным щитом (на рисунках не показан), установленным в прямой видимости водителя автомобиля, на стене корпуса мойки, также осуществляется автоматически.

Пожарная безопасность обеспечивается тремя углекислотными огнетушителями, установленными у дверей и ворот мойки.

Таким образом, преложенная конструкция мобильной автономной мойки для автотранспорта позволяет производить весь процесс мойки автомобилей в максимально оперативном и автономном режиме и без дополнительных затрат на строительно-монтажные работы и очистку грязевых стоков.

Использованные источники

1. Заявка на патент РФ 97114512, 1999 г.

2. Заявка на патент РФ 2002101019, 2003 г.

1. Мобильная автономная мойка для автотранспорта, содержащая корпус в виде трубчатого каркаса, обшитого полиуретановыми “сэндвич” панелями, с откидным трапом со складной частью, двери металлические с окном, складные ворота, моющие системы, включающие водоочистку с оборотным циклом и представляющие собой уменьшенные и унифицированные подвижные моющие механизмы портального типа, установленные на рельсовых направляющих и питающиеся от автономной системы водоочистки и автономного источника электропитания, механический и сорбционный фильтры, накопительную емкость для очищенной воды, емкость для чистой воды, сливную емкость, всасывающий фильтр-патрубок, насос всасывающий, насос высокого давления, ультрафиолетовое обеззараживающее устройство, люк для ревизии отстойника, вентиляторы для сушки машины, щиты автоматики и управления моющими системами, отличающаяся тем, что выполнена неразборной, не требующей монтажа, с возможностью установки на железнодорожный или автомобильный транспорт для оперативной доставки на площадку.

2. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что имеет автономное электропитание в виде дизель-генератора.

3. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что имеет автономную систему водоочистки с оборотным циклом.

4. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что процесс мойки автомобилей может осуществляться контактным способом (при помощи рабочего-мойщика).

5. Мойка по п.1, отличающаяся тем, что процесс мойки может осуществляться бесконтактным способом (при помощи автоматического портала).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовому транспорту и может быть использовано для формирования пассажирских составов высокоскоростного железнодорожного транспорта

Ворота // 51391

Изготовление и установка механических противопожарных откатных сдвижных ворот с калиткой относится к области строительства. Ворота являются подвижными элементами строительных конструкций и предназначены для ограждения проемов в стенах и нишах с возможностью периодического их открывания откатыванием в плоскости параллельной стене (нише).

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Пульт // 124472

Металлическая защитная складная раздвижная внутренняя решетка-гармошка для окон и дверей относится к вопросам обустройства и технического оснащения жилищ и закрытых помещений для работы и массовых мероприятий, обеспечивающим помещение безопасности людей при пожарах.
Наверх