Электронагревательная стеновая панель

 

Полезная модель относится к области строительной теплофизики, в частности к стеновым панелям, обогреваемым плоскими проволочными электронагревателями. Техническим результатом полезной модели является упрощение технологии изготовления электронагревательной стеновой панели, повышение надежности в работе и эффективности нагрева. Сущность полезной модели заключается в том, что заявляемая электронагревательная панель, содержащая соединенные между собой плоский электронагреватель и основание, выполненное из гипсокартона, согласно полезной модели плоский электронагреватель, размещенный на тыльной стороне основания, состоит из трех электроизоляционных пластин, на одной из которых с одной стороны расположен нагревательный резистивный элемент, выполненный из хромоникелевой проволоки и вмонтирован посредством прошивания с обратной стороны скрепляющей хлопчатобумажной нитью, а соединение электроизоляционных пластин между собой и с основанием выполнено термостойким негорючим полимером холодного отверждения.

Полезная модель относится к области строительной теплофизики, в частности к стеновым панелям, обогреваемым плоскими проволочными электронагревателями.

Известна конструкция электронагревательной стеновой панели (см. патент 2208742, F 24 D 13/02, Б.И. №20, 2003 г., с.716), которая представляет собой основание, выполненное, например, из гипсокартона, гипсоволокна, асбоцемента, на котором закреплен резистивный электронагревательный элемент в виде электрического экранированного провода с термостойкой электрической изоляцией, уложенный в виде спирали, меандра или зигзагообразно. Экранированный провод размещают в теплопроводной массе с адгезивными свойствами, на которую накладывают металлическую сетку из ферромагнитного материала, поверх сетки наносят слой штукатурки по всей лицевой поверхности панели, а с тыльной стороны основания расположен слой теплоизоляции.

Недостатками известного устройства являются: непрочное крепление экранированного провода с основанием путем приклеивания его, что приводит к снижению надежности эксплуатации панели и ее безопасности. Кроме того, нанесение нескольких слоев строительных материалов на резистивный элемент снижают теплопередающую способность панели, тем самым снижается эффективность обогрева панелью. Использование мелкоячеистой сетки из ферромагнитного материала с выводами для подключения к контуру электрического заземления здания усложняют технологию изготовления панели.

Задача, решаемая полезной моделью - упрощение технологии изготовления электронагревательной стеновой панели, повышение надежности в работе и эффективности нагрева.

Поставленная задача достигается тем, что заявляемое устройство, содержащее соединенные между собой плоский электронагреватель и основание, выполненное из гипсокартона, согласно полезной модели плоский электронагреватель, размещенный на тыльной стороне основания, состоит из трех электроизоляционных пластин, на одной из которых с одной стороны расположен нагревательный резистивный элемент, выполненный из хромоникелевой проволоки и вмонтированный посредством прошивания с обратной стороны скрепляющей хлопчатобумажной нитью, а соединение электроизоляционных пластин между собой и с основанием выполнено термостойким негорючим полимером холодного отверждения. Отличительными от прототипа признаками являются:

- размещение плоского электронагревателя на тыльной стороне основания;

- наличие трех электроизоляционных пластин в электронагревателе;

- расположение нагревательного резистивного элемента из хромоникелевой проволоки на одной из электроизоляционных пластин с одной ее стороны;

- нагревательный резистивный элемент из хромоникелевой проволоки вмонтирован на электроизоляционной пластине посредством прошивания с обратной стороны скрепляющей хлопчатобумажной нитью;

- соединение электроизоляционных пластин электронагревателя между собой и с основанием выполнено термостойким негорючим полимером холодного отверждения.

Расположение нагревательного резистивного элемента из хромоникелевой проволоки на одной стороне одной из электроизоляционных пластин и вмонтированного посредством прошивания с обратной стороны скрепляющей хлопчатобумажной нитью создает прочное и равномерное крепление его на электроизоляционной пластине, тем самым исключается замыкание и шум при работе электронагревателя, и в конечном итоге

повышается надежность в его работе. Соединение электроизоляционных пластин между собой и с основанием из гипсокартона, выполненное термостойким негорючим полимером холодного отверждения, упрощает технологию изготовления электронагревательной стеновой панели и повышает эффективность нагрева.

Устройств с заявляемой совокупностью отличительных признаков в патентной и научно-технической литературе не обнаружено.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид панели, а на фиг.2 - поперечный разрез панели.

Устройство включает основание из гипсокартона 1, на котором закреплен электронагреватель 2, выводы 3 резистивного элемента для подключения к питающей сети и к термовыключателю (на фиг. не показан), нагревательный резистивный элемент 4, скрепляющую хлопчатобумажную нить 5, электрическую изоляцию: электроизоляционную стеклоткань 6, термостойкий негорючий полимер 7, теплоизоляция 8, например, марки «Изовер».

Плоский электрический нагреватель состоит из нагревательного резистивного элемента 4 с изоляцией 6, 7 и имеет выводы 3 для подсоединения к электрической сети и к термовыключателю.

Нагревательный резистивный элемент 4 из хромоникелевой проволоки вмонтированный (пришитый) посредством скрепляющей нити 5, например, хлопчатобумажной нити, изолирован усиленной электрической изоляцией из электроизоляционной стеклоткани 6, пропитанной термостойким негорючим полимером 7 холодного отверждения, например, жидким стеклом, образуя этим монолитный блок.

Для предохранения электрического нагревателя 2 от недопустимого перегрева используется термовыключатель (ни фиг. не показан), который автоматически отключает устройство от электросети при повышении температуры греющей лицевой поверхности понели выше 45°С.

Устройство работает следующим образом.

Для установки электронагревательной стеновой панели в рабочее положение необходимо: выбрать место установки панели, установить и закрепить электронагревательную стеновую панель с помощью крепежной арматуры. Выводы 3 подключить к электропитающей сети и термовыключателю.

Для организации обогрева помещения с наилучшими комфортными условиями целесообразно размещать электронагревательные стеновые панели равномерно по всему помещению.

Заявляемая электронагревательная стеновая панель обладает повышенной теплоотдающей способностью. Это обусловлено тем, что большую часть теплового потока электронагревателя панели составляет лучистое тепло, создающее эффект обогрева русской печью. При сравнительно невысокой температуре греющей лицевой поверхности панели (45°С) не создается сильных конвективных потоков воздуха, сходных со сквозняками и способствующих накоплению бытовой пыли.

Мягкое, лучистое, низкотемпературное тепло создает приятное ощущение комфорта. Поэтому электронагревательную стеновую панель не следует загораживать предметами быта и обихода.

Заявляемая электронагревательная стеновая панель, применяемая для основного или дополнительного обогрева помещений, выполнена из экологически чистых материалов, пожаробезопасна.

Надежность в работе электронагревательной стеновой панели обусловлена практически неограниченным сроком службы материалов, используемых в ней, а также невысокой рабочей температурой хромоникелевой проволоки (45°С) и простотой конструкции устройства.

Электронагревательная стеновая панель, содержащая соединенные между собой плоский электронагреватель и основание из гипсокартона, отличающаяся тем, что плоский электронагреватель, размещенный на тыльной стороне основания, состоит из трех электроизоляционных пластин, на одной из которых с одной стороны расположен нагревательный резистивный элемент, выполненный из хромоникелевой проволоки и вмонтированный посредством прошивания с обратной стороны скрепляющей хлопчатобумажной нитью, а соединение электроизоляционных пластин между собой и с основанием выполнено термостойким негорючим полимером холодного отверждения.



 

Наверх