Комплекс очистки забоя скважины

 

Полезная модель относится к технике добычи нефти, газа и воды и предназначена для очистки забоя скважин от песка, шлама, механических примесей при их строительстве, ремонте и эксплуатации. В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей упростить эксплуатацию и повысить безопасность проведения очистных работ. Комплекс очистки забоя скважины содержит плунжерный насос, включающий корпус, плунжер, всасывающий и нагнетательный клапаны, контейнер, соединенный с плунжерным насосом и имеющий обратный клапан, и приемную камеру, размещенные на колонне насосно-компрессорных труб. В корпусе выполнены боковые отверстия, плунжер установлен ниже последних и соединен посредством шарнирной тяги со штоком, на котором размещен переводник с боковым отверстием, соединенный с колонной насосно-компрессорных труб, при этом шток имеет возможность только осевого перемещения относительно корпуса.

Полезная модель относится к технике добычи нефти, газа и воды и предназначена для очистки забоя скважин от песка, шлама, механических примесей при их строительстве, ремонте и эксплуатации.

Известно устройство для очистки скважин, содержащее всасывающую и нагнетательную камеры, поршневой насос и регулирующие клапаны, см. патент США №4924940 по кл. Е 21 В 37/00, опубл. 1990 г.

Это устройство не надежно при эксплуатации.

Известно устройство для очистки скважины, включающее желонку с поршнем двойного действия, с нагнетательным каналом, снабженным клапанами, см. патент США №5095976 по кл. Е 21 В 37/00, опубл. 1993 г.

Эксплуатационные режимы этого устройства ограничены.

Известен гидравлический комплекс для очистки глубинных скважин, содержащий плунжерный насос, включающий корпус, плунжер, всасывающий и нагнетательный клапаны, контейнер, соединенный с плунжерным насосом и имеющий обратный клапан, и приемную камеру, размещенные на колонне насосно-компрессорных труб, см. патент на изобретение Российской Федерации №2173380 по кл. E 21 B 37/00, 27/00, опубл. 2001 г.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Однако оно обладает недостатком.

В комплексе прототипа установлена вакуумная желонка, которая вместе с плунжерным насосом может вызвать приток нефти и образование нефтяного фонтана, это усложняет эксплуатацию и снижает безопасность проводимых работ.

В основу настоящей полезной модели положено решение задачи, позволяющей упростить эксплуатацию и повысить безопасность проведения очистных работ.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что комплекс очистки забоя скважины содержит плунжерный насос, включающий корпус, плунжер, всасывающий и нагнетательный клапаны, контейнер, соединенный с плунжерным насосом и имеющий обратный клапан, и приемную камеру, размещенные на колонне насосно-компрессорных труб.

В корпусе выполнены боковые отверстия, плунжер установлен ниже последних и соединен посредством шарнирной тяги со штоком, на котором размещен переводник с боковым отверстием, соединенный с колонной насосно-компрессорных труб, при этом. шток имеет возможность только осевого перемещения относительно корпуса.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

На фиг.1 Комплекс очистки забоя скважины, разрез.

На фиг.2 Узел А на фиг.1 (плунжерный насос, разрез).

Комплекс очистки забоя скважины содержит:

Плунжерный насос 1.

Контейнер 2,

- обратный клапан (в контейнере 2) 3.

Приемную камеру 4.

Переводник 5,

- боковое отверстие (в переводнике 5) 6.

Комплекс размещен на колонне насосно-компрессорных труб 7.

Плунжерный насос 1 содержит:

Корпус 8,

- боковые отверстия (в корпусе 8) 9,

- всасывающий клапан 10.

Плунжер 11,

- нагнетательный клапан 12.

Шток 13,

- шарнирную тягу 14.

Комплекс состоит из плунжерного насоса 1, контейнера 2, приемной камеры 4, переводника 5, размещенных на колонне насосно-компрессорных труб 7. Контейнер 2 расположен в нижней части насоса 1, имеет обратный клапан 3 и соединен с приемной камерой 4. Переводник 5 снабжен боковым отверстием 6, сопряжен с насосом 1 и сообщен с колонной насосно-компрессорных труб 7.

Плунжерный насос 1 содержит корпус: 8, в верхней части которого выполнены боковые отверстия 9, а в нижней установлен всасывающий клапан 10. В корпусе 8, ниже боковых отверстий 9, размещен полый плунжер 11 с нагнетательным клапаном 12. Плунжер 11 посредством шарнирной тяги 14 соединен со штоком 13. Шток 13 имеет возможность только осевого перемещения относительно корпуса 8.

Очистку забоя скважины комплексом осуществляют следующим образом.

На колонне насосно-компрессорных труб 7 спускают комплекс до упора приемной камеры 4 в забой скважины. В процессе спуска колонна насосно-компрессорных труб 7 заполняется жидкостью через отверстие 6 в переводнике 5. В конце спуска приемная камера 4, контейнер 2 с обратным клапаном 3, корпус 8 насоса 1 останавливаются, а переводник 5 со штоком 13, плунжером 11, под весом колонны насосно-компрессорных труб 7 продолжают спуск. При этом всасывающий клапан 10 закрыт, нагнетательный клапан 12, давлением жидкости между клапанами 10 и 12, открыт. Жидкость из пространства между клапанами 10 и 12 по полому плунжеру 11 перетекает к отверстиям 9. После того как плунжер 11 займет в корпусе 8 нижнее положение, начинают подъем колонны насосно-компрессорных труб 7. Нагнетательный клапан 12 весом жидкости над ним закрывается и между клапанами 10 и 12 начинает возникать разряжение, которое открывает всасывающий клапан 10. Жидкость из скважины через приемную камеру 4, обратный клапан 3, контейнер 2 и всасывающий клапан 10 будет заполнять пространство между клапанами 10 и 12.

Вместе с жидкостью из забоя устремятся в контейнер 2 механические примеси, от которых необходимо очистить скважину. Чистая жидкость, которая была над клапаном 12 при ходе плунжера 11 вверх будет вытекать из отверстий 9 корпуса 8 в скважину. При достижении плунжером 11 верхнего положения в корпусе 8 чистая жидкость из контейнера 2 заполнит пространство между клапанами 10 и 12. Вновь спускают колонну насосно-компрессорных труб 7 в скважину. Механическая примесь осядет на обратный клапан 3 в контейнере 2, а жидкость из пространства между клапанами 10 и 12 будет выталкиваться вверх по плунжеру 11 к отверстиям 9. При следующем подъеме колонны труб 7 происходит новый подъем механических примесей из забоя скважины в контейнер 2 вместе с жидкостью всасываемой насосом 1. Количество качаний определяется объемом контейнера 2.

Предложенный комплекс содержит широко применяемое оборудование, известные устройства и их детали, изготавливаемые промышленным способом, в том числе и на заводе «Измерен», и это обуславливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Комплекс очистки забоя скважины, содержащий плунжерный насос, включающий корпус, плунжер, всасывающий и нагнетательный клапаны, контейнер, соединенный с плунжерным насосом и имеющий обратный клапан, и приемную камеру, размещенные на колонне насосно-компрессорных труб, отличающийся тем, что в корпусе выполнены боковые отверстия, плунжер установлен ниже последних и соединен посредством шарнирной тяги со штоком, на котором размещен переводник с боковым отверстием, соединенный с колонной насосно-компрессорных труб, при этом шток имеет возможность только осевого перемещения относительно корпуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение представляет собой инструмент, применяемый при бурении и эксплуатации скважин, для подъема на поверхность скважины жидкости, песка и буровой грязи. Буровая желонка используется при ударном бурении без промывки для прочищения скважинного забоя от шлама, а также при бурении песка, гравия, плывунов. В процессе ударного бурения на воду устройство используется для пробной прокачки скважины.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки забоя в процессе капитального ремонта скважины, в частности к гидравлическим желонкам

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб
Наверх