Упаковка для внутривенных инфузий сред при неотложной медицинской помощи

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к упаковке средств для внутривенной инфузий, используемых при неотложной медицинской помощи. В качестве вкладышей использованы эластичный полимерный контейнер, который заполнен инфузионной средой, устройство полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов в герметичном эластичном полимерном пакете, жгут кровоостанавливающий и секция с дезинфицирующими салфетками. При этом эластичный пакет прозрачный по крайней мере с одной стороны и изготовлен из герметизирующего и теплопроводящего материала. Вкладыши объединены пакетом в единую конструкцию. Благодаря таким конструктивным особенностям упаковка вдвое сокращает временной период от момента принятия решения о необходимости внутривенной инфузионной терапии до её начала, а также ускоряет на 30-40 минут период восполнения объема циркулирующей крови и опосредованных с ним нарушений гомеостаза, других показателей лечения патологического процесса, позволяет увеличить процент транспортабельных больных и результаты лечения травматической болезни.

Полезная модель относится к медицине, в частности упаковке средств для внутривенной инфузий, используемых при неотложной медицинской помощи.

Известна упаковка для трансфузионных сред [Патент RU №2144290 C1, F 01 N 1/02], включающая пакет в виде теплопроводящего металлического пенала-холдера и расположенный внутри него эластичный вкладыш в виде полимерного контейнера с лечебным препаратом.

Известная упаковка неудобна в эксплуатации, не герметична, не обеспечивает инфузионные среды от инфицирования в результате воздействия различных факторов повреждения, выполнена из дорогостоящего материала, а также имеет значительный вес.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является упаковка для трансфузионных сред [Патент РФ №2197416 В 65 D 81/18, 85/50, 2003], включающая эластичную наружную оболочку и расположенный внутри нее вкладыш с загрузочной трубкой, заполненный трансфузионной средой.

Существенным недостатком известной упаковки является ее неукомплектованность средствами, необходимыми для срочного внутривенного введения инфузионных сред больным по жизненным показаниям. Удлинение срока (от момента принятия решения о необходимости внутривенной инфузионной терапии до ее начала) из-за потери времени на поиск и сборку комплектующих для осуществления внутривенного введения инфузионных сред оказывает решающее значение на развитие, исход травматической болезни, выздоравление или гибель пациента.

Сущность разработки заключается в том, что в упаковке описанного выше типа в качестве наружной оболочки использован эластичный пакет, внутри которого расположены эластичный полимерный контейнер, заполненный инфузионной средой, устройство полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, жгут кровоостанавливающий и секция с дезинфицирующими салфетками.

Благодаря таким конструктивным особенностям готовая упаковка представляет монолитное устройство и позволяет, используя стандартные пакеты и вкладыши, своевременно и высокой эффективностью произвести срочное внутривенное введение инфузионных сред в условиях стационара и полевых условиях в режиме чрезвычайных ситуаций.

Разработка описывается на примере выполнения со ссылками на сопровождающие чертежи, на которых:

Фиг.1. - схематический вид упаковки во фронтальной плоскости;

Фиг.2. - вид упаковки в сагиттальной плоскости.

Упаковка содержит эластичный стандартный пакет 1 и вкладыши. Пакет 1 изготовлен из вакуумируемого, герметизирующего и теплопроводящего материала, например, полиэтиленовой или металлизированной полимерной пленки и/или листовой фольги толщиной 80/100 р., имеет изнутри наклейку 2 с названием упаковки, ее комплектностью и способом применения. Вкладыш 3 представляет собой стандартный эластичный полимерный контейнер с инфузионной средой. На вкладыш 3 нанесены паспортные данные инфузионной среды, которую дополняет инструкция по медицинскому применению препарата и руководство по использованию инфузионных растворов в полимерных контейнерах. Вложен жгут кровоостанавливающий 4. Вложено устройство 5 полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов с металлической иглой, которое имеет инструкцию на

способ его применения. Вкладыш 6 выполнен в виде секции с дезинфицирующими салфетками. Создание упаковки завершает операция выполнения поперечного герметизирующего отрезного шва 7 по свободному краю пакета 1.

Упаковка хранится, транспортируется и используется согласно регламентирующих инструкций, указанных на вкладышах 3 и 5. Упаковка с замороженными инфузионными средами размораживается в водяной бане при температуре воды +37°÷39°С

Предлагаемая разработка поясняется на следующем примере его осуществления.

Пример 1. Упаковка включает эластичный пакет 1 размерами не менее 170×280 мм, прозрачный с одной стороны и изготовлен из вакуумируемого, герметизирующего и теплопроводящего материала, например, полиэтиленовой пленки толщиной 80/100 , который имеет изнутри наклейку 2 с названием упаковки, ее комплектностью и способом применения, эластичный вкладыш 3 - инфузионная среда (например, 0,9% раствор натрия хлорида) в стандартном эластичном полимерном контейнере. К вкладышу 3 укладывают кровоостанавливающий жгут 4 длиною 500 мм, изготовленный из трубчатой эластичной резины диаметром 8 мм, и руководство по использованию инфузионных растворов в полимерных контейнерах. К вкладышам 3,4 укладывают устройство 5 полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов и эластичную герметичную секцию 6 с дезинфицирующими салфетками, пропитанными 0,5% водно-спиртовым раствором хлоргексидина. Создание упаковки завершает операция выполнения поперечного герметизирующего отрезного шва 7 по свободному краю пакета 1.

Упаковку хранят, транспортируют и используют согласно регламентирующих инструкций на вкладышах 3 и 5.

Перед применением упаковку с замороженными инфузионными средами размораживают в водяной бане при температуре воды +37°÷39°С, подогревают до температуры тела, после чего оценивают сохранность и качество вкладышей. Пакет 1 вскрывают острым путем, извлекают вкладыши 3-6, соединяют герметично вкладыши 3 и 5, перевязывают конечность кровоостанавливающим жгутом 4, с помощью салфеток секции 6 дезинфицируют кожу в области пункции кровеносного сосуда, вводят в кровеносный сосуд инъекционную иглу устройства 5, освобождают конечность от жгута 4 и производят внутривенные инфузии лечебных сред пациенту.

В процессе испытаний упаковки в условиях инфицированной среды и пыли при температуре от +50°С до -196°С, в воде, жидком азоте или его парах во всех случаях образцы упаковки и ее вкладыши были герметичными, а стандартные инфузионные среды, устройства полимерные для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, а также дезинфицирующие салфетки стерильными. В результате использования упаковки при угрожающих для жизни состояниях военнослужащим - больным хирургическими и терапевтическими заболеваниями в стационарных и полевых условиях стало возможным вдвое сократить время от момента принятия решения о необходимости внутривенной инфузионной терапии до ее начала, ускорить на 30-40 минут период восполнения объема циркулирующей крови (ОЦК), опосредованных с ним нарушений гомеостаза, других показателей лечения патологического процесса, увеличить процент транспортабельных больных и результаты лечения травматической болезни. Из результатов испытаний следует, что применение упаковки особенно эффективно при минно-взрывной

травме как в зоне поражения, так и на этапах эвакуации, а также оказании противошоковых мероприятий.

Пример 2. Упаковка включает эластичный пакет 1 размерами не менее 150×250 мм, прозрачный с одной стороны и изготовлен из вакуумируемого, герметизирующего и теплопроводящего материала, например, металлизированной полиэтиленовой пленки или листовой металлической фольги толщиной 80/100 , который имеет изнутри наклейку 2 с названием упаковки, ее комплектностью и способом применения, эластичный вкладыш 3 (инфузионная среда в стандартном полимерном контейнере). К вкладышу 3 укладывают кровоостанавливающий жгут 4 длиною 500 мм, изготовленный из трубчатой эластичной резины диаметром 8 мм, и руководство по использованию инфузионных растворов в полимерных контейнерах. К вкладышам 3,4 укладывают устройство 5 полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов и эластичную герметичную секцию 6 с дезинфицирующими салфетками, пропитанными 0,5% водно-спиртовым раствором хлоргексидина. Создание упаковки завершает операция выполнения поперечного герметизирующего отрезного шва 7 по свободному краю пакета 1.

Упаковку хранят, транспортируют и используют согласно регламентирующих инструкций на вкладышах 3 и 5.

Перед применением упаковку с замороженными инфузионными средами размораживают в водяной бане при температуре воды +37°÷39°C, подогревают до температуры тела, после чего оценивают сохранность и качество вкладышей. Пакет 1 вскрывают острым путем, извлекают вкладыши 3-6, соединяют герметично вкладыши 3 и 5, перевязывают конечность кровоостанавливающим жгутом 4, с помощью салфеток секции 6 дезинфицируют кожу в области пункции кровеносного сосуда, вводят в кровеносный сосуд инъекционную иглу

устройства 5, освобождают конечность от жгута 4 и производят внутривенные инфузии лечебных сред пациенту.

В процессе испытаний упаковки в условиях инфицированной среды и пыли при температуре от +50°С до -196°С, в воде, жидком азоте или его парах во всех случаях образцы упаковки и ее вкладыши были герметичными, а стандартные инфузионные среды, устройства полимерные для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, а также дезинфицирующие салфетки стерильными. В результате использования упаковки при угрожающих для жизни состояниях военнослужащим - больным хирургическими и терапевтическими заболеваниями в стационарных и полевых условиях стало возможным вдвое сократить время от момента принятия решения о необходимости внутривенной инфузионной терапии до ее начала, ускорить на 30-40 минут период восполнения объема циркулирующей крови (ОЦК), опосредованных с ним нарушений гомеостаза, других показателей лечения патологического процесса, увеличить процент транспортабельных больных и результаты лечения травматической болезни. Из результатов испытаний следует, что применение упаковки особенно эффективно при минно-взрывной травме как в зоне поражения, так и на этапах эвакуации, а также оказании противошоковых мероприятий.

При исследовании фондов научно-технической литературы, в том числе по Международной системе «Интернет», эквивалентных решений не обнаружено, что подтверждает новизну предлагаемой конструкции упаковки.

Использование экономичной и эффективной технологии упаковки, доступного стандартного оборудования, подтверждают промышленную применимость и широкую реализацию упаковки для внутривенных инфузии в народном хозяйстве России.

Упаковка для внутривенной инфузии сред при неотложной медицинской помощи, содержащая наружную оболочку в виде эластичного пакета и расположенные внутри него вкладыши, образующие единую конструкцию, отличающаяся тем, что в качестве вкладышей использованы эластичный полимерный контейнер, заполненный инфузионной средой, устройство полимерное для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, жгут кровоостанавливающий и секция с дезинфицирующими салфетками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинским инструментам, а именно к инструментам для эндоваскулярной хирургии и может быть использовано для чрезкожной чрезъяремной пункции печени
Наверх